Астрономы хотят создать искусственное солнечное затмение (3 фото + видео) - «Тайны Космоса» » «Территория Заблуждений»
Меню

Тайны Космоса

Добавлено: 07-дек-2018, 21:45

Астрономы хотят создать искусственное солнечное затмение (3 фото + видео) - «Тайны Космоса»



Астрономы хотят создать искусственное солнечное затмение (3 фото + видео) - «Тайны Космоса»


Удивительная красота солнечных затмений восхищает людей многие тысячи лет, нередко вдохновляя художников и ученых со всего света творить что-то новое. Даже в нашу научную эру это удивительное астрономическое явление заставляет многих открывать рты в изумлении. Например, Европейское космическое агентство настолько заворожено этим явлением, что собирается создать искусственное солнечное затмение силами тандема из нескольких спутников, чтобы получить возможность понаблюдать за солнечной атмосферой в течение нескольких часов, а не минут, как это обычно бывает при естественном солнечном затмении.


ЕКА собирается начать уникальную в своем роде космическую миссию Proba-3 в 2019 году. С учетом максимальной безопасности два спутника будут находиться в очень плотной близости друг от друга — всего в 150 метрах. Первый спутник, выступающий в роли «блокиратора», будет оснащен зонтообразным куполом, с помощью которого он будет создавать барьер для солнечного света от второго спутника — «коронографа». Так как светимость самого Солнца в миллион раз выше светимости его короны, благодаря первому спутнику-«блокиратору» будет создаваться эффект затмения для второго спутника.





«У нас имеется два научных инструмента на борту», — объясняет Дамьен Галано, администратор рабочей нагрузки космической миссии Proba-3.






«Первый инструмент, ASPICS, — это коронограф, который будет использоваться для наблюдения за солнечной короной в видимом спектре. Вторая система, DARA, — это радиометр, установленный на спутник-блокиратор для замера общего солнечного излучения».



Несмотря на то, что основная задача миссии Proba-3 будет заключаться в наблюдении за солнечной короной, ЕКА надеется, что два небольших спутника докажут, что могут справляться с задачами, которые обычно выполняются одинарными большими космическими аппаратами. Эта демонстрация, возможно, позволит снизить стоимость будущих космических миссий.



«Демонстрация точности позиционирования и движения в группе не только добавит дополнительную пару глаз для наблюдения за Солнцем, но и поможет отыскать новые варианты и схемы для будущих космических миссий», — подытожил Франко Онгаро, глава Европейского центра космических исследований и технологий.





Удивительная красота солнечных затмений восхищает людей многие тысячи лет, нередко вдохновляя художников и ученых со всего света творить что-то новое. Даже в нашу научную эру это удивительное астрономическое явление заставляет многих открывать рты в изумлении. Например, Европейское космическое агентство настолько заворожено этим явлением, что собирается создать искусственное солнечное затмение силами тандема из нескольких спутников, чтобы получить возможность понаблюдать за солнечной атмосферой в течение нескольких часов, а не минут, как это обычно бывает при естественном солнечном затмении. ЕКА собирается начать уникальную в своем роде космическую миссию Proba-3 в 2019 году. С учетом максимальной безопасности два спутника будут находиться в очень плотной близости друг от друга — всего в 150 метрах. Первый спутник, выступающий в роли «блокиратора», будет оснащен зонтообразным куполом, с помощью которого он будет создавать барьер для солнечного света от второго спутника — «коронографа». Так как светимость самого Солнца в миллион раз выше светимости его короны, благодаря первому спутнику-«блокиратору» будет создаваться эффект затмения для второго спутника. «У нас имеется два научных инструмента на борту», — объясняет Дамьен Галано, администратор рабочей нагрузки космической миссии Proba-3. «Первый инструмент, ASPICS, — это коронограф, который будет использоваться для наблюдения за солнечной короной в видимом спектре. Вторая система, DARA, — это радиометр, установленный на спутник-блокиратор для замера общего солнечного излучения». Несмотря на то, что основная задача миссии Proba-3 будет заключаться в наблюдении за солнечной короной, ЕКА надеется, что два небольших спутника докажут, что могут справляться с задачами, которые обычно выполняются одинарными большими космическими аппаратами. Эта демонстрация, возможно, позволит снизить стоимость будущих космических миссий. «Демонстрация точности позиционирования и движения в группе не только добавит дополнительную пару глаз для наблюдения за Солнцем, но и поможет отыскать новые варианты и схемы для будущих космических миссий», — подытожил Франко Онгаро, глава Европейского центра космических исследований и технологий.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости


Новости уфологии (НЛО)

Новости уфологии (НЛО)

Благодаря проекту Golunoid.ru, далёкий и таинственный космос для каждого из нас может стать ближе.


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика