Держись, Альфа Центавра: американцы летят искать «родных» - «Тайны Космоса» » «Территория Заблуждений»
Меню

Тайны Космоса

Добавлено: 02-дек-2018, 20:09

Держись, Альфа Центавра: американцы летят искать «родных» - «Тайны Космоса»



Держись, Альфа Центавра: американцы летят искать «родных» - «Тайны Космоса»


В НАСА объявили о полете к созвездию Альфа Центавра. Если в прошлом веке об этом писали фантасты, то теперь ученые реально бьются над созданием космических кораблей, способных пролететь огромное расстояние за 20-30 лет.


Фокус американской космической программы недавно решил поменять президент США. Дональд Трамп приказал возобновить полеты на Луну и заложить основу для будущего покорения Марса. Некий высокопоставленный чиновник решил пойти еще дальше и предложил космическому агентству НАСА приступить к разработке собственных космических зондов для осуществления миссии к ближайшей звездной системе.


Председатель подсекции Палаты представителей по ассигнованиям США, которая курирует НАСА, Джон Калберсон (John Culberson) внес в комитет предложение, посвященное 100-летию высадки астронавтов на Луну. Предлагается до 2069 года осуществить полет к тройной звезде Альфа Центавра. Проект стоимостью в $10 млрд получил название Breakthrough Starshot.



Альфа Центавра — тройная звездная система в созвездии Центавра. Третий ее компонент — невидимый невооруженным глазом красный карлик Проксима Центавра. Он размером с Землю и может быть пригодным для жизни, поэтому вызывает у астрофизиков такой повышенный интерес.



Альфа Центавра находится от Земли на расстоянии 4,3 световых года или в 40 триллионах километров. Voyager 1, единственный космический корабль, который когда-либо покидал нашу солнечную систему, рассекал межзвездное пространство со скоростью около 300 миль в час. Чтобы добраться до Альфы Центавра, космическому аппарату типа Voyager понадобится примерно 800 лет.


Если скорость звездолета составит от 15% до 20% от скорости света, то долететь до Альфы Центавра он сможет за 20-30 лет. Ни один из ныне существующих разнообразных типов двигателей, включая солнечно-электрические и ядерно-тепловые технологии, никогда не сможет достичь необходимой скорости, отмечается в докладе подсекции Палаты США.


Об этом в интервью научно-популярному журналу New Scientist рассказала и группа инженеров из научно-исследовательский центр НАСА — лаборатории реактивного движения (NASA’s Jet Propulsion Laboratory). Концепция миссии заключается в использовании технологии, которая пока еще не существует. Ее еще предстоит придумать.


Свои планы по созданию первого в истории межзвездного зонда весной прошлого года озвучили российский миллиардер Юрий Мильнер и известный физик-теоретик Стивен Хокинг.


Инженеры планируют достичь 20% скорости света (она равна примерно 300 тысячам километров в секунду), используя наноспутник с супертонким солнечным парусом — приспособлением, которое, используя давление солнечного света или лазера на зеркальную поверхность, приводит в движение космический аппарат. Стивен Хокинг заявил, что «мы можем начать миссию к Альфе Центавра в течение одного поколения».



«Граница, которая сейчас разделяет нас, — это великая пустота между нами и звездами, но теперь мы можем превзойти ее, — сказал Хокинг. — Потому что мы люди, и наша природа — летать».



В НАСА объявили о полете к созвездию Альфа Центавра. Если в прошлом веке об этом писали фантасты, то теперь ученые реально бьются над созданием космических кораблей, способных пролететь огромное расстояние за 20-30 лет. Фокус американской космической программы недавно решил поменять президент США. Дональд Трамп приказал возобновить полеты на Луну и заложить основу для будущего покорения Марса. Некий высокопоставленный чиновник решил пойти еще дальше и предложил космическому агентству НАСА приступить к разработке собственных космических зондов для осуществления миссии к ближайшей звездной системе. Председатель подсекции Палаты представителей по ассигнованиям США, которая курирует НАСА, Джон Калберсон (John Culberson) внес в комитет предложение, посвященное 100-летию высадки астронавтов на Луну. Предлагается до 2069 года осуществить полет к тройной звезде Альфа Центавра. Проект стоимостью в $10 млрд получил название Breakthrough Starshot. Альфа Центавра — тройная звездная система в созвездии Центавра. Третий ее компонент — невидимый невооруженным глазом красный карлик Проксима Центавра. Он размером с Землю и может быть пригодным для жизни, поэтому вызывает у астрофизиков такой повышенный интерес. Альфа Центавра находится от Земли на расстоянии 4,3 световых года или в 40 триллионах километров. Voyager 1, единственный космический корабль, который когда-либо покидал нашу солнечную систему, рассекал межзвездное пространство со скоростью около 300 миль в час. Чтобы добраться до Альфы Центавра, космическому аппарату типа Voyager понадобится примерно 800 лет. Если скорость звездолета составит от 15% до 20% от скорости света, то долететь до Альфы Центавра он сможет за 20-30 лет. Ни один из ныне существующих разнообразных типов двигателей, включая солнечно-электрические и ядерно-тепловые технологии, никогда не сможет достичь необходимой скорости, отмечается в докладе подсекции Палаты США. Об этом в интервью научно-популярному журналу New Scientist рассказала и группа инженеров из научно-исследовательский центр НАСА — лаборатории реактивного движения (NASA’s Jet Propulsion Laboratory). Концепция миссии заключается в использовании технологии, которая пока еще не существует. Ее еще предстоит придумать. Свои планы по созданию первого в истории межзвездного зонда весной прошлого года озвучили российский миллиардер Юрий Мильнер и известный физик-теоретик Стивен Хокинг. Инженеры планируют достичь 20% скорости света (она равна примерно 300 тысячам километров в секунду), используя наноспутник с супертонким солнечным парусом — приспособлением, которое, используя давление солнечного света или лазера на зеркальную поверхность, приводит в движение космический аппарат. Стивен Хокинг заявил, что «мы можем начать миссию к Альфе Центавра в течение одного поколения». «Граница, которая сейчас разделяет нас, — это великая пустота между нами и звездами, но теперь мы можем превзойти ее, — сказал Хокинг. — Потому что мы люди, и наша природа — летать».



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости


Новости уфологии (НЛО)

Новости уфологии (НЛО)

Благодаря проекту Golunoid.ru, далёкий и таинственный космос для каждого из нас может стать ближе.


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика