7 самых экстремальных планет, которые уже открыли астрономы (7 фото) - «Тайны Космоса» » «Территория Заблуждений»
Меню

Тайны Космоса

Добавлено: 02-дек-2018, 20:13

7 самых экстремальных планет, которые уже открыли астрономы (7 фото) - «Тайны Космоса»







Недавно астрономы обнаружили самую горячую планету, которая вполне могла бы стать филиалом ада — температура здесь даже выше, чем на некоторых звездах. Но и это еще не все: за последние годы специалисты НАСА открыли целых семь планет, каждая из которых может похвастать невероятно экстремальными условиями.


Содержание

  • 1 Самая горячая
  • 2 Самая холодная
  • 3 Самая большая
  • 4 Самая маленькая
  • 5 Самая старая
  • 6 Самая молодая
  • 7 Венера

Самая горячая




KELT-9b


Звезда KELT-9 в два с половиной раза массивнее солнца, а планета KELT-9b находится очень близко к ней. На поверхности температура достигает колоссальных 4300 градусов Цельсия — для сравнения, на том же Меркурии температура не превышает каких-то 430 градусов.


Самая холодная




OGLE-2005-BLG-390Lb


Ледяная королева могла бы жить здесь в полном комфорте: температура на этой планете никогда не поднимается выше -223 градусов Цельсия. Ледяной гигант не способен удерживать собственную атмосферу и большая часть его газа лежит на поверхности замороженным снегом.


Самая большая




DENIS-P J082303.1-491201 b


Специалисты НАСА уже несколько лет спорят, можно ли вообще называть объект DENIS-P J082303.1-491201 b планетой — уж слишком он велик. Этот гигант в 28, раз массивнее Юпитера, что автоматически ставит его на первое место среди всех когда-либо обнаруженных человеком планет.


Самая маленькая




Kepler-37b


Размеры Kepler-37b примерно равны размерам нашей Луны. Твердый мир вполне мог бы стать Землей, если бы не находился слишком близко к своей звезде. К сожалению, температура на поверхности Kepler-37b экстремально высока, жидкой воды, а значит и жизни, тут нет.


Самая старая




PRS B1620-26 b


Возраст PRS B1620-26 b целых 12,7 миллиарда лет. Сама Вселенная старше этого газового гиганта всего на миллиард лет — представьте только, сколько чудес могли бы видеть обитатели PRS B1620-26 b.


Самая молодая




V830 Tauri


А вот V830 Tauri сформировалась относительно недавно, всего 2 миллиона лет назад. И она, совсем как живое существо, все еще растет! Здесь очень небезопасно: свою массу планета набирает при столкновении с другими небесными телами и астероидные «бомбежки» происходят несколько раз за день.


Венера




И финалист списка находится совсем неподалеку, в нашей Солнечной системе. Вообще-то, мы просто не умеем пока наблюдать погодные условия на далеких экзопланетах, поэтому и приходится довольствоваться теми, что лежат поближе. Венера занимает первое место в категории «планета с худшей погодой»: ее атмосфера движется быстрее, чем вращается сама планета. К тому же, она в 100 раз плотнее атмосферы Земли и на 95% состоит из углекислого газа. Добавляет радости парниковый эффект, благодаря которому на поверхности Венеры стоит жара в 460 градусов Цельсия.


Недавно астрономы обнаружили самую горячую планету, которая вполне могла бы стать филиалом ада — температура здесь даже выше, чем на некоторых звездах. Но и это еще не все: за последние годы специалисты НАСА открыли целых семь планет, каждая из которых может похвастать невероятно экстремальными условиями. Содержание 1 Самая горячая 2 Самая холодная 3 Самая большая 4 Самая маленькая 5 Самая старая 6 Самая молодая 7 Венера Самая горячая KELT-9b Звезда KELT-9 в два с половиной раза массивнее солнца, а планета KELT-9b находится очень близко к ней. На поверхности температура достигает колоссальных 4300 градусов Цельсия — для сравнения, на том же Меркурии температура не превышает каких-то 430 градусов. Самая холодная OGLE-2005-BLG-390Lb Ледяная королева могла бы жить здесь в полном комфорте: температура на этой планете никогда не поднимается выше -223 градусов Цельсия. Ледяной гигант не способен удерживать собственную атмосферу и большая часть его газа лежит на поверхности замороженным снегом. Самая большая DENIS-P J082303.1-491201 b Специалисты НАСА уже несколько лет спорят, можно ли вообще называть объект DENIS-P J082303.1-491201 b планетой — уж слишком он велик. Этот гигант в 28, раз массивнее Юпитера, что автоматически ставит его на первое место среди всех когда-либо обнаруженных человеком планет. Самая маленькая Kepler-37b Размеры Kepler-37b примерно равны размерам нашей Луны. Твердый мир вполне мог бы стать Землей, если бы не находился слишком близко к своей звезде. К сожалению, температура на поверхности Kepler-37b экстремально высока, жидкой воды, а значит и жизни, тут нет. Самая старая PRS B1620-26 b Возраст PRS B1620-26 b целых 12,7 миллиарда лет. Сама Вселенная старше этого газового гиганта всего на миллиард лет — представьте только, сколько чудес могли бы видеть обитатели PRS B1620-26 b. Самая молодая V830 Tauri А вот V830 Tauri сформировалась относительно недавно, всего 2 миллиона лет назад. И она, совсем как живое существо, все еще растет! Здесь очень небезопасно: свою массу планета набирает при столкновении с другими небесными телами и астероидные «бомбежки» происходят несколько раз за день. Венера И финалист списка находится совсем неподалеку, в нашей Солнечной системе. Вообще-то, мы просто не умеем пока наблюдать погодные условия на далеких экзопланетах, поэтому и приходится довольствоваться теми, что лежат поближе. Венера занимает первое место в категории «планета с худшей погодой»: ее атмосфера движется быстрее, чем вращается сама планета. К тому же, она в 100 раз плотнее атмосферы Земли и на 95% состоит из углекислого газа. Добавляет радости парниковый эффект, благодаря которому на поверхности Венеры стоит жара в 460 градусов Цельсия.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости


Новости уфологии (НЛО)

Новости уфологии (НЛО)

Благодаря проекту Golunoid.ru, далёкий и таинственный космос для каждого из нас может стать ближе.


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика