Куда делась марсианская атмосфера — что смог обнаружить зонд-гигант Maven - «Тайны Космоса» » «Территория Заблуждений»
Меню

Тайны Космоса

Добавлено: 15-июл-2020, 12:53

Куда делась марсианская атмосфера — что смог обнаружить зонд-гигант Maven - «Тайны Космоса»






Целью запуска этого космического зонда является определение нынешнего состояния Красной планеты и изучение того, как эволюционировала ее атмосфера. И он справляется со своей задачей на ура.


Содержание

  • 1 Космический корабль-гигант
  • 2 Успешная миссия
  • 3 Что открыл Maven уже сегодня
  • 4 Ждем новые данные

Космический корабль-гигант


Это один из самых массивных аппаратов, запущенных с Земли, — корпус устройства представляет собой куб, каждая грань которого равна 2,5 м. Диаметр всего зонда, включая солнечные батареи, составляет практически дюжину метров. Масса этого аппарата — 2,5 т. Он оснащен мощными инструментами, среди которых: оборудование для исследования частиц и полей атмосферы планеты, «ловушка» для солнечного ветра и его частиц и их анализатор, аппарат для изучения ленгмюровских волн, магнитометр, камеры и другие приборы. Да, зонд Maven отлично подготовлен.


Успешная миссия


Этот исполин был отправлен к Марсу 7 лет назад. На орбиту луны планеты он прибыл спустя год, на три дня раньше, чем индийский зонд Мангальян, несмотря на то, что Maven был запущен позже на 14 дней.


Траектория вращения зонда Maven

На момент прибытия к цели основной задачей зонда являлось определение современного состояния верхних слоев атмосферы изучаемого объекта, а также ионосферы и их взаимодействия с солнечным ветром. Не менее важно было определить скорость потери атмосферы и причины, вызывающие этот процесс. Эти данные должны помочь понять марсианскую атмосферу.


Что открыл Maven уже сегодня


Во-первых, важно отметить, что благодаря именно этому устройству ученые смогли узнать, как на Марсе двигаются потоки ветра на высоте 100 км и как происходит формирование облаков и изменяется количество озона.


Зонд получил и передал важные доказательства того, что первопричина разрушения атмосферы четвертой планеты кроется именно в воздействии солнечного ветра. Этот аппарат смог зафиксировать полярные сияния в момент прихода солнечной вспышки. Самым первым сумел выявить протонные полярные сияния на Красной планете, открыл перекрученность магнитного хвоста планеты, нашел долгоживущие образования, состоящие из высокоэнергичных частиц металлов, находящихся в верхних слоях атмосферы изучаемого объекта.


Ждем новые данные


И сегодня зонд продолжает свою работу на орбите. Предположительно, его миссия окончится только в 2023, посему он продолжит собирать информацию, а также обеспечит связь с иными аппаратами, находящимися на поверхности Марса, и передаст на Землю полученные от них данные.


Каждый раз, когда человечество отправляет какое-либо космическое устройство на Марс, открывается будто новая планета. Большое количество космических кораблей представили обширную базу данных для того, чтобы узнать многое о климатических условиях Марса. Как бы то ни было, люди до сих пор не имеют представления о том, как, почему и когда эта планета лишилась большей части собственной атмосферы. Что же, остается надеяться на то, что зонд Maven поможет приблизиться к ответу на этот вопрос.





0 0

Целью запуска этого космического зонда является определение нынешнего состояния Красной планеты и изучение того, как эволюционировала ее атмосфера. И он справляется со своей задачей на ура. Содержание 1 Космический корабль-гигант 2 Успешная миссия 3 Что открыл Maven уже сегодня 4 Ждем новые данные Космический корабль-гигант Это один из самых массивных аппаратов, запущенных с Земли, — корпус устройства представляет собой куб, каждая грань которого равна 2,5 м. Диаметр всего зонда, включая солнечные батареи, составляет практически дюжину метров. Масса этого аппарата — 2,5 т. Он оснащен мощными инструментами, среди которых: оборудование для исследования частиц и полей атмосферы планеты, «ловушка» для солнечного ветра и его частиц и их анализатор, аппарат для изучения ленгмюровских волн, магнитометр, камеры и другие приборы. Да, зонд Maven отлично подготовлен. Успешная миссия Этот исполин был отправлен к Марсу 7 лет назад. На орбиту луны планеты он прибыл спустя год, на три дня раньше, чем индийский зонд Мангальян, несмотря на то, что Maven был запущен позже на 14 дней. Траектория вращения зонда Maven На момент прибытия к цели основной задачей зонда являлось определение современного состояния верхних слоев атмосферы изучаемого объекта, а также ионосферы и их взаимодействия с солнечным ветром. Не менее важно было определить скорость потери атмосферы и причины, вызывающие этот процесс. Эти данные должны помочь понять марсианскую атмосферу. Что открыл Maven уже сегодня Во-первых, важно отметить, что благодаря именно этому устройству ученые смогли узнать, как на Марсе двигаются потоки ветра на высоте 100 км и как происходит формирование облаков и изменяется количество озона. Зонд получил и передал важные доказательства того, что первопричина разрушения атмосферы четвертой планеты кроется именно в воздействии солнечного ветра. Этот аппарат смог зафиксировать полярные сияния в момент прихода солнечной вспышки. Самым первым сумел выявить протонные полярные сияния на Красной планете, открыл перекрученность магнитного хвоста планеты, нашел долгоживущие образования, состоящие из высокоэнергичных частиц металлов, находящихся в верхних слоях атмосферы изучаемого объекта. Ждем новые данные И сегодня зонд продолжает свою работу на орбите. Предположительно, его миссия окончится только в 2023, посему он продолжит собирать информацию, а также обеспечит связь с иными аппаратами, находящимися на поверхности Марса, и передаст на Землю полученные от них данные. Каждый раз, когда человечество отправляет какое-либо космическое устройство на Марс, открывается будто новая планета. Большое количество космических кораблей представили обширную базу данных для того, чтобы узнать многое о климатических условиях Марса. Как бы то ни было, люди до сих пор не имеют представления о том, как, почему и когда эта планета лишилась большей части собственной атмосферы. Что же, остается надеяться на то, что зонд Maven поможет приблизиться к ответу на этот вопрос. 0 0



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости


Новости уфологии (НЛО)

Новости уфологии (НЛО)

Благодаря проекту Golunoid.ru, далёкий и таинственный космос для каждого из нас может стать ближе.


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика