Полёту первой женщины-космонавта — 55! (3 фото + 1 видео) - «Тайны Космоса» » «Территория Заблуждений»
Меню

Тайны Космоса

Добавлено: 02-дек-2018, 20:05

Полёту первой женщины-космонавта — 55! (3 фото + 1 видео) - «Тайны Космоса»





Ровно 55 лет назад — 16 июня 1963 года — Советский Союз впервые в истории человечества вывел на орбиту космический корабль с женщиной на борту. Полёт на корабле «Восток-6» совершила первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, уроженка деревни Большое Масленниково Ярославской области. С того дня позывной «Чайка» стал одним из главных синонимов покорения космоса великой женщиной, великим народом, великой страной.




Первая женщина-космонавт на пилотируемом корабле совершила 48 витков вокруг планеты Земля, при этом корабль в перигее находился от Земли на расстоянии около 181 км, а в апогее — на 231 км. Примечательно, что в тот момент одновременно на околоземной орбите выполнял свои задачи другой пилотируемый космический корабль — «Восток-5», которым управлял лётчик-космонавт Валерий Быковский.


Космический аппарат с Валентиной Терешковой на борту успешно приземлился в Баевском районе Алтайского края, для которого (как и для всей страны) это событие стало по-настоящему историческим.


Пресс-служба Роскосмоса публикует поздравление в адрес Валентины Владимировны от лица представителей отряда космонавтов:


Уважаемая Валентина Владимировна!


Отряд космонавтов Роскосмоса сердечно поздравляет вас с 55-летием полёта в космос!


Ваш жизненный путь — яркий пример силы человеческого духа! Вы совершили поистине героический поступок, бросив вызов неизведанному и доказав всему миру, что хрупкая женщина может покорить Вселенную!




«Военное обозрение» присоединяется к поздравлениям в адрес Валентины Владимировны Терешковой и искренне надеется на то, что у современной России большие космические достижения не останутся только в прошлом.




Ровно 55 лет назад — 16 июня 1963 года — Советский Союз впервые в истории человечества вывел на орбиту космический корабль с женщиной на борту. Полёт на корабле «Восток-6» совершила первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, уроженка деревни Большое Масленниково Ярославской области. С того дня позывной «Чайка» стал одним из главных синонимов покорения космоса великой женщиной, великим народом, великой страной. Первая женщина-космонавт на пилотируемом корабле совершила 48 витков вокруг планеты Земля, при этом корабль в перигее находился от Земли на расстоянии около 181 км, а в апогее — на 231 км. Примечательно, что в тот момент одновременно на околоземной орбите выполнял свои задачи другой пилотируемый космический корабль — «Восток-5», которым управлял лётчик-космонавт Валерий Быковский. Космический аппарат с Валентиной Терешковой на борту успешно приземлился в Баевском районе Алтайского края, для которого (как и для всей страны) это событие стало по-настоящему историческим. Пресс-служба Роскосмоса публикует поздравление в адрес Валентины Владимировны от лица представителей отряда космонавтов: Уважаемая Валентина Владимировна! Отряд космонавтов Роскосмоса сердечно поздравляет вас с 55-летием полёта в космос! Ваш жизненный путь — яркий пример силы человеческого духа! Вы совершили поистине героический поступок, бросив вызов неизведанному и доказав всему миру, что хрупкая женщина может покорить Вселенную! «Военное обозрение» присоединяется к поздравлениям в адрес Валентины Владимировны Терешковой и искренне надеется на то, что у современной России большие космические достижения не останутся только в прошлом.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости


Новости уфологии (НЛО)

Новости уфологии (НЛО)

Благодаря проекту Golunoid.ru, далёкий и таинственный космос для каждого из нас может стать ближе.


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика