Индия колония Англии - «История древнего мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История древнего мира

Добавлено: 01-дек-2018, 00:05

Индия колония Англии - «История древнего мира»



Индия колония Англии - «История древнего мира»
Непрекращавшиеся войны между различными феодальными государствами и усобицы внутри их («все воевали против всех», по выражению Маркса) создали благоприятную обстановку для экспансии английской и французской Ост-Индских компаний в Индии. К середине 60-х годов XVIII в. англичане разгромили своих французских соперников и перешли от тор-говой к военно-политической экспансии. Первым объектом английских территориальных захватов стала Бенгалия — крайняя восточная часть Северной Индии; эта область, а также прилегающие к ней с запада Северный Бихар и часть Ауда были захвачены в 1756—1764 гг. В 70—90-х годах XVIII в. английская экспансия была в основном направлена на Южную Индию, но уже к 1803 г. под властью Ост-Индской компании находилась основная часть всей Северной Индии, включая Дели. Могольский император превратился в марионетку английских колонизаторов. К середине XIX в. колониальное завоевание Индии было завершено.
 Английское колониальное завоевание оказало глубокое влияние на экономическое развитие Индии. Жестокое ограбление страны привело к разорению целых областей — прежде все-го Бенгалии и Бихара. Жертвами голода 1770 г. стали около 10 млн: индийцев. С середины XVIII по 30-е годы XIX в. Индия эксплуатировалась методами первоначального накопления: путем присвоения феодальной ренты-налога, вывоза и продажи на европейских рынках продукции индийского ремесла, скупав-шейся по принудительно низким ценам, захвата громадных ценностей, принадлежавших индийским феодалам.

В этот же период были введены земельно-налоговые систе-мы заминдари и райятвари, при помощи которых феодальная эксплуатация крестьянства была приспособлена к нуждам колониального порабощения страны. К концу первой трети XIX в. было в основном завершено и создание инструментов колониального порабощения народов Индии: административно-налогового аппарата, судебных органов и военно-полицейских сил.


Сопротивление английским захватчикам выливалось в формы стихийных народных выступлений, как правило облеченных в формы религиозных движений. Под влиянием буржуазной идеологии в среде бенгальской интеллигенции возникло просветительское движение за реформу ортодоксального индуизма с позиций буржуазного рационализма и появились первые общества индийских купцов и просвещенных феодалов — предшественники общественно-политических организаций. Идеологом этого движения был бенгалец Рам Мохан Рай.


Непрекращавшиеся войны между различными феодальными государствами и усобицы внутри их («все воевали против всех», по выражению Маркса) создали благоприятную обстановку для экспансии английской и французской Ост-Индских компаний в Индии. К середине 60-х годов XVIII в. англичане разгромили своих французских соперников и перешли от тор-говой к военно-политической экспансии. Первым объектом английских территориальных захватов стала Бенгалия — крайняя восточная часть Северной Индии; эта область, а также прилегающие к ней с запада Северный Бихар и часть Ауда были захвачены в 1756—1764 гг. В 70—90-х годах XVIII в. английская экспансия была в основном направлена на Южную Индию, но уже к 1803 г. под властью Ост-Индской компании находилась основная часть всей Северной Индии, включая Дели. Могольский император превратился в марионетку английских колонизаторов. К середине XIX в. колониальное завоевание Индии было завершено. Английское колониальное завоевание оказало глубокое влияние на экономическое развитие Индии. Жестокое ограбление страны привело к разорению целых областей — прежде все-го Бенгалии и Бихара. Жертвами голода 1770 г. стали около 10 млн: индийцев. С середины XVIII по 30-е годы XIX в. Индия эксплуатировалась методами первоначального накопления: путем присвоения феодальной ренты-налога, вывоза и продажи на европейских рынках продукции индийского ремесла, скупав-шейся по принудительно низким ценам, захвата громадных ценностей, принадлежавших индийским феодалам. В этот же период были введены земельно-налоговые систе-мы заминдари и райятвари, при помощи которых феодальная эксплуатация крестьянства была приспособлена к нуждам колониального порабощения страны. К концу первой трети XIX в. было в основном завершено и создание инструментов колониального порабощения народов Индии: административно-налогового аппарата, судебных органов и военно-полицейских сил. Сопротивление английским захватчикам выливалось в формы стихийных народных выступлений, как правило облеченных в формы религиозных движений. Под влиянием буржуазной идеологии в среде бенгальской интеллигенции возникло просветительское движение за реформу ортодоксального индуизма с позиций буржуазного рационализма и появились первые общества индийских купцов и просвещенных феодалов — предшественники общественно-политических организаций. Идеологом этого движения был бенгалец Рам Мохан Рай.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика