Территория Монголии - «История древнего мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История древнего мира

Добавлено: 01-дек-2018, 00:02

Территория Монголии - «История древнего мира»



Территория Монголии - «История древнего мира»
В ходе монгольских завоеваний XIII в. в странах, подвергшихся нападению, были перебиты сотни тысяч людей, составлявшие значительную часть населения, и уничтожены огромные материальные и культурные ценности. Завоевания привели к упадку и застою в развитии экономики и культуры Китая, Средней Азии, Ирана и Закавказья.

Войны обогащали только монгольских хаганов и нойонов, но ложились тяжелым бременем на плечи зависимых аратов самой Монголии, не принося им ничего, кроме лишений и смерти на чужбине. Отрывая активную часть населения страны от производительного труда,, войны Чингисхана и его преемников не способствовали экономическому и культурному развитию Монголии.


При преемнике Чингиса Угэдэе Монгольская империя занимала огромную территорию. Она состояла из уделов, которые Чингисхан, верный древним родовым традициям, роздал родичам: Джучи (Приуралье, Поволжье, степь Дешт-и-Кыпчак, Северный Кавказ и Хорезм), Чагатаю (Семиречье, Восточный Туркестан и Мавераннахр), Угэдэю (Тарбагатай и Западная Монголия), Толую (ему как младшему сыну, обязанному по обычаю поддерживать очаг отца, досталась коренная Монголия (бассейн Онона, Керулена и Толы).


В ходе монгольских завоеваний XIII в. в странах, подвергшихся нападению, были перебиты сотни тысяч людей, составлявшие значительную часть населения, и уничтожены огромные материальные и культурные ценности. Завоевания привели к упадку и застою в развитии экономики и культуры Китая, Средней Азии, Ирана и Закавказья. Войны обогащали только монгольских хаганов и нойонов, но ложились тяжелым бременем на плечи зависимых аратов самой Монголии, не принося им ничего, кроме лишений и смерти на чужбине. Отрывая активную часть населения страны от производительного труда,, войны Чингисхана и его преемников не способствовали экономическому и культурному развитию Монголии. При преемнике Чингиса Угэдэе Монгольская империя занимала огромную территорию. Она состояла из уделов, которые Чингисхан, верный древним родовым традициям, роздал родичам: Джучи (Приуралье, Поволжье, степь Дешт-и-Кыпчак, Северный Кавказ и Хорезм), Чагатаю (Семиречье, Восточный Туркестан и Мавераннахр), Угэдэю (Тарбагатай и Западная Монголия), Толую (ему как младшему сыну, обязанному по обычаю поддерживать очаг отца, досталась коренная Монголия (бассейн Онона, Керулена и Толы).



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика