Уран пахнет тухлыми яйцами – доказано астрономами (2 фото) - «Тайны Космоса» » «Территория Заблуждений»
Меню

Тайны Космоса

Добавлено: 02-дек-2018, 20:11

Уран пахнет тухлыми яйцами – доказано астрономами (2 фото) - «Тайны Космоса»



Уран пахнет тухлыми яйцами – доказано астрономами (2 фото) - «Тайны Космоса»


Седьмая планета от Солнца полна секретов и тайн, раскрыв которые можно узнать многое о происхождении нашей Солнечной системы. Международная команда исследователей приблизилась к разгадке этих тайн, но для этого им пришлось выяснить, что Уран обладает одним из самых неприятных запахов, известных человеку.


В пресс-релизе Обсерватории Джемини сообщается, что при помощи мощного телескопа, расположенного на вершине гавайского вулкана, в облачных вершинах Урана обнаружен сероводород. Запах этого газа люди, как правило, избегают, ассоциируя его с тухлыми яйцами. Высокая концентрация сероводорода может быть опасной для здоровья и жизни человека. Концентрация газа в несколько сотен частиц на миллион может буквально убить человека за 30 минут.


Выходит, что если человеку когда-нибудь суждено посетить поверхность Урана, он будет встречен не просто неприятным запахом, но и удушением. Кроме того, с учетом крайне низкой температуры в -200 градусов Цельсия, неприятные последствия начнутся задолго до того, как человек почувствует запах.


Исследователи давно подозревали, что в атмосфере Урана концентрация сероводорода значительно выше, чем в атмосфере Сатурна и Юпитера. Однако низкая температура, вызванная удаленностью планеты от Солнца, замораживает газ. Кристаллы газа могут образовывать облака, но спектрометрам значительно сложнее справиться с изучением твердых и тяжелых кристаллов.




Ранее корабль Voyager 2, единственный, добравшийся до планеты, которую называют «ледяным гигантом», пытался выяснить, какие химические вещества содержатся в облаках Урана. К сожалению, в далеком 1986 году он не смог дать точных данных. Сегодня в Обсерватории Джемини существуют инструменты, позволяющие исследовать газы в облаках далеких планет. Их открытие способно перевернуть все идеи об эволюции Солнечной системы.


Изучение точного состава далеких планет поможет определить, где в Солнечной системе они впервые были сформированы и как двигались после своего возникновения. Известно, что Уран, как и другие планеты, был образован из гигантского диска с газом и пылью, который окутал солнце около 4,6 миллиарда лет назад. По словам Гленна Ортона, ученого из лаборатории NASA, новое открытие свидетельствует о том, что на ранней стадии формирования Солнечной системы произошла некая «встряска», которая послужила причиной миграции планет.


Состав небесного тела является фундаментальным параметром в определении его формирования и эволюционной истории. Известно, что Уран и Нептун не смогли стать «газовыми гигантами», как Юпитер и Сатурн. Вместо этого они стали «ледяными гигантами». Причина в том, что диск пыли и газа стал более рассеянным от Солнца, и с меньшим объемом доступных материалов Урану и Нептуну потребовалось больше времени на формирование. Более медленное время формирование дало Солнцу больше времени на вывод гелия и водорода из Солнечной системы до того, как Уран и Нептун смогли захватывать эти элементы своей гравитацией. Через некоторое время мы сможем узнать еще больше.


Седьмая планета от Солнца полна секретов и тайн, раскрыв которые можно узнать многое о происхождении нашей Солнечной системы. Международная команда исследователей приблизилась к разгадке этих тайн, но для этого им пришлось выяснить, что Уран обладает одним из самых неприятных запахов, известных человеку. В пресс-релизе Обсерватории Джемини сообщается, что при помощи мощного телескопа, расположенного на вершине гавайского вулкана, в облачных вершинах Урана обнаружен сероводород. Запах этого газа люди, как правило, избегают, ассоциируя его с тухлыми яйцами. Высокая концентрация сероводорода может быть опасной для здоровья и жизни человека. Концентрация газа в несколько сотен частиц на миллион может буквально убить человека за 30 минут. Выходит, что если человеку когда-нибудь суждено посетить поверхность Урана, он будет встречен не просто неприятным запахом, но и удушением. Кроме того, с учетом крайне низкой температуры в -200 градусов Цельсия, неприятные последствия начнутся задолго до того, как человек почувствует запах. Исследователи давно подозревали, что в атмосфере Урана концентрация сероводорода значительно выше, чем в атмосфере Сатурна и Юпитера. Однако низкая температура, вызванная удаленностью планеты от Солнца, замораживает газ. Кристаллы газа могут образовывать облака, но спектрометрам значительно сложнее справиться с изучением твердых и тяжелых кристаллов. Ранее корабль Voyager 2, единственный, добравшийся до планеты, которую называют «ледяным гигантом», пытался выяснить, какие химические вещества содержатся в облаках Урана. К сожалению, в далеком 1986 году он не смог дать точных данных. Сегодня в Обсерватории Джемини существуют инструменты, позволяющие исследовать газы в облаках далеких планет. Их открытие способно перевернуть все идеи об эволюции Солнечной системы. Изучение точного состава далеких планет поможет определить, где в Солнечной системе они впервые были сформированы и как двигались после своего возникновения. Известно, что Уран, как и другие планеты, был образован из гигантского диска с газом и пылью, который окутал солнце около 4,6 миллиарда лет назад. По словам Гленна Ортона, ученого из лаборатории NASA, новое открытие свидетельствует о том, что на ранней стадии формирования Солнечной системы произошла некая «встряска», которая послужила причиной миграции планет. Состав небесного тела является фундаментальным параметром в определении его формирования и эволюционной истории. Известно, что Уран и Нептун не смогли стать «газовыми гигантами», как Юпитер и Сатурн. Вместо этого они стали «ледяными гигантами». Причина в том, что диск пыли и газа стал более рассеянным от Солнца, и с меньшим объемом доступных материалов Урану и Нептуну потребовалось больше времени на формирование. Более медленное время формирование дало Солнцу больше времени на вывод гелия и водорода из Солнечной системы до того, как Уран и Нептун смогли захватывать эти элементы своей гравитацией. Через некоторое время мы сможем узнать еще больше.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости


Новости уфологии (НЛО)

Новости уфологии (НЛО)

Благодаря проекту Golunoid.ru, далёкий и таинственный космос для каждого из нас может стать ближе.


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика