Древний Тибет - «История древнего мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История древнего мира

Добавлено: 01-дек-2018, 00:03

Древний Тибет - «История древнего мира»



Древний Тибет - «История древнего мира»
История формирования тибетской народности нуждается в углубленных исследованиях. В период позднего палеолита Тибетское нагорье было заселено людьми современного типа; они занимались охотой и рыбной ловлей. По традиции, заимствованной из китайской историографии, предками тибетцев считаются западные цяны. В первой половине V в. старейшина Фаньни, уйдя со своими цянами за р. Хуанхэ, основал государство; согласно «Цзю Тан шу», его территория «простиралась за тысячу ли». Очевидно, тибетская народность формировалась из слияния цянов с другими племенами, населявшими Тибетское нагорье в области к северу от Гималаев.
Выделяют два антропологических типа тибетцев — тип людей низкорослых, с чертами монголоидной расы, близкой южным китайцам и малайцам, и тип людей высокорослых, характеризующихся более выступающим носом и долихокефалией. Второй тип, видимо,, был присущ древним цянам.

В древности Тибет представляли спящим демоном, которого следовало «укротить». Злое сердце демона было «укрощено» постройкой в Лхасе храма Джокан, главного буддийского храма Тибета; и храм Джокан, и сама Лхаса рассматривались как центр Тибета. Установлено, что древний добуддийский центр тибетской государственности находился юго-восточнее Лхасы. Обитатели центра подчинили четыре соседних народа, которые были инкорпорированы в войска центра.


Это нашло отражение в исторически зафиксированном делении тибетской армии на четыре «ру» (рога, крыла или знамени). За пределами Тибета, согласно представлениям его обитателей, жили иноземцы: на юге и юго-востоке — мон (кит. мань, народы Южного и Юго-Западного Китая), на западе — византийцы Пхром, или Кхром (от Рум) и мусульмане (тазик), на севере — тюрки (другу) и уйгуры (хор), на востоке — туюйхуни (аша) и китайцы. Их считали врагами Тибета.


История формирования тибетской народности нуждается в углубленных исследованиях. В период позднего палеолита Тибетское нагорье было заселено людьми современного типа; они занимались охотой и рыбной ловлей. По традиции, заимствованной из китайской историографии, предками тибетцев считаются западные цяны. В первой половине V в. старейшина Фаньни, уйдя со своими цянами за р. Хуанхэ, основал государство; согласно «Цзю Тан шу», его территория «простиралась за тысячу ли». Очевидно, тибетская народность формировалась из слияния цянов с другими племенами, населявшими Тибетское нагорье в области к северу от Гималаев. Выделяют два антропологических типа тибетцев — тип людей низкорослых, с чертами монголоидной расы, близкой южным китайцам и малайцам, и тип людей высокорослых, характеризующихся более выступающим носом и долихокефалией. Второй тип, видимо,, был присущ древним цянам. В древности Тибет представляли спящим демоном, которого следовало «укротить». Злое сердце демона было «укрощено» постройкой в Лхасе храма Джокан, главного буддийского храма Тибета; и храм Джокан, и сама Лхаса рассматривались как центр Тибета. Установлено, что древний добуддийский центр тибетской государственности находился юго-восточнее Лхасы. Обитатели центра подчинили четыре соседних народа, которые были инкорпорированы в войска центра. Это нашло отражение в исторически зафиксированном делении тибетской армии на четыре «ру» (рога, крыла или знамени). За пределами Тибета, согласно представлениям его обитателей, жили иноземцы: на юге и юго-востоке — мон (кит. мань, народы Южного и Юго-Западного Китая), на западе — византийцы Пхром, или Кхром (от Рум) и мусульмане (тазик), на севере — тюрки (другу) и уйгуры (хор), на востоке — туюйхуни (аша) и китайцы. Их считали врагами Тибета.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика