Зачем НАСА собираются лететь к Альфа Центавра (5 фото) - «Тайны Космоса» » «Территория Заблуждений»
Меню

Тайны Космоса

Добавлено: 02-дек-2018, 20:16

Зачем НАСА собираются лететь к Альфа Центавра (5 фото) - «Тайны Космоса»





Сотрудники НАСА официально подтвердили старт проекта межзвездной экспедиции по поиску жизни за пределами нашей солнечной системы в трехзвездной системе Alpha Centauri. Фантастика приходит в нашу жизнь и становится реальностью: да, человечество действительно выходит на дорогу, ведущую к невероятным открытиям. Правда, миссия назначена только на 2069 год — сейчас просто не готовы технологии, способные обеспечить перелет на такие расстояния. Давайте разберемся, зачем американцы вообще начинают амбициозный проект и что НАСА пытаются обнаружить в системе, до которой целых 40 триллионов километров.




Содержание

  • 1 Расстояние
  • 2 Выбор точки
  • 3 Инопланетяне
  • 4 Еще экзопланета
  • 5 Колонизаторские амбиции

Расстояние


От Земли до Альфа Центавра всего каких-то там 4,3 световых года. В километрах, правда, получается немного побольше: 40 триллионов. Долететь туда будет невероятно трудно, но теоретически возможно. Одна из основных причин самого создания миссии межзвездного перелета — создание технологии, которая позволит разогнать космический корабль до 300 тысяч километров в секунду, примерно 20% от скорости света.


Выбор точки




Почему же все-таки Альфа Центавра? Дело в том, что именно в этой звездной системе находится самая ближайшая к Земле планета, где теоретически может существовать жизнь. Проксима b (Proxima Centauri b) — это своеобразный межзвездный Грааль для всех астрономов мира. Однако, все может пойти не по плану: Проксима b вращается вокруг красного нестабильного карлика Проксима Центавра. Вспышки нестабильного светила вполне способы уничтожать живые организмы на планете.


Инопланетяне




Как правило, если планета у планеты есть каменистая поверхность и жидкая вода, ученые считают ее потенциально пригодной для жизни. Правда, все предпосылки основываются исключительно на том, что жизнь похожа на земную… Но что мешает жителям других планет дышать, к примеру, метаном?


Еще экзопланета




Сама система Альфа Центавра имеет сложное строение. Она состоит из двойных звезд, А и В. По наблюдениям астрономов, звезды такого класса часто находятся внутри крупных планетных систем и существуют несколько миллиардов лет. Таким образом выходит, что НАСА делают ставку не на одну экзопланету: рядом со звездами вполне может оказаться несколько миров с потенциалом для жизни.


Колонизаторские амбиции




Хотя проект НАСА предусматривает межзвездный полет лишь маленьких роботизированных кораблей, в отдаленном будущем это открывает дорогу и для колонистов. Конечно, сейчас отправка своеобразного ковчега к Альфа Центавра выглядит полнейшей фантастикой, но рано или поздно человечеству все же придется искать себе новый дом — Солнце, как и все прочие звезды Вселенной, не будет гореть вечно.


Сотрудники НАСА официально подтвердили старт проекта межзвездной экспедиции по поиску жизни за пределами нашей солнечной системы в трехзвездной системе Alpha Centauri. Фантастика приходит в нашу жизнь и становится реальностью: да, человечество действительно выходит на дорогу, ведущую к невероятным открытиям. Правда, миссия назначена только на 2069 год — сейчас просто не готовы технологии, способные обеспечить перелет на такие расстояния. Давайте разберемся, зачем американцы вообще начинают амбициозный проект и что НАСА пытаются обнаружить в системе, до которой целых 40 триллионов километров. Содержание 1 Расстояние 2 Выбор точки 3 Инопланетяне 4 Еще экзопланета 5 Колонизаторские амбиции Расстояние От Земли до Альфа Центавра всего каких-то там 4,3 световых года. В километрах, правда, получается немного побольше: 40 триллионов. Долететь туда будет невероятно трудно, но теоретически возможно. Одна из основных причин самого создания миссии межзвездного перелета — создание технологии, которая позволит разогнать космический корабль до 300 тысяч километров в секунду, примерно 20% от скорости света. Выбор точки Почему же все-таки Альфа Центавра? Дело в том, что именно в этой звездной системе находится самая ближайшая к Земле планета, где теоретически может существовать жизнь. Проксима b (Proxima Centauri b) — это своеобразный межзвездный Грааль для всех астрономов мира. Однако, все может пойти не по плану: Проксима b вращается вокруг красного нестабильного карлика Проксима Центавра. Вспышки нестабильного светила вполне способы уничтожать живые организмы на планете. Инопланетяне Как правило, если планета у планеты есть каменистая поверхность и жидкая вода, ученые считают ее потенциально пригодной для жизни. Правда, все предпосылки основываются исключительно на том, что жизнь похожа на земную… Но что мешает жителям других планет дышать, к примеру, метаном? Еще экзопланета Сама система Альфа Центавра имеет сложное строение. Она состоит из двойных звезд, А и В. По наблюдениям астрономов, звезды такого класса часто находятся внутри крупных планетных систем и существуют несколько миллиардов лет. Таким образом выходит, что НАСА делают ставку не на одну экзопланету: рядом со звездами вполне может оказаться несколько миров с потенциалом для жизни. Колонизаторские амбиции Хотя проект НАСА предусматривает межзвездный полет лишь маленьких роботизированных кораблей, в отдаленном будущем это открывает дорогу и для колонистов. Конечно, сейчас отправка своеобразного ковчега к Альфа Центавра выглядит полнейшей фантастикой, но рано или поздно человечеству все же придется искать себе новый дом — Солнце, как и все прочие звезды Вселенной, не будет гореть вечно.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости


Новости уфологии (НЛО)

Новости уфологии (НЛО)

Благодаря проекту Golunoid.ru, далёкий и таинственный космос для каждого из нас может стать ближе.


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика