Конфуцианская школа : Китай - «История древнего мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История древнего мира

Добавлено: 01-дек-2018, 00:04

Конфуцианская школа : Китай - «История древнего мира»



Конфуцианская школа : Китай - «История древнего мира»
Первая по времени возникновения, а также, несомненно, и по своей роли в истории Китая — это конфуцианская школа, названная так по имени своего основателя Кун-цзы, или Конфуция (551—479 гг. до н. э.). Основная идея Конфуция — категорическое отрицание целесообразности того, что противоречило первоначальной системе социальных отношений. Этот философ выступает как убежденный сторонник золотого века древности, под которым он фактически подразумевал эпоху Западного Чжоу. Не проводя различия между семьей и государством, Конфуций утверждал, что искони существующие статусы людей  в  обществе не могут и не должны быть поколеблены: «правитель должен быть правителем, подданный — подданным, отец—  отцом, сын—сыном». Преодоление противоречий смутного времени он видел в возвращении к ли —старым нормам взаимоотношений между людьми. Возможность осуществления этого философ видел в том, что по своей натуре человек обладает  определенными положительными качествами — гуманностью,верностью, уважением к старшим и т. п. Апелляция к этим свойствам людей и составляет, по мысли Конфуция, средство умиротворения Поднебесной.

Первая по времени возникновения, а также, несомненно, и по своей роли в истории Китая — это конфуцианская школа, названная так по имени своего основателя Кун-цзы, или Конфуция (551—479 гг. до н. э.). Основная идея Конфуция — категорическое отрицание целесообразности того, что противоречило первоначальной системе социальных отношений. Этот философ выступает как убежденный сторонник золотого века древности, под которым он фактически подразумевал эпоху Западного Чжоу. Не проводя различия между семьей и государством, Конфуций утверждал, что искони существующие статусы людей в обществе не могут и не должны быть поколеблены: «правитель должен быть правителем, подданный — подданным, отец— отцом, сын—сыном». Преодоление противоречий смутного времени он видел в возвращении к ли —старым нормам взаимоотношений между людьми. Возможность осуществления этого философ видел в том, что по своей натуре человек обладает определенными положительными качествами — гуманностью,верностью, уважением к старшим и т. п. Апелляция к этим свойствам людей и составляет, по мысли Конфуция, средство умиротворения Поднебесной.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика