Ученые из России и Кореи могут клонировать жеребенка, погибшего 42 тысячи лет назад (9 фото) - «Клонирование» » «Территория Заблуждений»
Меню

Клонирование

Добавлено: 29-фев-2020, 20:47

Ученые из России и Кореи могут клонировать жеребенка, погибшего 42 тысячи лет назад (9 фото) - «Клонирование»





Исследовательская команда России и Южной Кореи высказала уверенность в том, что им удастся воссоздать вымерший вид лошади. Это будет возможно методом клонирования с использованием ДНК останков жеребенка, умершего 42 тысячи лет назад.


Жеребенок был обнаружен в сибирском кратере Батагайка в Республике Саха, который местные жители называют «воротами в преисподнюю».


Кратер это не древний, он возник всего 60 лет назад после вырубки лесов в этом месте и являет собой глубоко просевшую из-за растаявшей вечной мерзлоты почву.


Однако, то, что для одних экологическая катастрофа, для других уникальный геологический объект, а в прошлом году тут была сделана еще более уникальная находка — прекрасно сохранившийся труп жеребенка вымершей Ленской породы лошадей (Equus lenensis).




Жеребенку было от роду всего недели две, когда он погиб. С тех пор прошло более 42 тысяч лет, но из-за вечной мерзлоты у него великолепно сохранилась не только шерсть, кожа и копыта, но и внутренние органы.




Внешних повреждений на его теле нет, поэтому скорее всего он погиб, завязнув в грязи, или отстав от матери. Несмотря на то, что он покрыт темной грязью, можно разглядеть, что его шерсть светло-рыжего оттенка.






Российские и корейские ученые несколько месяцев изучали останки жеребенка и работы продолжаться до конца апреля. Сейчас ученые пытаются найти жизнеспособные клетки, пригодные для клонирования. Работы ведутся в Северо — Восточном федеральном университете в Якутске.




Предполагается, что шанс успешного клонирования очень высок и сейчас ученые уже подыскивают лошадь, которая станет вынашивать жеребенка.




Скорее всего это будет одна из корейских лошадей, которая также является очень древней и потомком монгольской лошади. Также присматриваются к якутским лошадкам, тем более, что они куда ближе.




Ленская лошадь была похожа на нынешних якутских лошадок. Такая же плотная и приземистая, с короткими ногами и крупными копытами. Вымерла она всего 4-2 тысячелетия назад. По некоторым предположениям, якутские лошади являются прямыми потомками ленской породы.


Якутские лошади




Исследовательская команда России и Южной Кореи высказала уверенность в том, что им удастся воссоздать вымерший вид лошади. Это будет возможно методом клонирования с использованием ДНК останков жеребенка, умершего 42 тысячи лет назад. Жеребенок был обнаружен в сибирском кратере Батагайка в Республике Саха, который местные жители называют «воротами в преисподнюю». Кратер это не древний, он возник всего 60 лет назад после вырубки лесов в этом месте и являет собой глубоко просевшую из-за растаявшей вечной мерзлоты почву. Однако, то, что для одних экологическая катастрофа, для других уникальный геологический объект, а в прошлом году тут была сделана еще более уникальная находка — прекрасно сохранившийся труп жеребенка вымершей Ленской породы лошадей (Equus lenensis). Жеребенку было от роду всего недели две, когда он погиб. С тех пор прошло более 42 тысяч лет, но из-за вечной мерзлоты у него великолепно сохранилась не только шерсть, кожа и копыта, но и внутренние органы. Внешних повреждений на его теле нет, поэтому скорее всего он погиб, завязнув в грязи, или отстав от матери. Несмотря на то, что он покрыт темной грязью, можно разглядеть, что его шерсть светло-рыжего оттенка. Российские и корейские ученые несколько месяцев изучали останки жеребенка и работы продолжаться до конца апреля. Сейчас ученые пытаются найти жизнеспособные клетки, пригодные для клонирования. Работы ведутся в Северо — Восточном федеральном университете в Якутске. Предполагается, что шанс успешного клонирования очень высок и сейчас ученые уже подыскивают лошадь, которая станет вынашивать жеребенка. Скорее всего это будет одна из корейских лошадей, которая также является очень древней и потомком монгольской лошади. Также присматриваются к якутским лошадкам, тем более, что они куда ближе. Ленская лошадь была похожа на нынешних якутских лошадок. Такая же плотная и приземистая, с короткими ногами и крупными копытами. Вымерла она всего 4-2 тысячелетия назад. По некоторым предположениям, якутские лошади являются прямыми потомками ленской породы. Якутские лошади



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика