Китайский вездеход исследует Луну (4 фото) - «Луна» » «Территория Заблуждений»
Меню

Тайны Космоса

Добавлено: 06-фев-2019, 03:00

Китайский вездеход исследует Луну (4 фото) - «Луна»






Китайский космический корабль Chang’e-4 успешно приземлился на обратной стороне Луны 17 января 2019 года. С тех пор вездеход, находившийся на его борту, бороздит просторы спутника Земли, собирая информацию о геологии и рельефе. И, перефразируя знаменитое высказывание Армстронга, это «огромный шаг для Китая». Что китайцы хотят найти на Луне?


Содержание

  • 1 Удачное прилунение
  • 2 Китай впереди всей планеты
  • 3 Образцы мантии Луны
  • 4 Новое слово в радиоастрономии
  • 5 Жизнь на Луне
  • 6 Есть ли у Луны темная сторона?
  • 7 Новый спутник — новые возможности
  • 8 Наполеоновские планы

Удачное прилунение




Корабль совершил посадку в 10:26 по пекинскому времени, а уже в 22:10 луноход отправился покорять лунные просторы. Ровер содержит в себе инструменты для анализа геологического состава почвы неизведанного ранее региона. Это первая в истории попытка получить информацию о том, что находится на темной стороне нашего спутника.


Считается, что противоположная часть Луны из-за особенностей расположения обладает существенно иными характеристиками, нежели уже исследованная, видимая.


Согласно отчету Guardian, отделение ровера от Chang’e-4 было плавным и безупречным; передвигаясь по поверхности, он маленькими шажками продвигался вперед, собирая материалы для исследования. Для Китая это огромный скачок в сфере покорения космоса.


Китайское государственное информационное агентство Синьхуа сообщило, что процесс посадки был зафиксирован внешней камерой, а снимки отправились на Землю через спутник-ретранслятор Queqiao.


Новый ровер получил свое название Yutu-2. В фольклоре китайского народа Юту — маленький белый кролик лунной богини Чанье, в честь которой и была названа миссия. Предшественник Yutu-2, Yutu-1, приземлился на видимой стороне Луны в 2013 году.


Китай впереди всей планеты


Так почему же эта посадка так важна? Дело в том, что все предшественники Yutu 2 отправлялись исследовать видимую часть Луны, и это первая попытка облететь ее вокруг.


Конечно, попытки посадить корабль на обратной стороне спутника Земли предпринимались и раньше, однако все они заканчивались неудачно: корабли врезались в поверхность из-за сбоев в системе.


Специалисты Калифорнийского технологического университета заявили, что это была первая попытка Китая «сделать что-то, в чем другие державы не достигли успеха.»


Посадка на противоположной стороне принципиально не отличается от посадки на видимой ее части, однако отсутствие прямой видимости с Земли создает проблемы связи, которые до сих пор никто не мог преодолеть.


Образцы мантии Луны




Запуск Chang’e-4 был осуществлен Центром запуска спутников в Сичане 7 декабря. Уже через пять дней, 12 декабря, он достиг лунной орбиты, где был направлен на постепенное снижение.


По сообщению китайских государственных СМИ, целью зонда является исследование кратера под названием Фон-Карман, который находится в большом бассейне Южного полюса Эйткена. Предполагается, что кратер образовался на Луне в период ее формирования в результате удара огромного метеорита.


«Диаметр кратера — более 2500 кв. км, а глубина в некоторых местах достигает 13 км. Это один из крупнейших кратеров, образованных в результате удара метеорита. Он же является самым старым и глубоким на Луне», — говорит Эндрю Коутс, профессор астрономии и физики Калифорнийского университета. Ученые предполагают, что столкновение было настолько мощным, что повредило лунную кору, и часть мантии оказалась снаружи.


Научная группа надеется получить образец расплавленной породы, что позволит отследить изменения в ее составе. Второй, не менее важной целью является сбор и изучение реголита — поверхностного слоя лунного грунта. Это, возможно, изменит наши представления о процессах формирования небесных тел.


Новое слово в радиоастрономии


Что еще даст человечеству китайская лунная миссия? Космический корабль Chang’e-4 оборудован двумя камерами: измерителем радиационного контроля немецкого производства LND и новейшим спектрометром, позволяющим выполнять низкочастотные радиоастрономические наблюдения.


Китайские специалисты считают темную сторону Луны лучшим местом для выполнения подобного рода наблюдений, так как она защищена от радиопомех Земли. Новые технологии расширят наши знания о вселенной и, вполне вероятно, изменят представления о некоторых, до сих пор плохо изученных космических явлениях.


Жизнь на Луне




Приземлившийся космический корабль впервые в истории доставил на спутник шесть живых видов: дрожжи, хлопок, плодовую муху, рапс, картофель и цветущее растение арабидопсиса. Робот попытается сформировать на поверхности Луны мини-биосферу. Как сообщают представители китайских СМИ, именно арабидопсис имеет все шансы стать первым растением, зацвевшим вдалеке от Земли.


Другое оборудование, находящееся на борту космического судна, включает в себя: панорамную камеру, спектрометр для идентификации минералов, приспособления для изучения свойств солнечного ветра.


Вся миссия является частью более крупной космической программы Китая. Целью первого и второго полета был сбор информации с орбиты, а третьего и четвертого — с лунной поверхности.


Есть ли у Луны темная сторона?


Обратную сторону Луны часто называют «темной», однако это вовсе не означает отсутствие освещения. В данном случае имеется в виду «невидимая». Из-за явления, получившего название «приливно-отливная привязка», фактически мы всегда наблюдаем лишь одну лунную сторону.


Считается, что на противоположной стороне находится более старая, толстая кора, изобилующая невероятным количеством кратеров. Зато, в отличие от видимой, на темной стороне практически нет «марий» — своеобразных базальтовых «морей», созданных бесконечными потоками застывшей лавы.


Новый спутник — новые возможности


Если на той стороне Луны отсутствует радиосигнал, как же ученые смогут следить за ровером? В своем докладе для Планетарного общества китайский ученый, доктор Лонг Сяо заявил: «Сложнейшая задача, стоящая перед нами в этой лунной миссии, — обеспечение качественной и бесперебойной связи. Мы постараемся компенсировать отсутствие прямого радиосигнала при помощи ретранслятора Queqiao».


Этот спутник был запущен в мае 2018 года. Он вращается вокруг точки Лагранжа на расстоянии 65 000 км от Луны и виден для наземных станций в Китае и Аргентине.


Наполеоновские планы


Китай планирует стать ведущей космической державой и встать в один ряд с Россией и США. В следующем году он планирует начать строительство новой космической станции, которая начнет свою работу в 2022 году.


Секретность, связанная с Chang’e-4, отражает общую политику Китая в отношении космических исследований вообще и исследований Луны в частности. До официального заявления со стороны китайских властей о благополучном исходе миссии детали полета не разглашались.


Между тем вероятность неудачного прилунения была невероятно высока: лунная поверхность «темной» стороны практически не имеет ровных поверхностей, поэтому любая неточность могла привести к провалу операции.


А как вы относитесь к исследованиям космоса? В этом есть смысл или лучше бы деньги, потраченные на исследование вселенной, были использованы на лечение больных и помощь детям-сиротам?


Китайский космический корабль Chang’e-4 успешно приземлился на обратной стороне Луны 17 января 2019 года. С тех пор вездеход, находившийся на его борту, бороздит просторы спутника Земли, собирая информацию о геологии и рельефе. И, перефразируя знаменитое высказывание Армстронга, это «огромный шаг для Китая». Что китайцы хотят найти на Луне? Содержание 1 Удачное прилунение 2 Китай впереди всей планеты 3 Образцы мантии Луны 4 Новое слово в радиоастрономии 5 Жизнь на Луне 6 Есть ли у Луны темная сторона? 7 Новый спутник — новые возможности 8 Наполеоновские планы Удачное прилунение Корабль совершил посадку в 10:26 по пекинскому времени, а уже в 22:10 луноход отправился покорять лунные просторы. Ровер содержит в себе инструменты для анализа геологического состава почвы неизведанного ранее региона. Это первая в истории попытка получить информацию о том, что находится на темной стороне нашего спутника. Считается, что противоположная часть Луны из-за особенностей расположения обладает существенно иными характеристиками, нежели уже исследованная, видимая. Согласно отчету Guardian, отделение ровера от Chang’e-4 было плавным и безупречным; передвигаясь по поверхности, он маленькими шажками продвигался вперед, собирая материалы для исследования. Для Китая это огромный скачок в сфере покорения космоса. Китайское государственное информационное агентство Синьхуа сообщило, что процесс посадки был зафиксирован внешней камерой, а снимки отправились на Землю через спутник-ретранслятор Queqiao. Новый ровер получил свое название Yutu-2. В фольклоре китайского народа Юту — маленький белый кролик лунной богини Чанье, в честь которой и была названа миссия. Предшественник Yutu-2, Yutu-1, приземлился на видимой стороне Луны в 2013 году. Китай впереди всей планеты Так почему же эта посадка так важна? Дело в том, что все предшественники Yutu 2 отправлялись исследовать видимую часть Луны, и это первая попытка облететь ее вокруг. Конечно, попытки посадить корабль на обратной стороне спутника Земли предпринимались и раньше, однако все они заканчивались неудачно: корабли врезались в поверхность из-за сбоев в системе. Специалисты Калифорнийского технологического университета заявили, что это была первая попытка Китая «сделать что-то, в чем другие державы не достигли успеха.» Посадка на противоположной стороне принципиально не отличается от посадки на видимой ее части, однако отсутствие прямой видимости с Земли создает проблемы связи, которые до сих пор никто не мог преодолеть. Образцы мантии Луны Запуск Chang’e-4 был осуществлен Центром запуска спутников в Сичане 7 декабря. Уже через пять дней, 12 декабря, он достиг лунной орбиты, где был направлен на постепенное снижение. По сообщению китайских государственных СМИ, целью зонда является исследование кратера под названием Фон-Карман, который находится в большом бассейне Южного полюса Эйткена. Предполагается, что кратер образовался на Луне в период ее формирования в результате удара огромного метеорита. «Диаметр кратера — более 2500 кв. км, а глубина в некоторых местах достигает 13 км. Это один из крупнейших кратеров, образованных в результате удара метеорита. Он же является самым старым и глубоким на Луне», — говорит Эндрю Коутс, профессор астрономии и физики Калифорнийского университета. Ученые предполагают, что столкновение было настолько мощным, что повредило лунную кору, и часть мантии оказалась снаружи. Научная группа надеется получить образец расплавленной породы, что позволит отследить изменения в ее составе. Второй, не менее важной целью является сбор и изучение реголита — поверхностного слоя лунного грунта. Это, возможно, изменит наши представления о процессах формирования небесных тел. Новое слово в радиоастрономии Что еще даст человечеству китайская лунная миссия? Космический корабль Chang’e-4 оборудован двумя камерами: измерителем радиационного контроля немецкого производства LND и новейшим спектрометром, позволяющим выполнять низкочастотные радиоастрономические наблюдения. Китайские специалисты считают темную сторону Луны лучшим местом для выполнения подобного рода наблюдений, так как она защищена от радиопомех Земли. Новые технологии расширят наши знания о вселенной и, вполне вероятно, изменят представления о некоторых, до сих пор плохо изученных космических явлениях. Жизнь на Луне Приземлившийся космический корабль впервые в истории доставил на спутник шесть живых видов: дрожжи, хлопок, плодовую муху, рапс, картофель и цветущее растение арабидопсиса. Робот попытается сформировать на поверхности Луны мини-биосферу. Как сообщают представители китайских СМИ, именно арабидопсис имеет все шансы стать первым растением, зацвевшим вдалеке от Земли. Другое оборудование, находящееся на борту космического судна, включает в себя: панорамную камеру, спектрометр для идентификации минералов, приспособления для изучения свойств солнечного ветра. Вся миссия является частью более крупной космической программы Китая. Целью первого и второго полета был сбор информации с орбиты, а третьего и четвертого — с лунной поверхности. Есть ли у Луны темная сторона? Обратную сторону Луны часто называют «темной», однако это вовсе не означает отсутствие освещения. В данном случае имеется в виду «невидимая». Из-за явления, получившего название «приливно-отливная привязка», фактически мы всегда наблюдаем лишь одну лунную сторону. Считается, что на противоположной стороне находится более старая, толстая кора, изобилующая невероятным количеством кратеров. Зато, в отличие от видимой, на темной стороне практически нет «марий» — своеобразных базальтовых «морей», созданных бесконечными потоками застывшей лавы. Новый спутник — новые возможности Если на той стороне Луны отсутствует радиосигнал, как же ученые смогут следить за ровером? В своем докладе для Планетарного общества китайский ученый, доктор Лонг Сяо заявил: «Сложнейшая задача, стоящая перед нами в этой лунной миссии, — обеспечение качественной и бесперебойной связи. Мы постараемся компенсировать отсутствие прямого радиосигнала при помощи ретранслятора Queqiao». Этот спутник был запущен в мае 2018 года. Он вращается вокруг точки Лагранжа на расстоянии 65 000 км от Луны и виден для наземных станций в Китае и Аргентине. Наполеоновские планы Китай планирует стать ведущей космической державой и встать в один ряд с Россией и США. В следующем году он планирует начать строительство новой космической станции, которая начнет свою работу в 2022 году. Секретность, связанная с Chang’e-4, отражает общую политику Китая в отношении космических исследований вообще и исследований Луны в частности. До официального заявления со стороны китайских властей о благополучном исходе миссии детали полета не разглашались. Между тем вероятность неудачного прилунения была невероятно высока: лунная поверхность «темной» стороны практически не имеет ровных поверхностей, поэтому любая неточность могла привести к провалу операции. А как вы относитесь к исследованиям космоса? В этом есть смысл или лучше бы деньги, потраченные на исследование вселенной, были использованы на лечение больных и помощь детям-сиротам?



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости


Новости уфологии (НЛО)

Новости уфологии (НЛО)

Благодаря проекту Golunoid.ru, далёкий и таинственный космос для каждого из нас может стать ближе.


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика