Зеркальная или спящая — какой была наша Вселенная до Большого взрыва - «Тайны Космоса» » «Территория Заблуждений»
Меню

Тайны Космоса

Добавлено: 30-мар-2020, 12:14

Зеркальная или спящая — какой была наша Вселенная до Большого взрыва - «Тайны Космоса»






Прошлое есть у всех и всего. Даже у нашей Вселенной.


Основной гипотезой возникновения Вселенной на сегодняшний день принято считать Большой взрыв. А что же было до него? Однозначного ответа на этот вопрос пока нет. Но предположений, имеющих те или иные научные начала, достаточно много и зачастую они сильно противоречат друг другу.


Содержание

  • 1 Не было ничего 
  • 2 Зеркальная Вселенная 
  • 3 «Спящая» Вселенная 
    • 3.1 Две Вселенные

Не было ничего 


Мы понимаем, что «ничего» — это не только отсутствие какого-либо вещества, но и пространства вкупе со временем. К этому «ничего» не могут быть применимы привычные физические законы. И главный вопрос — как все многообразие Вселенной могло образоваться из ничего?


Зеркальная Вселенная 


Согласно этой гипотезе, время в такой Вселенной движется в обратном направлении. Толчком для этой мысли послужило обнаружение большого количества античастиц. Физики начали размышлять, какова была бы Вселенная, состоящая из антивещества.




Если заменить материю на антиматерию в сложнейших уравнениях, то ничего существенно не изменится, как бы странно это не звучало. Была разработана теория так называемого Зеркального мира, где все будет вести себя так, будто оно — зеркальная копия самого себя. В таком мире законы нашей Вселенной работать не будут. Каким будет время, невозможно даже предположить. Ученые считают, что оно преобразуется в двухмерную плоскость, а затем — в трехмерную структуру, только отраженную в зеркале. И здесь Большой взрыв не был началом времени — в момент его наступления сменилась ориентация пространства.


«Спящая» Вселенная 


Может быть, до момента наступления Большого взрыва, Вселенная представляла собой нечто крохотное, постепенно эволюционирующее, некое постоянное пространство. Она находилась в метастабильном состоянии. Для того, чтобы лучше понимать то, о чем идет речь, представим исполинских размеров булыжник, который свисает с обрыва, но не падает, пока на него не будет оказано воздействия извне. Как только на него сядет птица, валун устремится вниз со скалы. Именно так, по предположению некоторых космологов, произошел Большой взрыв из Вселенной, находящейся в метастабильном состоянии.


Две Вселенные


Каждая из них развивалась по собственным законам. По каким именно, ответить невозможно. Однако приверженцы этой теории уверены, что Большой взрыв — это следствие их столкновения. Прежние миры были уничтожены, но появился новый — наша Вселенная.




Как пример — возникновение и угасание жизни на нашей планете, а также на других космических телах. Например, сильна теория, что еще до возникновения примитивных форм жизни на Земле, Марс был густонаселен различными существами.


До какой степени приблизились к истине приверженцы той или иной теории, сказать сложно. К счастью, технологии как новые методы изучения не статичны и человечество не перестает постигать грани знания. Возможно, когда-нибудь мы получим ответы на все свои вопросы.


Прошлое есть у всех и всего. Даже у нашей Вселенной. Основной гипотезой возникновения Вселенной на сегодняшний день принято считать Большой взрыв. А что же было до него? Однозначного ответа на этот вопрос пока нет. Но предположений, имеющих те или иные научные начала, достаточно много и зачастую они сильно противоречат друг другу. Содержание 1 Не было ничего 2 Зеркальная Вселенная 3 «Спящая» Вселенная 3.1 Две Вселенные Не было ничего Мы понимаем, что «ничего» — это не только отсутствие какого-либо вещества, но и пространства вкупе со временем. К этому «ничего» не могут быть применимы привычные физические законы. И главный вопрос — как все многообразие Вселенной могло образоваться из ничего? Зеркальная Вселенная Согласно этой гипотезе, время в такой Вселенной движется в обратном направлении. Толчком для этой мысли послужило обнаружение большого количества античастиц. Физики начали размышлять, какова была бы Вселенная, состоящая из антивещества. Если заменить материю на антиматерию в сложнейших уравнениях, то ничего существенно не изменится, как бы странно это не звучало. Была разработана теория так называемого Зеркального мира, где все будет вести себя так, будто оно — зеркальная копия самого себя. В таком мире законы нашей Вселенной работать не будут. Каким будет время, невозможно даже предположить. Ученые считают, что оно преобразуется в двухмерную плоскость, а затем — в трехмерную структуру, только отраженную в зеркале. И здесь Большой взрыв не был началом времени — в момент его наступления сменилась ориентация пространства. «Спящая» Вселенная Может быть, до момента наступления Большого взрыва, Вселенная представляла собой нечто крохотное, постепенно эволюционирующее, некое постоянное пространство. Она находилась в метастабильном состоянии. Для того, чтобы лучше понимать то, о чем идет речь, представим исполинских размеров булыжник, который свисает с обрыва, но не падает, пока на него не будет оказано воздействия извне. Как только на него сядет птица, валун устремится вниз со скалы. Именно так, по предположению некоторых космологов, произошел Большой взрыв из Вселенной, находящейся в метастабильном состоянии. Две Вселенные Каждая из них развивалась по собственным законам. По каким именно, ответить невозможно. Однако приверженцы этой теории уверены, что Большой взрыв — это следствие их столкновения. Прежние миры были уничтожены, но появился новый — наша Вселенная. Как пример — возникновение и угасание жизни на нашей планете, а также на других космических телах. Например, сильна теория, что еще до возникновения примитивных форм жизни на Земле, Марс был густонаселен различными существами. До какой степени приблизились к истине приверженцы той или иной теории, сказать сложно. К счастью, технологии как новые методы изучения не статичны и человечество не перестает постигать грани знания. Возможно, когда-нибудь мы получим ответы на все свои вопросы.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости


Новости уфологии (НЛО)

Новости уфологии (НЛО)

Благодаря проекту Golunoid.ru, далёкий и таинственный космос для каждого из нас может стать ближе.


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика