У звезды Проксима Центавра открыта новая планета - «Тайны Космоса» » «Территория Заблуждений»
Меню

Тайны Космоса

Добавлено: 07-дек-2018, 21:41

У звезды Проксима Центавра открыта новая планета - «Тайны Космоса»





У звезды Проксима Центавра открыта новая планета - «Тайны Космоса»


Землеподобная планета обнаружена у ближайшей к Солнечной системе звезды Проксима Центавра, находящейся от нас на расстоянии четырёх световых лет. Олег Угольников, кандидат физико-математических наук и старший научный сотрудник Института космических исследований РАН, рассказал, что новая планета по своей массе схожа с Землёй, что на данный момент является редкостью. Планета в 20 раз ближе к Проксиме, чем Земля к Солнцу, период её обращения вокруг звезды — примерно 11 дней. Сейчас учёные могут лишь предполагать, какая температура преобладает на планете, но высказываются осторожные предположения.


Угольников рассказал и о том, какие методы используют астрономы для поиска «экзопланет». Это и многое другое можно узнать, посмотрев специально подготовленный десятиминутный видеоролик.





«Поток энергии от звезды до планеты примерно в полтора раза ниже, чем от Солнца до Земли, поэтому, — говорит господин Угольников, — если перенести туда Землю, нам с вами было бы довольно холодно и, скорее всего, никто бы не выжил».



Учёный отмечает, что узнать подробности в обозримом будущем, к сожалению, не получится, ведь на температуру планеты влияет множество факторов, в том числе тип атмосферы и ряд других параметров.


Землеподобная планета обнаружена у ближайшей к Солнечной системе звезды Проксима Центавра, находящейся от нас на расстоянии четырёх световых лет. Олег Угольников, кандидат физико-математических наук и старший научный сотрудник Института космических исследований РАН, рассказал, что новая планета по своей массе схожа с Землёй, что на данный момент является редкостью. Планета в 20 раз ближе к Проксиме, чем Земля к Солнцу, период её обращения вокруг звезды — примерно 11 дней. Сейчас учёные могут лишь предполагать, какая температура преобладает на планете, но высказываются осторожные предположения. Угольников рассказал и о том, какие методы используют астрономы для поиска «экзопланет». Это и многое другое можно узнать, посмотрев специально подготовленный десятиминутный видеоролик. «Поток энергии от звезды до планеты примерно в полтора раза ниже, чем от Солнца до Земли, поэтому, — говорит господин Угольников, — если перенести туда Землю, нам с вами было бы довольно холодно и, скорее всего, никто бы не выжил». Учёный отмечает, что узнать подробности в обозримом будущем, к сожалению, не получится, ведь на температуру планеты влияет множество факторов, в том числе тип атмосферы и ряд других параметров.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости


Новости уфологии (НЛО)

Новости уфологии (НЛО)

Благодаря проекту Golunoid.ru, далёкий и таинственный космос для каждого из нас может стать ближе.


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика