Древняя Монголия - «История древнего мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История древнего мира

Добавлено: 01-дек-2018, 00:02

Древняя Монголия - «История древнего мира»



Древняя Монголия - «История древнего мира»
В средние века этноним «монгол» впервые встречается в «Цзю Тан шу» («Старая история династии Тан»), написанной в 945 г., как название одного из племен, входящих в состав конфедерации различных тунгусо-маньчжурских и монгольских племен ши-вэй, подчиненной Восточнотюркскому каганату (552—630).
Сведения о ши-вэй, содержащиеся в китайских источниках, охватывают период первой половины VI — первой половины IX в. Это были кочевые и охотничьи племена, обитавшие в лесах по верхнему течению Амура. Основным их занятием была охота. Но они также разводили свиней и крупный рогатый скот.Древняя Монголия…

Во второй половине XII в. монгольские племена уже занимали обширную территорию, простирающуюся до Южной Сибири на севере и Великой китайской стены на юге, западных районов современной Маньчжурии на востоке и верховьев Иртыша и Енисея на западе.


Собственно монголы обитали по верхнему и среднему течению Онона и Керулена, кэрэиты — в районе между Толой, Селенгой и пустыней Гоби, меркиты — по р. Селенге, татары — в районе оз. Буир-Нур и Колэн-Нур и он-гуты — в зоне Великой китайской стены. По типу хозяйства монгольские племена подразделялись на лесные и степные. Лесные монголы обитали в таежных районах Южной Сибири и Забайкалья и занимались охотой и собирательством, ведя бродячий образ жизни, тогда как занятием степняков было кочевое скотоводство.


В средние века этноним «монгол» впервые встречается в «Цзю Тан шу» («Старая история династии Тан»), написанной в 945 г., как название одного из племен, входящих в состав конфедерации различных тунгусо-маньчжурских и монгольских племен ши-вэй, подчиненной Восточнотюркскому каганату (552—630). Сведения о ши-вэй, содержащиеся в китайских источниках, охватывают период первой половины VI — первой половины IX в. Это были кочевые и охотничьи племена, обитавшие в лесах по верхнему течению Амура. Основным их занятием была охота. Но они также разводили свиней и крупный рогатый скот.Древняя Монголия… Во второй половине XII в. монгольские племена уже занимали обширную территорию, простирающуюся до Южной Сибири на севере и Великой китайской стены на юге, западных районов современной Маньчжурии на востоке и верховьев Иртыша и Енисея на западе. Собственно монголы обитали по верхнему и среднему течению Онона и Керулена, кэрэиты — в районе между Толой, Селенгой и пустыней Гоби, меркиты — по р. Селенге, татары — в районе оз. Буир-Нур и Колэн-Нур и он-гуты — в зоне Великой китайской стены. По типу хозяйства монгольские племена подразделялись на лесные и степные. Лесные монголы обитали в таежных районах Южной Сибири и Забайкалья и занимались охотой и собирательством, ведя бродячий образ жизни, тогда как занятием степняков было кочевое скотоводство.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика