Загадка каменных голов на горе Немрут-Даг в Турции (12 фото) - «Загадочные Сооружения» » «Территория Заблуждений»
Меню

Загадочные Сооружения

Добавлено: 04-дек-2018, 14:42

Загадка каменных голов на горе Немрут-Даг в Турции (12 фото) - «Загадочные Сооружения»



Загадка каменных голов на горе Немрут-Даг в Турции (12 фото) - «Загадочные Сооружения»

Сегодня мы отправимся в место, полное тайн, – на гору Немрут-Даг в Турции и посмотрим на загадочные каменные головы.





Немрут-Даг — это юго-восточная гора Турции, находящаяся недалеко от города Адыяман. Высота этой горы составляет 2150 метров над уровнем моря.


Для того, чтобы без проблем добраться до горы Немрут-Даг из Адыямана, нужно сесть на прямой транспорт до Кяхты и спокойно ждать «конечной остановки». Еще немного и вы у подножия одной из самых загадочных гор в мире.




Стоит отметить, что спиной у горы Немрут-Даг огромная история в десятки, сотни и тысячи лет. И еще! Есть на ней кое-что необычное, тайное — это каменные головы.




Удивительный «мавзолей» на Немрут-Даге – это одна из наиболее популярных достопримечательностей Турции, как и арена древнего Аспендоса. Действительно, это место, как никакое другое пропитано историей и культурой древности.




В далеком 2-ом веке до нашей эры Немрут относилась к карликовому государству Коммаген. Само государство было небольшим, но зато правители были очень гордые и властные личности. Каждый из них пытался «выделиться», показать свою мощь над другими. Царь Митридат I устраивал здесь Олимпийские игры, тем самым «привлекал и завлекал» окружающих. Казалось бы, что может быть лучше и масштабнее?




Но царь Антиох I своей идеей просто удивил всех. Он создал свою собственную, новую религию! А себе дал «звание» Бога.


Немрут же на тот момент стал религиозным центром. И именно здесь планировалось построить что-то вроде ритуального комплекса. Но строительство не довели до конца, так как после смерти Антиоха I работы прекратились.


На вершине горы находится огромный могильник со святилищем – это и есть могила царя Антиоха 1.




Царь пожелал обожествить себя и велел на стенах храма написать завещание с просьбой «отмечать» его день рождения из года в год. Он говорил, что, несмотря ни на что, буквально каждый подданный обязан был отведать угощения и принести в жертву животного. «Да будет праздник!» — такими словами оканчивается завещание.




Вершина Немрут-Дага состоит из трех террас – западной, восточной и северной. Именно там находятся эти загадочные статуи богов – каменные головы.




На данный момент статуи уже «расчленены», так сказать. Просто после сильного землетрясения каменные головы статуй «упали с плеч» и сейчас стоят рядом со «своими телами»!




Как говорил Антиох I: «Это место – родной дом Богов! Именно здесь их небесные троны».




Вот теперь и вы знаете чуть-чуть больше об истории каменных голов на Немрут-Даг в Турции.




Сегодня мы отправимся в место, полное тайн, – на гору Немрут-Даг в Турции и посмотрим на загадочные каменные головы. Немрут-Даг — это юго-восточная гора Турции, находящаяся недалеко от города Адыяман. Высота этой горы составляет 2150 метров над уровнем моря. Для того, чтобы без проблем добраться до горы Немрут-Даг из Адыямана, нужно сесть на прямой транспорт до Кяхты и спокойно ждать «конечной остановки». Еще немного и вы у подножия одной из самых загадочных гор в мире. Стоит отметить, что спиной у горы Немрут-Даг огромная история в десятки, сотни и тысячи лет. И еще! Есть на ней кое-что необычное, тайное — это каменные головы. Удивительный «мавзолей» на Немрут-Даге – это одна из наиболее популярных достопримечательностей Турции, как и арена древнего Аспендоса. Действительно, это место, как никакое другое пропитано историей и культурой древности. В далеком 2-ом веке до нашей эры Немрут относилась к карликовому государству Коммаген. Само государство было небольшим, но зато правители были очень гордые и властные личности. Каждый из них пытался «выделиться», показать свою мощь над другими. Царь Митридат I устраивал здесь Олимпийские игры, тем самым «привлекал и завлекал» окружающих. Казалось бы, что может быть лучше и масштабнее? Но царь Антиох I своей идеей просто удивил всех. Он создал свою собственную, новую религию! А себе дал «звание» Бога. Немрут же на тот момент стал религиозным центром. И именно здесь планировалось построить что-то вроде ритуального комплекса. Но строительство не довели до конца, так как после смерти Антиоха I работы прекратились. На вершине горы находится огромный могильник со святилищем – это и есть могила царя Антиоха 1. Царь пожелал обожествить себя и велел на стенах храма написать завещание с просьбой «отмечать» его день рождения из года в год. Он говорил, что, несмотря ни на что, буквально каждый подданный обязан был отведать угощения и принести в жертву животного. «Да будет праздник!» — такими словами оканчивается завещание. Вершина Немрут-Дага состоит из трех террас – западной, восточной и северной. Именно там находятся эти загадочные статуи богов – каменные головы. На данный момент статуи уже «расчленены», так сказать. Просто после сильного землетрясения каменные головы статуй «упали с плеч» и сейчас стоят рядом со «своими телами»! Как говорил Антиох I: «Это место – родной дом Богов! Именно здесь их небесные троны». Вот теперь и вы знаете чуть-чуть больше об истории каменных голов на Немрут-Даг в Турции.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика