Тибет и Китай : далай лама - «История древнего мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История древнего мира

Добавлено: 01-дек-2018, 00:03

Тибет и Китай : далай лама - «История древнего мира»



Тибет и Китай : далай лама - «История древнего мира»
Разгромив в пров. Кам сторонников Кармапа, Гуши-хан в монастыре Ташилунпо официально передал пятому далай-ламе власть над всем Тибетом. Столицей Тибета стала Лхаса. Был учрежден пост главы светской администрации страны — деши. В 1643 г. пятого далай-ламу признали правителем Тибета Непал и Сикким. В 1645 г. в Лхасе начались работы по возведению грандиозного дворца далай-лам Потала (завершены в 1695 г.). Нужно было выяснить позицию Пекина, только что занятого маньчжурами. В 1647 г. далай-лама и панчен-лама направили маньчжурскому императору поздравление по случаю овладения Пекином и золотые статуи Будды. В ответ на это оба великих ламы были приглашены в Пекин.
Маньчжурские ханы, обращаясь к монголам, любили выдавать себя за потомков юаньских императоров. Далай-лама надеялся в лице императора Цин найти таких же покровителей, каковыми были императоры Юань для сакьяских иерархов. Маньчжуры, со своей стороны, рассчитывали найти в далай-ламах средство проведения угодной им политики среди монголов и ойратов. В 1652 г. далай-лама прибыл в Пекин. Он встретил не тот прием, которого ожидал, и поэтому отказался от приглашения императора Цин поехать на сейм монгольских князей.

Вернувшись в Тибет, далай-лама занялся устройством монастырей Гелугпа, есть данные, что к этому времени их в Тибете было 750 с 50 800 монахами. После смерти в 1654 г. Гуши-х-ана власть ойратов в Тибете ослабела и пятый далай-лама стал, по существу, единолично управлять страной. Он ввел для тибетских чиновников табель о рангах и форменное платье. Для подготовки светских чиновников была открыта специальная школа. В 1682 г. пятый далай-лама скончался.


Разгромив в пров. Кам сторонников Кармапа, Гуши-хан в монастыре Ташилунпо официально передал пятому далай-ламе власть над всем Тибетом. Столицей Тибета стала Лхаса. Был учрежден пост главы светской администрации страны — деши. В 1643 г. пятого далай-ламу признали правителем Тибета Непал и Сикким. В 1645 г. в Лхасе начались работы по возведению грандиозного дворца далай-лам Потала (завершены в 1695 г.). Нужно было выяснить позицию Пекина, только что занятого маньчжурами. В 1647 г. далай-лама и панчен-лама направили маньчжурскому императору поздравление по случаю овладения Пекином и золотые статуи Будды. В ответ на это оба великих ламы были приглашены в Пекин. Маньчжурские ханы, обращаясь к монголам, любили выдавать себя за потомков юаньских императоров. Далай-лама надеялся в лице императора Цин найти таких же покровителей, каковыми были императоры Юань для сакьяских иерархов. Маньчжуры, со своей стороны, рассчитывали найти в далай-ламах средство проведения угодной им политики среди монголов и ойратов. В 1652 г. далай-лама прибыл в Пекин. Он встретил не тот прием, которого ожидал, и поэтому отказался от приглашения императора Цин поехать на сейм монгольских князей. Вернувшись в Тибет, далай-лама занялся устройством монастырей Гелугпа, есть данные, что к этому времени их в Тибете было 750 с 50 800 монахами. После смерти в 1654 г. Гуши-х-ана власть ойратов в Тибете ослабела и пятый далай-лама стал, по существу, единолично управлять страной. Он ввел для тибетских чиновников табель о рангах и форменное платье. Для подготовки светских чиновников была открыта специальная школа. В 1682 г. пятый далай-лама скончался.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика