Китайский Тибет - «История древнего мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История древнего мира

Добавлено: 01-дек-2018, 00:03

Китайский Тибет - «История древнего мира»



Китайский Тибет - «История древнего мира»
В 1717 г. призванные на помощь из Джунгарии ойраты прогнали Лабсан-хана, который погиб в сражении с ними. Шестой далай-лама Ешей Джамцо, ставленник Лабсан-хана, оказался в тюрьме. В ответ на эти события цинские отряды вступили в Тибет. Один из них привез седьмого далай-ламу. Водворив его в Лхасе, маньчжуры отказались признавать прежних далай-лам, Цянъяна Джамцо и Ешея Джамцо. В Лхасе расквартировался цинский гарнизон, стены Лхасы были разрушены.
Отныне Тибетом вместе с далай-ламой стал управлять совет из четырех колонов (министров), чем была ограничена власть далай-лам. Все территории к востоку от Батанга и Литана были отторгнуты Китаем от Тибета и включены в состав пров. Сы-чуань. В 1724 г. после короткой войны между Китаем и куку-норскими монголами к территории Китая был присоединен и Кукунор со всеми прилегающими к нему областями.Китайский Тибет…

Ставленник цинского Китая в Лхасе колон Кхангченнай начал преследование монахов Ньингмапа. Это вызвало волнения в стране. В 1727 г. Кхангченнай был убит, второй колон Поло-най бежал в Шигацзе. В Тибете началась гражданская война. Летом 1728 г. отряды Полоная вошли в Лхасу, но одновременно с ними в Лхасу вошла и большая цинская армия. Овладев положением, цинский двор решил для начала расчленить управление Тибетом. Полонай контролировал Цзан, Кам был отдан в ведение далай-ламы, а западный Тибет — в управление панчен-ламы.


В Лхасе и Шигацзе были поставлены цинские гарнизоны по 2 тыс. человек. В Тибет были назначены два   представителя цинской администрации — амбани. С перерывами амбани сидели в Лхасе до 1912 г. Таким образом, фактически с 1728 г. Китай впервые взял под свое наблюдение, а иногда и эффективный контроль дела в Тибете. Это, конечно, не означало включение Тибета в состав цинской империи.


В 1717 г. призванные на помощь из Джунгарии ойраты прогнали Лабсан-хана, который погиб в сражении с ними. Шестой далай-лама Ешей Джамцо, ставленник Лабсан-хана, оказался в тюрьме. В ответ на эти события цинские отряды вступили в Тибет. Один из них привез седьмого далай-ламу. Водворив его в Лхасе, маньчжуры отказались признавать прежних далай-лам, Цянъяна Джамцо и Ешея Джамцо. В Лхасе расквартировался цинский гарнизон, стены Лхасы были разрушены. Отныне Тибетом вместе с далай-ламой стал управлять совет из четырех колонов (министров), чем была ограничена власть далай-лам. Все территории к востоку от Батанга и Литана были отторгнуты Китаем от Тибета и включены в состав пров. Сы-чуань. В 1724 г. после короткой войны между Китаем и куку-норскими монголами к территории Китая был присоединен и Кукунор со всеми прилегающими к нему областями.Китайский Тибет… Ставленник цинского Китая в Лхасе колон Кхангченнай начал преследование монахов Ньингмапа. Это вызвало волнения в стране. В 1727 г. Кхангченнай был убит, второй колон Поло-най бежал в Шигацзе. В Тибете началась гражданская война. Летом 1728 г. отряды Полоная вошли в Лхасу, но одновременно с ними в Лхасу вошла и большая цинская армия. Овладев положением, цинский двор решил для начала расчленить управление Тибетом. Полонай контролировал Цзан, Кам был отдан в ведение далай-ламы, а западный Тибет — в управление панчен-ламы. В Лхасе и Шигацзе были поставлены цинские гарнизоны по 2 тыс. человек. В Тибет были назначены два представителя цинской администрации — амбани. С перерывами амбани сидели в Лхасе до 1912 г. Таким образом, фактически с 1728 г. Китай впервые взял под свое наблюдение, а иногда и эффективный контроль дела в Тибете. Это, конечно, не означало включение Тибета в состав цинской империи.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика