Рабство в Китае - «История древнего мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История древнего мира

Добавлено: 01-дек-2018, 00:04

Рабство в Китае - «История древнего мира»



Рабство в Китае - «История древнего мира»
Что касается собственно социальной структуры общества Хань, то наиболее существенным было деление на рабов и свободных. Рабы не могли иметь собственности и сами рассматривались как собственность хозяина; в реестрах домашнего имущества они перечисляются наряду с землей и движимостью. Эксплуатация труда рабов стала одним из важных средств обогащения. Основным источником частного рабовладения была продажа в рабство детей разорившимися мелкими собственниками (использование военнопленных в этом смысле не приобрело сколько-нибудь существенного значения). Дети рабов считались рабами.

В отличие от раба любой другой член общества обладал личной свободой, имел право обладать частной собственностью, и его статус в конечном счете определялся его имуществом. В юридическом отношении свободные делились на простолюдинов и знать. В империи Хань существовала система рангов знатности, общее число которых составляло 20. Ранг не мог быть наследственным, он мог быть пожалован милостью императора или куплен за деньги. Обладатели рангов с 1-го по 8-й составляли низшую знать, с 9-го по 18-й — среднюю и с 19-го по 20-й — высшую. Представители знати обладали привилегиями, в частности не отбывали повинностей, а лица, добившиеся  19-го и 20-го рангов знатности, получали «на кормление» определенное количество дворов, налоги с которых шли в их пользу.


Что касается собственно социальной структуры общества Хань, то наиболее существенным было деление на рабов и свободных. Рабы не могли иметь собственности и сами рассматривались как собственность хозяина; в реестрах домашнего имущества они перечисляются наряду с землей и движимостью. Эксплуатация труда рабов стала одним из важных средств обогащения. Основным источником частного рабовладения была продажа в рабство детей разорившимися мелкими собственниками (использование военнопленных в этом смысле не приобрело сколько-нибудь существенного значения). Дети рабов считались рабами. В отличие от раба любой другой член общества обладал личной свободой, имел право обладать частной собственностью, и его статус в конечном счете определялся его имуществом. В юридическом отношении свободные делились на простолюдинов и знать. В империи Хань существовала система рангов знатности, общее число которых составляло 20. Ранг не мог быть наследственным, он мог быть пожалован милостью императора или куплен за деньги. Обладатели рангов с 1-го по 8-й составляли низшую знать, с 9-го по 18-й — среднюю и с 19-го по 20-й — высшую. Представители знати обладали привилегиями, в частности не отбывали повинностей, а лица, добившиеся 19-го и 20-го рангов знатности, получали «на кормление» определенное количество дворов, налоги с которых шли в их пользу.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика