Аппарат «Кьюриосити» пробурил глиняную поверхность Марса (2 фото) - «Тайны Космоса» » «Территория Заблуждений»
Меню

Тайны Космоса

Добавлено: 16-апр-2019, 03:00

Аппарат «Кьюриосити» пробурил глиняную поверхность Марса (2 фото) - «Тайны Космоса»




Марсоход «Кьюриосити» бороздит просторы Красной планеты с 2012 года, и за это время помог космическому агентству NASA сделать множество научных открытий. Уже спустя 100 дней с начала миссии аппарат доказал, что планета состоит из двух частей, причем нижняя часть может иметь достаточно большую концентрацию воды. Совсем недавно, 6 апреля, он пробурил дыру в небольшом глиняном участке и взял образцы грунта для поиска минеральных частиц. Космическое агенство рассказало как все это было, и поделилось фотографией.


Отверстие было продело на небольшой скале под названием «Aberlady» — она находится в кратере Гейла. Исследователи отметили, что этот участок поддался бурению довольно легко, тогда как при бурении хребта Веры Рубин у аппарата возникли проблемы из-за наличия твердых камней. Проделыванием отверстия «Кьюриосити» занялся во время остановки при подъеме на гору Эолида.


Исследователи NASA надеются, что аппарату удастся найти в глине минералы, потому что их наличие докажет наличие жидкости. В конечном итоге агенство желает разузнать подробности о далеком прошлом планеты, ведь считается, что когда-то давно она имела атмосферу и по ней текли ручьи, следы которых видны практически на всех снимках.



Напомним, что бурением поверхности Марса на данный момент занимается и зонд InSight. В начале марта он успешно проделал дыру глубиной 18-50 сантиметров, разбивая камни при помощи активных ударов бурильной установки. О результатах этого небольшого исследования можно почитать в нашем материале.


Марсоход «Кьюриосити» бороздит просторы Красной планеты с 2012 года, и за это время помог космическому агентству NASA сделать множество научных открытий. Уже спустя 100 дней с начала миссии аппарат доказал, что планета состоит из двух частей, причем нижняя часть может иметь достаточно большую концентрацию воды. Совсем недавно, 6 апреля, он пробурил дыру в небольшом глиняном участке и взял образцы грунта для поиска минеральных частиц. Космическое агенство рассказало как все это было, и поделилось фотографией. Отверстие было продело на небольшой скале под названием «Aberlady» — она находится в кратере Гейла. Исследователи отметили, что этот участок поддался бурению довольно легко, тогда как при бурении хребта Веры Рубин у аппарата возникли проблемы из-за наличия твердых камней. Проделыванием отверстия «Кьюриосити» занялся во время остановки при подъеме на гору Эолида. Исследователи NASA надеются, что аппарату удастся найти в глине минералы, потому что их наличие докажет наличие жидкости. В конечном итоге агенство желает разузнать подробности о далеком прошлом планеты, ведь считается, что когда-то давно она имела атмосферу и по ней текли ручьи, следы которых видны практически на всех снимках. Напомним, что бурением поверхности Марса на данный момент занимается и зонд InSight. В начале марта он успешно проделал дыру глубиной 18-50 сантиметров, разбивая камни при помощи активных ударов бурильной установки. О результатах этого небольшого исследования можно почитать в нашем материале.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости


Новости уфологии (НЛО)

Новости уфологии (НЛО)

Благодаря проекту Golunoid.ru, далёкий и таинственный космос для каждого из нас может стать ближе.


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика