Клонирование животных — насколько далеко мы зашли? (4 фото) - «Клонирование» » «Территория Заблуждений»
Меню

Клонирование

Добавлено: 03-май-2020, 12:58

Клонирование животных — насколько далеко мы зашли? (4 фото) - «Клонирование»



Клонирование животных — насколько далеко мы зашли? (4 фото) - «Клонирование»


Последние новости: в России ученые впервые клонировали теленка. Однако действительно ли идея клонирования животных так хороша на практике и как далеко мы зашли?


Содержание

  • 1 Как это работает?
  • 2 Ситуация на зарубежном
  • 3 Ситуация в России
  • 4 Зачем это нужно?
  • 5 Плюсы
  • 6 Минусы

Как это работает?


«Клонирование (в биологии) — появление естественным путём или получение нескольких генетически идентичных организмов путём бесполого (в том числе вегетативного) размножения или партеногенеза.»

Википедия


Первые успешные эксперименты по клонированию в 1960-м году были проведены английским эмбриологом Дж. Гёрдоном над лягушкой, что доказало редактирование генома возможно у земноводных. В 1996 году шотландские ученые успешно клонировали ягнят, а затем появилась и знаменитая овечка Долли — первое клонированное млекопитающее. После этого в мире стали клонировать и прочих животных: мышей, коз, свиней, коров и овец.




Ситуация на зарубежном


Несмотря на то, что для ученых это прежде всего вопрос науки и биологического прогресса, в Китае, например, уже активно рассматривают клонирование животных как успешный бизнес и привлекательный заработок. За одну процедуру компании получают от $50 тысяч до $100 тысяч, к тому же есть спрос у одержимых своими любимцами хозяином, среди которых были и такие знаменитости, как Барбара Стрейзанд, которая пожелала клонировать свою погибшую собаку.


Китайские ученые даже научились клонировать приматов с помощью вставки генов аутизма и психических заболеваний в эмбрионы обезьян, с помощью чего создали сверхсильных собак.


В прошлом году предприниматель Хуанг Ю клонировал своего погибшего британского кота Чеснока, что стало большей сенсацией в СМИ, потому что китайская компания Sinogene стала первой в стране, кто клонировал кота.




Ситуация в России


Российские ученые впервые клонировали теленка, это позволит получать более улучшенные породы по мнению ученых, также усовершенствованный состав молока, устойчивость к заболеваниям и получать клоны с низкоаллергенным молоком.


Зачем это нужно?


О необходимости клонирования животных до сих по спорят как в научных кругах и ряде СМИ, так и среди обывателей. Таким образом, позиции по вопросу редактирования генома животных разделились на два лагеря «за» и «против»:


Плюсы


  • высокие технологии позволяют в будущем вместо донорских яйцеклеток использовать выращенные из стволовых клеток;

  • исследования по клонированию животных помогают находить более эффективные методы лечения человеческих болезней, таких как Альцгеймера и диабет;

  • можно возродить вымерших животных с помощью донорских яйцеклеток современных слонов.



Минусы


  • клоны могут смешаться с остальным генофондом, что может навредить животным и их потомству;

  • потеря многих клонов, которые умирают при трансплантации;

  • это неэтично по отношению к животным.


Последние новости: в России ученые впервые клонировали теленка. Однако действительно ли идея клонирования животных так хороша на практике и как далеко мы зашли? Содержание 1 Как это работает? 2 Ситуация на зарубежном 3 Ситуация в России 4 Зачем это нужно? 5 Плюсы 6 Минусы Как это работает? «Клонирование (в биологии) — появление естественным путём или получение нескольких генетически идентичных организмов путём бесполого (в том числе вегетативного) размножения или партеногенеза.» Википедия Первые успешные эксперименты по клонированию в 1960-м году были проведены английским эмбриологом Дж. Гёрдоном над лягушкой, что доказало редактирование генома возможно у земноводных. В 1996 году шотландские ученые успешно клонировали ягнят, а затем появилась и знаменитая овечка Долли — первое клонированное млекопитающее. После этого в мире стали клонировать и прочих животных: мышей, коз, свиней, коров и овец. Ситуация на зарубежном Несмотря на то, что для ученых это прежде всего вопрос науки и биологического прогресса, в Китае, например, уже активно рассматривают клонирование животных как успешный бизнес и привлекательный заработок. За одну процедуру компании получают от $50 тысяч до $100 тысяч, к тому же есть спрос у одержимых своими любимцами хозяином, среди которых были и такие знаменитости, как Барбара Стрейзанд, которая пожелала клонировать свою погибшую собаку. Китайские ученые даже научились клонировать приматов с помощью вставки генов аутизма и психических заболеваний в эмбрионы обезьян, с помощью чего создали сверхсильных собак. В прошлом году предприниматель Хуанг Ю клонировал своего погибшего британского кота Чеснока, что стало большей сенсацией в СМИ, потому что китайская компания Sinogene стала первой в стране, кто клонировал кота. Ситуация в России Российские ученые впервые клонировали теленка, это позволит получать более улучшенные породы по мнению ученых, также усовершенствованный состав молока, устойчивость к заболеваниям и получать клоны с низкоаллергенным молоком. Зачем это нужно? О необходимости клонирования животных до сих по спорят как в научных кругах и ряде СМИ, так и среди обывателей. Таким образом, позиции по вопросу редактирования генома животных разделились на два лагеря «за» и «против»: Плюсы высокие технологии позволяют в будущем вместо донорских яйцеклеток использовать выращенные из стволовых клеток; исследования по клонированию животных помогают находить более эффективные методы лечения человеческих болезней, таких как Альцгеймера и диабет; можно возродить вымерших животных с помощью донорских яйцеклеток современных слонов. Минусы клоны могут смешаться с остальным генофондом, что может навредить животным и их потомству; потеря многих клонов, которые умирают при трансплантации; это неэтично по отношению к животным.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика