Восстание в Индии - «История древнего мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История древнего мира

Добавлено: 01-дек-2018, 00:05

Восстание в Индии - «История древнего мира»



Восстание в Индии - «История древнего мира»
В XIX в. происходили многочисленные восстания племен и народностей Северо-Восточной Индии, которые активно сопротивлялись английской колониальной экспансии, сопровождавшейся проникновением в этот район индийского тор-гово-ростовщического капитала, захватом ростовщиками и заминдарами земельной собственности племен. В ходе стихийных народных выступлений не была выработана какая-либо экономическая и политическая программа. Их вожаки видели свою задачу в защите населения от притеснений сборщиков налогов, агентов феодалов и ростовщиков. В движениях активную роль играла местная родо-племенная верхушка.

Экономическое положение страны осложнялось колониальными войнами, которые англичане почти непрерывно вели в последней трети XIX в. на северо-западных и северо-восточных границах Индии.


В 60-х годах в Бенгалии возникли буржуазно-помещичьи организации, крупнейшей из которых была Индийская ассоциация. В декабре 1883 г. в Калькутте по ее инициативе была проведена общеиндийская ассамблея, на которой было принято решение об образовании Индийского национального конгресса, созданного в 1885 г. Хотя при этом не были сформированы постоянные центральные руководящие органы партии, а провинциальные общественно-политические организации продолжали действовать независимо друг от друга, на ежегодных съездах Конгресса, происходивших в различных городах страны, представители местных национальных организаций вырабатывали общую политическую платформу и координировали борьбу за осуществление основных требований национального движения. Его главным центром была Калькутта.


Внутренним содержанием этого процесса было возникновение и развитие двух течений в национальном движении — либерального и радикального. Первое, господствовавшее в организациях националистов в Северной Индии, включая Бенгалию, отражало интересы крупной буржуазии, верхушки интеллигенции, националистически настроенных помещиков, второе — ин-. терееы городской мелкой буржуазии, средних слоев, верхушки крестьянства. В Бенгалии крупнейшими представителями либералов были Сурендранатх Банерджи и В. Ч. Боннерджи, а мелкобуржуазных демократов — Банким Чандра Чаттерджи и А. Ч. Датт. Мелкобуржуазные националисты видели залог успеха освободительного движения в участии в нем народных масс. В Бенгалии стали создаваться молодежные организации и клубы, впоследствии превратившиеся в базу подпольной антианглийской деятельности. Большую роль в пробуждении национального самосознания сыграли также массовые религиоз-ные празднества, проводившиеся по инициативе лидера левого крыла националистов Б. Г. Тилака. В 70-е годы возникло также движение за поддержку отечественного производства (свадеши).


В XIX в. происходили многочисленные восстания племен и народностей Северо-Восточной Индии, которые активно сопротивлялись английской колониальной экспансии, сопровождавшейся проникновением в этот район индийского тор-гово-ростовщического капитала, захватом ростовщиками и заминдарами земельной собственности племен. В ходе стихийных народных выступлений не была выработана какая-либо экономическая и политическая программа. Их вожаки видели свою задачу в защите населения от притеснений сборщиков налогов, агентов феодалов и ростовщиков. В движениях активную роль играла местная родо-племенная верхушка. Экономическое положение страны осложнялось колониальными войнами, которые англичане почти непрерывно вели в последней трети XIX в. на северо-западных и северо-восточных границах Индии. В 60-х годах в Бенгалии возникли буржуазно-помещичьи организации, крупнейшей из которых была Индийская ассоциация. В декабре 1883 г. в Калькутте по ее инициативе была проведена общеиндийская ассамблея, на которой было принято решение об образовании Индийского национального конгресса, созданного в 1885 г. Хотя при этом не были сформированы постоянные центральные руководящие органы партии, а провинциальные общественно-политические организации продолжали действовать независимо друг от друга, на ежегодных съездах Конгресса, происходивших в различных городах страны, представители местных национальных организаций вырабатывали общую политическую платформу и координировали борьбу за осуществление основных требований национального движения. Его главным центром была Калькутта. Внутренним содержанием этого процесса было возникновение и развитие двух течений в национальном движении — либерального и радикального. Первое, господствовавшее в организациях националистов в Северной Индии, включая Бенгалию, отражало интересы крупной буржуазии, верхушки интеллигенции, националистически настроенных помещиков, второе — ин-. терееы городской мелкой буржуазии, средних слоев, верхушки крестьянства. В Бенгалии крупнейшими представителями либералов были Сурендранатх Банерджи и В. Ч. Боннерджи, а мелкобуржуазных демократов — Банким Чандра Чаттерджи и А. Ч. Датт. Мелкобуржуазные националисты видели залог успеха освободительного движения в участии в нем народных масс. В Бенгалии стали создаваться молодежные организации и клубы, впоследствии превратившиеся в базу подпольной антианглийской деятельности. Большую роль в пробуждении национального самосознания сыграли также массовые религиоз-ные празднества, проводившиеся по инициативе лидера левого крыла националистов Б. Г. Тилака. В 70-е годы возникло также движение за поддержку отечественного производства (свадеши).



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика