История культуры древнего Китая - «История древнего мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История древнего мира

Добавлено: 01-дек-2018, 00:05

История культуры древнего Китая - «История древнего мира»



История культуры древнего Китая - «История древнего мира»
В XI в. до н. э. Чжоу, одно из племен, входивших некогда в иньскую коалицию, становится центром формирования мощной антииньской группировки. Удаленность этого племени от иньской столицы (оно жило на крайнем западе Среднекитай-ской равнины, близ излучины Хуанхэ) затрудняло акции по приведению его к покорности. Чжоусцы непрерывно усиливались и в конце XI в. до н. э. предприняли поход на восток, в результате которого армия последнего иньского вана была разгромлена, а сам он покончил с собой. Хотя точная дата этого события, получившего название «чжоуского завоевания», неизвестна, многие исследователи относят его к 1027 г, до н. э.
Чжоуское завоевание имело существенное значение для дальнейшей культурной и этнической истории предков древних китайцев. Оно привело к интенсивному взаимодействию побежденных иньских племен и победителей-чжоусцев, говоривших, надо полагать, на ином языке и имевших иные культурные традиции. Археологические данные показывают, как под влиянием этого взаимодействия трансформировались многие стороны материальной и духовной культуры населения Среднекитайской равнины.

С другой стороны, существовало мнение, что завоевание не привело к значительным сдвигам в социальной структуре инь-ского общества. Тем не менее очевидно, что лишь после создания ччжоуского протогосударственного объединения постепенно складывается та специфическая социальная структура, которая характерна для древнего Китая фактически на всем протяжении первой половины I тысячелетия до н. э.


В XI в. до н. э. Чжоу, одно из племен, входивших некогда в иньскую коалицию, становится центром формирования мощной антииньской группировки. Удаленность этого племени от иньской столицы (оно жило на крайнем западе Среднекитай-ской равнины, близ излучины Хуанхэ) затрудняло акции по приведению его к покорности. Чжоусцы непрерывно усиливались и в конце XI в. до н. э. предприняли поход на восток, в результате которого армия последнего иньского вана была разгромлена, а сам он покончил с собой. Хотя точная дата этого события, получившего название «чжоуского завоевания», неизвестна, многие исследователи относят его к 1027 г, до н. э. Чжоуское завоевание имело существенное значение для дальнейшей культурной и этнической истории предков древних китайцев. Оно привело к интенсивному взаимодействию побежденных иньских племен и победителей-чжоусцев, говоривших, надо полагать, на ином языке и имевших иные культурные традиции. Археологические данные показывают, как под влиянием этого взаимодействия трансформировались многие стороны материальной и духовной культуры населения Среднекитайской равнины. С другой стороны, существовало мнение, что завоевание не привело к значительным сдвигам в социальной структуре инь-ского общества. Тем не менее очевидно, что лишь после создания ччжоуского протогосударственного объединения постепенно складывается та специфическая социальная структура, которая характерна для древнего Китая фактически на всем протяжении первой половины I тысячелетия до н. э.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика