На какой высоте начинается космос (3 фото + видео) - «Тайны Космоса» » «Территория Заблуждений»
Меню

Тайны Космоса

Добавлено: 10-июл-2019, 00:00

На какой высоте начинается космос (3 фото + видео) - «Тайны Космоса»







Четкой границы атмосферы и космоса не могли установить до последнего времени. Канадским ученым потребовалось несколько лет напряженных изысканий: в конце-концов границу Земли установили по так называемой линии Кармана.


Линия проходит на высоте в 100 километров и отсчитывается от уровня Балтийского моря. На этом пределе аэродинамические силы (они дают подъемную силу для самолетов) действовать уже перестают.




Кстати, именно это и не дает подняться к самому космосу на обычном летательном аппарате. Пассажирские лайнеры летают примерно на 9-13 километров.




Для преодоления линии Кармана, а заодно и для того, чтобы перебороть силу притяжения планеты, аппарату требуется развить первую космическую скорость, 7,91 км/сек.




Правда, тут тоже есть свои нюансы. Специалисты НАСА ставят границы космоса чуть выше. Они считают, что Земля заканчивается на высоте в 112 километров.


Четкой границы атмосферы и космоса не могли установить до последнего времени. Канадским ученым потребовалось несколько лет напряженных изысканий: в конце-концов границу Земли установили по так называемой линии Кармана. Линия проходит на высоте в 100 километров и отсчитывается от уровня Балтийского моря. На этом пределе аэродинамические силы (они дают подъемную силу для самолетов) действовать уже перестают. Кстати, именно это и не дает подняться к самому космосу на обычном летательном аппарате. Пассажирские лайнеры летают примерно на 9-13 километров. Для преодоления линии Кармана, а заодно и для того, чтобы перебороть силу притяжения планеты, аппарату требуется развить первую космическую скорость, 7,91 км/сек. Правда, тут тоже есть свои нюансы. Специалисты НАСА ставят границы космоса чуть выше. Они считают, что Земля заканчивается на высоте в 112 километров.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости


Новости уфологии (НЛО)

Новости уфологии (НЛО)

Благодаря проекту Golunoid.ru, далёкий и таинственный космос для каждого из нас может стать ближе.


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика