Япония в средние века - «История древнего мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История древнего мира

Добавлено: 01-дек-2018, 00:01

Япония в средние века - «История древнего мира»



Япония в средние века - «История древнего мира»
Созданию централизованной власти в Японии способствовало принятие в VI в. буддизма, иерархически-централизованная структура церковной организации которого представляла образец централизованного феодального государства. До введения буддизма японской религией являлся синтоизм, включающий в себя культ природы, предков. После проникновения буддизма синтоизм сосуществовал с ним, и подобное положение сохранилось до наших дней.

В результате реформы Тайка в 645 г. земля в Японии перешла в собственность феодального государства, население держало государственные наделы и платило государству налог зерном, продукцией подсобных промыслов, несло трудовую повинность определенное число дней в году.


Разновидностью трудовой повинности являлась воинская служба, которая была тяжелым бременем для крестьянских хозяйств, поскольку крестьяне несли ее за свой счет.Япония в средние века(история и развитие ) …



Сам факт проведения реформы без серьезного сопротивления внутри господствующего класса означал, что потомки прежней родовой знати в какой-то форме сохранили свои земли и привилегии. И действительно, они получили обширные наделы в виде ранговых и должностных земель. Правящему классу стали поступать доходы с «кормовых пожалований», т. е. приписанных крестьянских хозяйств. Много земель жаловалось за заслуги .


Постепенное превращение государственных должностей в наследственные приводило к превращению земельных наделов в наследственные, т. е. вело к установлению частной собственности на землю. Пожизненной, а впоследствии и наследственной собственностью становились вновь осваиваемые земли, особенно после императорского указа 743 г. В вечном владении находились земли буддийских и синтоистских храмов и монастырей. Таким образом, наряду с государственной феодальной собственностью существовала и частная феодальная собственность.


Созданию централизованной власти в Японии способствовало принятие в VI в. буддизма, иерархически-централизованная структура церковной организации которого представляла образец централизованного феодального государства. До введения буддизма японской религией являлся синтоизм, включающий в себя культ природы, предков. После проникновения буддизма синтоизм сосуществовал с ним, и подобное положение сохранилось до наших дней. В результате реформы Тайка в 645 г. земля в Японии перешла в собственность феодального государства, население держало государственные наделы и платило государству налог зерном, продукцией подсобных промыслов, несло трудовую повинность определенное число дней в году. Разновидностью трудовой повинности являлась воинская служба, которая была тяжелым бременем для крестьянских хозяйств, поскольку крестьяне несли ее за свой счет.Япония в средние века(история и развитие ) … Сам факт проведения реформы без серьезного сопротивления внутри господствующего класса означал, что потомки прежней родовой знати в какой-то форме сохранили свои земли и привилегии. И действительно, они получили обширные наделы в виде ранговых и должностных земель. Правящему классу стали поступать доходы с «кормовых пожалований», т. е. приписанных крестьянских хозяйств. Много земель жаловалось за заслуги . Постепенное превращение государственных должностей в наследственные приводило к превращению земельных наделов в наследственные, т. е. вело к установлению частной собственности на землю. Пожизненной, а впоследствии и наследственной собственностью становились вновь осваиваемые земли, особенно после императорского указа 743 г. В вечном владении находились земли буддийских и синтоистских храмов и монастырей. Таким образом, наряду с государственной феодальной собственностью существовала и частная феодальная собственность.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика