В Баальбеке раскопали самый большой каменный монолит в истории - «Загадочные Сооружения» » «Территория Заблуждений»
Меню

Загадочные Сооружения

Добавлено: 04-дек-2018, 14:32

В Баальбеке раскопали самый большой каменный монолит в истории - «Загадочные Сооружения»



В Баальбеке раскопали самый большой каменный монолит в истории - «Загадочные Сооружения»

Археологи, работающие в древнем городе Баальбек на территории современного Ливана, сообщили, что найденный ими в этом сезоне каменный монолит оказался самым большим в истории.



Каменный блок имеет 19,6 метров в длину, 6 метров в ширину и 5,5 метра в высоту. Его вес оценивается в 1650 американских «коротких» тонн, что составляет более 1496 метрических тонн. Это самый большой монолитный каменный объект, обработанный человеком. Изготовлен он был в I веке до н. э.


Огромные каменные блоки использовались для строительства храма Юпитера в Баальбеке, носившем в то время названия Гелиополь и Юлия Августа Феликс. Некоторые блоки основания храма весят по 8000 – 1000 тонн. Но самые крупные блоки найдены в известняковом карьере, расположенном недалеко от храмового комплекса. Возможно, их просто не смогли перевезти к месту строительства.


В 1999 году ученые определили, что вес самого крупного из них составляет 1242 тонны — на тот момент это был максимальный известный вес каменного объекта, сделанного людьми. Новый рекордный монолит обнаружен под этим блоком.


Раскопки, в ходе которых был найден рекордный каменный блок, проводили этим летом ученые из Немецкого археологического института и Ливанского университета под руководством Жанин Абдул Массих (Jeanine Abdul Massih).


Для учёных остаётся загадкой технология передвижения и укладки столь огромных камней. В заявлении экспедиции подчёркивается: «Поскольку он имеет относительно гладкую поверхность, блок могли перемещать. При этом на камне не осталось следов от попыток разрезать его на части».


Археологи, работающие в древнем городе Баальбек на территории современного Ливана, сообщили, что найденный ими в этом сезоне каменный монолит оказался самым большим в истории. Каменный блок имеет 19,6 метров в длину, 6 метров в ширину и 5,5 метра в высоту. Его вес оценивается в 1650 американских «коротких» тонн, что составляет более 1496 метрических тонн. Это самый большой монолитный каменный объект, обработанный человеком. Изготовлен он был в I веке до н. э. Огромные каменные блоки использовались для строительства храма Юпитера в Баальбеке, носившем в то время названия Гелиополь и Юлия Августа Феликс. Некоторые блоки основания храма весят по 8000 – 1000 тонн. Но самые крупные блоки найдены в известняковом карьере, расположенном недалеко от храмового комплекса. Возможно, их просто не смогли перевезти к месту строительства. В 1999 году ученые определили, что вес самого крупного из них составляет 1242 тонны — на тот момент это был максимальный известный вес каменного объекта, сделанного людьми. Новый рекордный монолит обнаружен под этим блоком. Раскопки, в ходе которых был найден рекордный каменный блок, проводили этим летом ученые из Немецкого археологического института и Ливанского университета под руководством Жанин Абдул Массих (Jeanine Abdul Massih). Для учёных остаётся загадкой технология передвижения и укладки столь огромных камней. В заявлении экспедиции подчёркивается: «Поскольку он имеет относительно гладкую поверхность, блок могли перемещать. При этом на камне не осталось следов от попыток разрезать его на части».



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика