В Китае клонировали 5 обезьян с измененным ДНК (+видео) - «Клонирование» » «Территория Заблуждений»
Меню

Клонирование

Добавлено: 11-апр-2019, 12:00

В Китае клонировали 5 обезьян с измененным ДНК (+видео) - «Клонирование»





В Китае клонировали 5 обезьян с измененным ДНК (+видео) - «Клонирование»



Китайские ученые взяли генетический материал мартышки, у которой в ДНК отсутствовал участок BMAL1 и создали 5 ее клонов с такой же аномалией.


Обезьянки с идентично отсутствующим участком ДНК понадобились ученым, чтобы отследить как можно бороться с подобной аномалией у людей.


Люди, у которых с рождения в ДНК отсутствует участок BMAL1, страдают от частых головных болей, депрессий, нарушений сна и многих других сопутствующих неврологических заболеваний.


При этом в Китае официально существует запрет на эксперименты на людях, а похожие эксперименты на лабораторных крысах или мухах не смогут дать ученым много нужных знаний, так как они сильно отличаются от людей.


Все пять обезьянок появились на свет в Институте Неврологии Китайской Академии наук в Шанхае. Исследователи использовали для них тот же метод клонирования, которым создавались овечка Долли и первые в истории и обезьяны-клоны — макаки Жонг Жонг и Хуа Хуа, рожденные в том же Китае в 2018 году. То есть путем переноса ядра из соматической клетки.


Пять маленьких макак всю жизнь проведут в лабораториях, где на них будут испытывать лекарства, предназначенные для лечения людей. Их ДНК редактировались на раннем этапе с помощью знаменитого метода CRISPR-cas9.


Вопрос клонирования людей


Макаки не люди, но их клонирование также создает неудобные этические вопросы, особенно в связи с недавним скандалом, когда китайский врач редактировал ДНК девочек-близнецов.


В настоящее время нет никаких реальных доказательств того, что кому то из мировых ученых удавалось создать клон человека.


В 1998 году южнокорейские ученые утверждали, что успешно клонировали человеческий эмбрион, но оговаривали, что эксперимент был прерван, когда клон был просто группой из четырех клеток.


В 2002 годе компания Clonaid, часть религиозной группы, которая считает, что люди были созданы инопланетянами, провела пресс-конференцию, чтобы объявить о якобы рождении первого клонированного человека, девочки по имени Ева. Однако общественность обозвала это подделкой и рекламным трюком.


В 2004 году группа под руководством Ву-Сук Хванг из Сеульского национального университета в Южной Корее опубликовала статью в журнале Science, в котором утверждала, что они создали клонированный эмбрион человека в пробирке. Но в 2006 году статья была удалена.


По данным Национального исследовательского института генома человека, с технической точки зрения клонирования людей является экстремально сложным делом.


«Одной из причин является то, что два белка, необходимые для деления клеток, известные как белки-веретена, расположены в непосредственной близости от хромосом ядра яйца. Следовательно, удаление ядра яйца, чтобы освободить место для донорского ядра, также удаляет белки- веретена, мешая клеточному делению».


У других млекопитающих, такие как кошек, кроликов и мышей, два белка-веретена расположены по всему яйцу, а не в центре.


Китайские ученые взяли генетический материал мартышки, у которой в ДНК отсутствовал участок BMAL1 и создали 5 ее клонов с такой же аномалией. Обезьянки с идентично отсутствующим участком ДНК понадобились ученым, чтобы отследить как можно бороться с подобной аномалией у людей. Люди, у которых с рождения в ДНК отсутствует участок BMAL1, страдают от частых головных болей, депрессий, нарушений сна и многих других сопутствующих неврологических заболеваний. При этом в Китае официально существует запрет на эксперименты на людях, а похожие эксперименты на лабораторных крысах или мухах не смогут дать ученым много нужных знаний, так как они сильно отличаются от людей. Все пять обезьянок появились на свет в Институте Неврологии Китайской Академии наук в Шанхае. Исследователи использовали для них тот же метод клонирования, которым создавались овечка Долли и первые в истории и обезьяны-клоны — макаки Жонг Жонг и Хуа Хуа, рожденные в том же Китае в 2018 году. То есть путем переноса ядра из соматической клетки. Пять маленьких макак всю жизнь проведут в лабораториях, где на них будут испытывать лекарства, предназначенные для лечения людей. Их ДНК редактировались на раннем этапе с помощью знаменитого метода CRISPR-cas9. Вопрос клонирования людей Макаки не люди, но их клонирование также создает неудобные этические вопросы, особенно в связи с недавним скандалом , когда китайский врач редактировал ДНК девочек-близнецов. В настоящее время нет никаких реальных доказательств того, что кому то из мировых ученых удавалось создать клон человека. В 1998 году южнокорейские ученые утверждали, что успешно клонировали человеческий эмбрион, но оговаривали, что эксперимент был прерван, когда клон был просто группой из четырех клеток. В 2002 годе компания Clonaid, часть религиозной группы, которая считает, что люди были созданы инопланетянами, провела пресс-конференцию, чтобы объявить о якобы рождении первого клонированного человека, девочки по имени Ева. Однако общественность обозвала это подделкой и рекламным трюком. В 2004 году группа под руководством Ву-Сук Хванг из Сеульского национального университета в Южной Корее опубликовала статью в журнале Science, в котором утверждала, что они создали клонированный эмбрион человека в пробирке. Но в 2006 году статья была удалена. По данным Национального исследовательского института генома человека, с технической точки зрения клонирования людей является экстремально сложным делом. «Одной из причин является то, что два белка, необходимые для деления клеток, известные как белки-веретена, расположены в непосредственной близости от хромосом ядра яйца. Следовательно, удаление ядра яйца, чтобы освободить место для донорского ядра, также удаляет белки- веретена, мешая клеточному делению». У других млекопитающих, такие как кошек, кроликов и мышей, два белка-веретена расположены по всему яйцу, а не в центре.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика