Китайцы вырастили на Луне хлопок и показали его фотографии (11 фото) - «Луна» » «Территория Заблуждений»
Меню

Тайны Космоса

Добавлено: 06-фев-2019, 03:01

Китайцы вырастили на Луне хлопок и показали его фотографии (11 фото) - «Луна»






Еще совсем недавно «Фишки» писали об успешном приземлении китайского зонда «Чанъэ-4» на обратную поверхность Луны, и вот, спустя 12 дней, специалисты Поднебесной отрапортовали об успешном биологическом эксперименте. На Луне появились проростки хлопка!


Китайский аппарат «Чанъэ-4» приземлился на обратную сторону Луны 3 января — этот день стал по-настоящему историческим в истории исследования космоса. После успешного спуска в кратере фон Кармана в бассейне Южного полюса Айткен на Землю были отправлены первые снимки. Но миссия «Чанъэ-4» состояла не только в фотографировании поверхности Луны, сбора геологических данных, радиоастрономических наблюдений — в программе также были запланированы несколько биологических экспериментов.


Для этих целей зонд доставил на Луну несколько биообразцов: семена хлопчатника, дрожжи, картофель, рапс, резуховидку и мух дрозофил. Отбор объектов был довольно строгим. Все они должны были иметь небольшой размер и способность максимально быстро адаптироваться к условиям существования.




Все семена были помещены в контейнеры, в которых поддерживается определенная температура и уровень освещения. Специалисты надеются, что сумеют создать замкнутую биорегулируемую капсулу, в которой растения будут выделять кислород, и насекомые смогут дышать в созданной атмосфере. Исследование этой микросистемы смогло бы дать пищу для дальнейших наблюдений и длительного воздействия микрогравитации и пониженной радиации на живые существа.


Вот так появлялись проростки хлопчатника на Луне. На третий день в некоторых ячейках можно увидеть проклюнувшиеся семена с семядольными листьями




Спустя 12 дней китайский зонд передал на Землю фото, на котором видны проростки хлопчатника. Они растут внутри зонда и пока еще невелики, но сам факт их появления достоин восхищения. В сообщении китайского телевидения экспермент назвали состоявшимся, успешным и первым в истории человечества. Эти побеги смогли появиться на свет в условиях низкой гравитации, сильной радиации и высокой разницы температур.




На четвертый день проростки заметно увеличились.




На девятый день видны проклюнувшиеся семена в пустых до этого ячейках. Для хлопчатника, как и для многих других культур, характерен неравномерный рост и развитие растения.


Разумеется, эта новость послужила отличной темой для дискуссии пользователей сети



Китайцы вырастили на Луне хлопок и показали его фотографии (11 фото) - «Луна»



Китайские специалисты надеются, что хлопчатник и другие культуры (которые сумеют прорасти и сохраниться) смогут стать первыми растениями на Луне. Во всяком случае, космические программы являются для Поднебесной одними из самых приоритетных и активно финансируемых, поэтому возможно все. А как считаете вы?


Еще совсем недавно «Фишки» писали об успешном приземлении китайского зонда «Чанъэ-4» на обратную поверхность Луны, и вот, спустя 12 дней, специалисты Поднебесной отрапортовали об успешном биологическом эксперименте. На Луне появились проростки хлопка! Китайский аппарат «Чанъэ-4» приземлился на обратную сторону Луны 3 января — этот день стал по-настоящему историческим в истории исследования космоса. После успешного спуска в кратере фон Кармана в бассейне Южного полюса Айткен на Землю были отправлены первые снимки. Но миссия «Чанъэ-4» состояла не только в фотографировании поверхности Луны, сбора геологических данных, радиоастрономических наблюдений — в программе также были запланированы несколько биологических экспериментов. Для этих целей зонд доставил на Луну несколько биообразцов: семена хлопчатника, дрожжи, картофель, рапс, резуховидку и мух дрозофил. Отбор объектов был довольно строгим. Все они должны были иметь небольшой размер и способность максимально быстро адаптироваться к условиям существования. Все семена были помещены в контейнеры, в которых поддерживается определенная температура и уровень освещения. Специалисты надеются, что сумеют создать замкнутую биорегулируемую капсулу, в которой растения будут выделять кислород, и насекомые смогут дышать в созданной атмосфере. Исследование этой микросистемы смогло бы дать пищу для дальнейших наблюдений и длительного воздействия микрогравитации и пониженной радиации на живые существа. Вот так появлялись проростки хлопчатника на Луне. На третий день в некоторых ячейках можно увидеть проклюнувшиеся семена с семядольными листьями Спустя 12 дней китайский зонд передал на Землю фото, на котором видны проростки хлопчатника. Они растут внутри зонда и пока еще невелики, но сам факт их появления достоин восхищения. В сообщении китайского телевидения экспермент назвали состоявшимся, успешным и первым в истории человечества. Эти побеги смогли появиться на свет в условиях низкой гравитации, сильной радиации и высокой разницы температур. На четвертый день проростки заметно увеличились. На девятый день видны проклюнувшиеся семена в пустых до этого ячейках. Для хлопчатника, как и для многих других культур, характерен неравномерный рост и развитие растения. Разумеется, эта новость послужила отличной темой для дискуссии пользователей сети Китайские специалисты надеются, что хлопчатник и другие культуры (которые сумеют прорасти и сохраниться) смогут стать первыми растениями на Луне. Во всяком случае, космические программы являются для Поднебесной одними из самых приоритетных и активно финансируемых, поэтому возможно все. А как считаете вы?



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости


Новости уфологии (НЛО)

Новости уфологии (НЛО)

Благодаря проекту Golunoid.ru, далёкий и таинственный космос для каждого из нас может стать ближе.


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика