Китайский луноход передал новые фотографии обратной стороны Луны (3 фото) - «Луна» » «Территория Заблуждений»
Меню

Тайны Космоса

Добавлено: 29-фев-2020, 20:39

Китайский луноход передал новые фотографии обратной стороны Луны (3 фото) - «Луна»






Прошло чуть больше года с тех пор, как китайский посадочный модуль Chang’e 4 и луноход Yutu 2 приземлились на дальней стороне Луны. Все это время они изучали кратер Фон Кармана и делились результатами своих открытий через единственный источник связи в виде ретрансляторного спутника Queqiao, передающего сигналы на Землю. В рамках научно-исследовательской миссии, Chang’e и его “коллега” делились фотографиями той части лунной поверхности, которая скрыта от земного наблюдателя из-за гравитационного захвата Земли.


Как выглядит обратная сторона Луны?


Таинственная спутница Земли в бескрайнем космическом пространстве постепенно начинает раскрывать свои неизученные стороны. Согласно статье, опубликованной на портале sciencealert.com, китайская программа исследования Луны только что выпустила партию фотографий с высоким разрешением от посадочной камеры Chang’e 4 и панорамной камеры Yutu 2. Снимки делались в течение 12 лунных суток, каждый из которых соответствует приблизительно 29 земным. Во время долгого лунного дня миссия находится в постоянном солнечном свете, необходимом для проведения операций при использовании солнечной энергии. После рабочего цикла приборы отключаются на двухнедельную ночь, а половина земного спутника погружается во мрак.




Фотография лунной поверхности, сделанная с борта лунохода Yutu 2


На протяжении года луноход двигался по извилистой тропе через 180-километровый кратер фон Карман, являющегося частью бассейна Айткена, чьи размеры в поперечнике составляют более четверти Луны. Огромное количество данных, полученных в результате миссии, могут пролить свет не только на историю спутника и причины возникновения загадочного ударного бассейна, но и ответить на неизученные еще вопросы относительно эволюции Солнечной системы в целом.




Обратная сторона Луны менее кратеризирована по сравнению со стороной, обращенной к Земле


Следующая китайская миссия Chang’e 5 должна стартовать в конце 2020 года. Однако новый модуль не направится к теневой стороне Луны, как его предшественник. Вместо этого миссия должна будет собрать около двух килограммов лунных образцов, доставив их в дальнейшем на Землю. В случае успеха программы Chang’e 5, человечество сможет получить доступ к лунным образцам, доставленных со спутника с 1976 года. Специалисты надеются, что образцы лунной породы помогут при планировании будущих экспедиций на Луну, в частности, миссии “Артемис” от НАСА, о ходе которой мы уже не раз писали в наших статьях.


Прошло чуть больше года с тех пор, как китайский посадочный модуль Chang’e 4 и луноход Yutu 2 приземлились на дальней стороне Луны. Все это время они изучали кратер Фон Кармана и делились результатами своих открытий через единственный источник связи в виде ретрансляторного спутника Queqiao, передающего сигналы на Землю. В рамках научно-исследовательской миссии, Chang’e и его “коллега” делились фотографиями той части лунной поверхности, которая скрыта от земного наблюдателя из-за гравитационного захвата Земли. Как выглядит обратная сторона Луны? Таинственная спутница Земли в бескрайнем космическом пространстве постепенно начинает раскрывать свои неизученные стороны. Согласно статье, опубликованной на портале sciencealert.com, китайская программа исследования Луны только что выпустила партию фотографий с высоким разрешением от посадочной камеры Chang’e 4 и панорамной камеры Yutu 2. Снимки делались в течение 12 лунных суток, каждый из которых соответствует приблизительно 29 земным. Во время долгого лунного дня миссия находится в постоянном солнечном свете, необходимом для проведения операций при использовании солнечной энергии. После рабочего цикла приборы отключаются на двухнедельную ночь, а половина земного спутника погружается во мрак. Фотография лунной поверхности, сделанная с борта лунохода Yutu 2 На протяжении года луноход двигался по извилистой тропе через 180-километровый кратер фон Карман, являющегося частью бассейна Айткена, чьи размеры в поперечнике составляют более четверти Луны. Огромное количество данных, полученных в результате миссии, могут пролить свет не только на историю спутника и причины возникновения загадочного ударного бассейна, но и ответить на неизученные еще вопросы относительно эволюции Солнечной системы в целом. Обратная сторона Луны менее кратеризирована по сравнению со стороной, обращенной к Земле Следующая китайская миссия Chang’e 5 должна стартовать в конце 2020 года. Однако новый модуль не направится к теневой стороне Луны, как его предшественник. Вместо этого миссия должна будет собрать около двух килограммов лунных образцов, доставив их в дальнейшем на Землю. В случае успеха программы Chang’e 5, человечество сможет получить доступ к лунным образцам, доставленных со спутника с 1976 года. Специалисты надеются, что образцы лунной породы помогут при планировании будущих экспедиций на Луну, в частности, миссии “Артемис” от НАСА, о ходе которой мы уже не раз писали в наших статьях.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости


Новости уфологии (НЛО)

Новости уфологии (НЛО)

Благодаря проекту Golunoid.ru, далёкий и таинственный космос для каждого из нас может стать ближе.


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика