Земля состоит из двух планет - «Тайны Космоса» » «Территория Заблуждений»
Меню

Тайны Космоса

Добавлено: 09-дек-2018, 21:59

Земля состоит из двух планет - «Тайны Космоса»





Группа ученых из США подтвердила версию столкновения Земли с гипотетической планетой Тейя, сообщается на сайте Калифорнийского университета.


Исследователи проверили версию, согласно которой Луна появилась в результате столкновения Земли с гипотетической планетой Тейя.


Считается, что произошло это около 4,5 миллиарда лет назад, или через 100 миллионов лет после зарождения нашей планеты. Небесные тела столкнулись по касательной, и Тейя раскололась. Одна из ее частей была удержана гравитацией Земли и превратилась в Луну.


По словам руководителя проекта, профессора Эдварда Янга, если бы это было так, то химический состав естественного спутника отличался бы от земного. Ученые применили новые методы для анализа семи образцов лунного грунта, доставленного миссией «Аполлон».


Результаты сравнили с исследованиями земных проб — вулканические породы были отобраны в шести разных местах. Оказалось, что изотопы кислорода на Луне такие же, как на нашей планете.


Это родило версию о том, что столкновение Земли с Тейей было не касательным, а лобовым. Причем удар был такой силы, что два космических тела слились в одну планету, а отколовшийся от нее кусок сформировал Луну. Таким образом, Земля фактически состоит из двух планет, считают ученые.


Группа ученых из США подтвердила версию столкновения Земли с гипотетической планетой Тейя, сообщается на сайте Калифорнийского университета. Исследователи проверили версию, согласно которой Луна появилась в результате столкновения Земли с гипотетической планетой Тейя. Считается, что произошло это около 4,5 миллиарда лет назад, или через 100 миллионов лет после зарождения нашей планеты. Небесные тела столкнулись по касательной, и Тейя раскололась. Одна из ее частей была удержана гравитацией Земли и превратилась в Луну. По словам руководителя проекта, профессора Эдварда Янга, если бы это было так, то химический состав естественного спутника отличался бы от земного. Ученые применили новые методы для анализа семи образцов лунного грунта, доставленного миссией «Аполлон». Результаты сравнили с исследованиями земных проб — вулканические породы были отобраны в шести разных местах. Оказалось, что изотопы кислорода на Луне такие же, как на нашей планете. Это родило версию о том, что столкновение Земли с Тейей было не касательным, а лобовым. Причем удар был такой силы, что два космических тела слились в одну планету, а отколовшийся от нее кусок сформировал Луну. Таким образом, Земля фактически состоит из двух планет, считают ученые.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости


Новости уфологии (НЛО)

Новости уфологии (НЛО)

Благодаря проекту Golunoid.ru, далёкий и таинственный космос для каждого из нас может стать ближе.


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика