Что скрывает долина Йонасталь? (2 фото) - «Загадочные Сооружения» » «Территория Заблуждений»
Меню

Загадочные Сооружения

Добавлено: 04-дек-2018, 14:27

Что скрывает долина Йонасталь? (2 фото) - «Загадочные Сооружения»




Скалы в долине Йонасталь. Возможно, именно здесь находится вход в секретный бункер?



Долина Йонасталь, расположенная в Тюрингии, всегда считалась одним из самых мистических мест Германии. В Средневековье она давала прибежище магам, подвергавшимся церковным гонениям.


Во времена Второй мировой войны тут – в скрытых подземных лабораториях – трудились под присмотром эсэсовцев ученые, создававшие для Третьего рейха супероружие: от ракет «Фау» нового поколения до стелс-технологий (снижения заметности).


Однако мало кто знает о том, что здесь, на подземном полигоне Ордурф, создавалось по приказу Гитлера «постатомное оружие» – Радгум. Оно, названное так по одноименному загадочному веществу, нескольких килограммов которого якобы достаточно для уничтожения всей планеты, и привлекло сегодня к Йонасталю внимание не менее таинственных исследователей. О тех, кто здесь буквально «роет носом землю», в Тюрингии лишь ходят слухи. Доподлинно известно одно: таинственные исследователи не являются гражданами ФРГ.


Содержание

  • 1 Когда одни не знают, а другие – не могут
  • 2 Загадка на все времена
  • 3 Хочешь сохранить тайну? Кричи о ней!

Когда одни не знают, а другие – не могут


Буквально в самом конце войны американская разведка получила сообщение от своего «крота» в недрах исследовательского центра Ордурф о том, что «обергруппенфюрер СС, доктор Ганс Каммлер приказал ускорить работы над оружием Радгум, несколько килограммов активного вещества которого способны обратить в прах целые материки».


Судя по актуальным данным, это сообщение стоило безымянному физику-антифашисту жизни, а в те дни спецгруппы под патронажем ОСС (армейской разведки США) устроили настоящую охоту за Каммлером, курировавшем в рейхе все работы по «сверхоружию». Охота сия дала, в прямом смысле слова, избыточные результаты.


Разведчики, не знавшие, что высокопоставленный эсэсовец обзавелся целой бригадой двойников еще в 1943 году, сначала отловили одного «Каммлера», потом другого, третьего… Естественно, никто из них не мог раскрыть тайну загадочного Радгума.


Когда в 1949 году оэсэсовцы арестовали настоящего Каммлера, скрывавшегося в зоне, оккупированной западными союзниками, дни его двойников оказались сочтены. Портрет одного из них, «покончившего жизнь самоубийством» в мае 1945-го, вскоре обошел все мировые издания. А сам «отец гитлеровского супероружия» был тайно вывезен в США. Бумаги, найденные при нем, впоследствии помогли американцам создать многие новейшие виды вооружений, включая «ранцевое».


Однако главную тайну – загадочного сверхоружия Радгум – герр Каммлер смог описать новым хозяевам лишь на словах. Эсэсовец пояснил, что вся документация к Радгуму, а также опытный действующий (!) образец сокрыты по его приказу в секретных штольнях Ордурфа. Американцам оставалось схватиться за головы: Тюрингия к тому времени уже стала частью ГДР.


Собственно, так и возникла парадоксальная ситуация, когда Советы, как и США, охотившиеся за сверхсекретными разработками гитлеровских ученых, не знали, что буквально «топчут ногами» сокровищницу научной мысли Третьего рейха, а американцы, ведавшие об этом, не имели возможности извлечь ее из-под земли.


Конечно, получить доступ к «оружию апокалипсиса» заокеанские спецслужбы пытались и в былые годы. Однако, похоже, им – втайне от всего мирового сообщества – удастся это только сейчас.


Загадка на все времена


Штольни в скальных породах Йонасталя



В 1950-е годы в районе расположения исследовательского центра Ордурф из-за паводков и прочих природных катаклизмов осела земля. По-видимому, местные пионеры, которых ныне в Западной Германии именуют не иначе как «восточно-немецкой группой Дятлова», открыли потайные входы в гитлеровскую «сокровищницу апокалипсиса»: группа юных туристов погибла здесь при загадочных обстоятельствах. Само это «нехорошее место» Штази (спецслужба ГДР) взяло под усиленную охрану. Однако по неведомым причинам проникнуть в подземную лабораторию СС восточные немцы так и не захотели. Или не смогли.


В 1980-е годы высокопоставленный восточногерманский чиновник (по другим данным – горный инженер), бывший на «подкормке» у ЦРУ, смог передать своим хозяевам пробы земли, взятые возле Ордурфа, а также видеозапись с мест обвала. Как имя этого «крота», так и его дальнейшая судьба, неизвестны. Вот снова поразительный факт: вся документация, относящаяся к «кузнице сверхоружия Радгум», засекречена в США вплоть до 2049 года. К ней ныне не имеет доступа даже правительство ФРГ.


В 2005 году выдающийся берлинский историк, д-р Райнер Карлш, предпринял собственное расследование, вышел на след офицеров ОСС, некогда работавших с «отцом Радгума», Гансом Каммлером, и рискнул опубликовать исследование по загадкам долины Йонасталь. Буквально в считанные месяцы после этого его реноме в научном мире было разрушено: СМИ выставили смелого исследователя «шарлатаном», после чего тот спился и – как гласят официальные данные – покончил жизнь самоубийством в состоянии белой горячки.


А стоили ли местные тайны жизней? Вдруг этот непонятный апокалипсический Радгум и впрямь не более чем миф?


Хочешь сохранить тайну? Кричи о ней!


В конце 2013 года несколько немецких ученых, считающих себя последователями д-ра Карлша, заручились поддержкой спонсоров, приобрели бурильную технику и попытались добиться у властей Тюрингии разрешения на соответствующие работы в Йонастале. Последовал логичный отказ: вся здешняя местность внесена в «зону защиты добывания питьевой воды» – поэтому любые раскопки строго воспрещены.


Конец 2014 года. Весь Йонасталь с окрестностями, прилегающими к Ордурфу и деревеньке Госсель, оцепляют «зеленые человечки» из частной охранной фирмы, зарегистрированной вне пределов ФРГ. Сюда сгоняют бурильную технику. По данным местных жителей, таинственные исследователи, сумевшие получить, в отличие от германских коллег, право на бурильные работы, разговаривают по-немецки с кошмарным акцентом. Сами работы уже ведутся в полную силу – до стадии запуска в уже разработанные скважины специальных звуковых зондов, позволяющих определять точное расположение под землей пустот.


А как на все эти странности реагирует немецкая и мировая пресса? Замалчивает происходящее? Отнюдь. Газеты, журналы, телепрограммы, форумы в Интернете переполнены десятками «очевидных» версий. Одна из них: американцы, заручившись поддержкой немецких властей, разыскивают в Йонастале… Янтарную комнату. Отметим: до сих пор не существует ни одного исторического документа, хотя бы намекающего на то, что нацисты попытались сокрыть Янтарную комнату именно здесь.



Другая версия: поисковые работы в непосредственной близи от сверхсекретного нацистского исследовательского центра Ордурф ведут израильтяне – они якобы ищут документацию об узниках концлагерей, схороненную гитлеровцами под землей. И вновь отметим: нет ни письменных, ни устных свидетельств в пользу данной гипотезы. Да и потом: будь оно так, немецкие журналисты уже взяли бы у израильтян многочисленные интервью. А тут – одни даже не пробуют это сделать, другие («израильтяне») – не разглашают ни своего гражданства, ни имен.



Конечно, солидная немецкая пресса высмеивает домыслы относительно Янтарной комнаты и документов о нацистских узниках. И предлагает свою… не менее апокрифическую догадку. Здесь, в Йонастале, якобы проводятся типичные работы по фрекингу – гидроразрыву пластов для добывания сланцевого газа.


Однако вот незадача: благодаря тому что несколько фотографий с места проведения загадочных работ стали достоянием общественности, специалисты смогли сделать вывод – для фрекинга нужны более мощные буровые установки. А те, что задействованы в Йонастале, «бьют» на 100-200 метров под землю. Как раз на ту глубину, на которой, согласно документам, и располагался сверхсекретный научный центр «под крылом» у СС.


Так что же скрывается в недрах одной из самых мистических земель Германии? Кто пытается сегодня заполучить в свои руки документацию о таинственном сверхоружии Радгум или даже его экспериментальный образец? Учитывая важность для всего человечества как минимум второго вопроса, редакция «Тайн» обещает читателям следить за событиями. И первой сообщать вам о них.


Станислав ДАНИЛИН


Скалы в долине Йонасталь. Возможно, именно здесь находится вход в секретный бункер? Долина Йонасталь, расположенная в Тюрингии, всегда считалась одним из самых мистических мест Германии. В Средневековье она давала прибежище магам, подвергавшимся церковным гонениям. Во времена Второй мировой войны тут – в скрытых подземных лабораториях – трудились под присмотром эсэсовцев ученые, создававшие для Третьего рейха супероружие: от ракет «Фау» нового поколения до стелс-технологий (снижения заметности). Однако мало кто знает о том, что здесь, на подземном полигоне Ордурф, создавалось по приказу Гитлера «постатомное оружие» – Радгум. Оно, названное так по одноименному загадочному веществу, нескольких килограммов которого якобы достаточно для уничтожения всей планеты, и привлекло сегодня к Йонасталю внимание не менее таинственных исследователей. О тех, кто здесь буквально «роет носом землю», в Тюрингии лишь ходят слухи. Доподлинно известно одно: таинственные исследователи не являются гражданами ФРГ. Содержание 1 Когда одни не знают, а другие – не могут 2 Загадка на все времена 3 Хочешь сохранить тайну? Кричи о ней! Когда одни не знают, а другие – не могут Буквально в самом конце войны американская разведка получила сообщение от своего «крота» в недрах исследовательского центра Ордурф о том, что «обергруппенфюрер СС, доктор Ганс Каммлер приказал ускорить работы над оружием Радгум, несколько килограммов активного вещества которого способны обратить в прах целые материки». Судя по актуальным данным, это сообщение стоило безымянному физику-антифашисту жизни, а в те дни спецгруппы под патронажем ОСС (армейской разведки США) устроили настоящую охоту за Каммлером, курировавшем в рейхе все работы по «сверхоружию». Охота сия дала, в прямом смысле слова, избыточные результаты. Разведчики, не знавшие, что высокопоставленный эсэсовец обзавелся целой бригадой двойников еще в 1943 году, сначала отловили одного «Каммлера», потом другого, третьего… Естественно, никто из них не мог раскрыть тайну загадочного Радгума. Когда в 1949 году оэсэсовцы арестовали настоящего Каммлера, скрывавшегося в зоне, оккупированной западными союзниками, дни его двойников оказались сочтены. Портрет одного из них, «покончившего жизнь самоубийством» в мае 1945-го, вскоре обошел все мировые издания. А сам «отец гитлеровского супероружия» был тайно вывезен в США. Бумаги, найденные при нем, впоследствии помогли американцам создать многие новейшие виды вооружений, включая «ранцевое». Однако главную тайну – загадочного сверхоружия Радгум – герр Каммлер смог описать новым хозяевам лишь на словах. Эсэсовец пояснил, что вся документация к Радгуму, а также опытный действующий (!) образец сокрыты по его приказу в секретных штольнях Ордурфа. Американцам оставалось схватиться за головы: Тюрингия к тому времени уже стала частью ГДР. Собственно, так и возникла парадоксальная ситуация, когда Советы, как и США, охотившиеся за сверхсекретными разработками гитлеровских ученых, не знали, что буквально «топчут ногами» сокровищницу научной мысли Третьего рейха, а американцы, ведавшие об этом, не имели возможности извлечь ее из-под земли. Конечно, получить доступ к «оружию апокалипсиса» заокеанские спецслужбы пытались и в былые годы. Однако, похоже, им – втайне от всего мирового сообщества – удастся это только сейчас. Загадка на все времена Штольни в скальных породах Йонасталя В 1950-е годы в районе расположения исследовательского центра Ордурф из-за паводков и прочих природных катаклизмов осела земля. По-видимому, местные пионеры, которых ныне в Западной Германии именуют не иначе как «восточно-немецкой группой Дятлова», открыли потайные входы в гитлеровскую «сокровищницу апокалипсиса»: группа юных туристов погибла здесь при загадочных обстоятельствах. Само это «нехорошее место» Штази (спецслужба ГДР) взяло под усиленную охрану. Однако по неведомым причинам проникнуть в подземную лабораторию СС восточные немцы так и не захотели. Или не смогли. В 1980-е годы высокопоставленный восточногерманский чиновник (по другим данным – горный инженер), бывший на «подкормке» у ЦРУ, смог передать своим хозяевам пробы земли, взятые возле Ордурфа, а также видеозапись с мест обвала. Как имя этого «крота», так и его дальнейшая судьба, неизвестны. Вот снова поразительный факт: вся документация, относящаяся к «кузнице сверхоружия Радгум», засекречена в США вплоть до 2049 года. К ней ныне не имеет доступа даже правительство ФРГ. В 2005 году выдающийся берлинский историк, д-р Райнер Карлш, предпринял собственное расследование, вышел на след офицеров ОСС, некогда работавших с «отцом Радгума», Гансом Каммлером, и рискнул опубликовать исследование по загадкам долины Йонасталь. Буквально в считанные месяцы после этого его реноме в научном мире было разрушено: СМИ выставили смелого исследователя «шарлатаном», после чего тот спился и – как гласят официальные данные – покончил жизнь самоубийством в состоянии белой горячки. А стоили ли местные тайны жизней? Вдруг этот непонятный апокалипсический Радгум и впрямь не более чем миф? Хочешь сохранить тайну? Кричи о ней! В конце 2013 года несколько немецких ученых, считающих себя последователями д-ра Карлша, заручились поддержкой спонсоров, приобрели бурильную технику и попытались добиться у властей Тюрингии разрешения на соответствующие работы в Йонастале. Последовал логичный отказ: вся здешняя местность внесена в «зону защиты добывания питьевой воды» – поэтому любые раскопки строго воспрещены. Конец 2014 года. Весь Йонасталь с окрестностями, прилегающими к Ордурфу и деревеньке Госсель, оцепляют «зеленые человечки» из частной охранной фирмы, зарегистрированной вне пределов ФРГ. Сюда сгоняют бурильную технику. По данным местных жителей, таинственные исследователи, сумевшие получить, в отличие от германских коллег, право на бурильные работы, разговаривают по-немецки с кошмарным акцентом. Сами работы уже ведутся в полную силу – до стадии запуска в уже разработанные скважины специальных звуковых зондов, позволяющих определять точное расположение под землей пустот. А как на все эти странности реагирует немецкая и мировая пресса? Замалчивает происходящее? Отнюдь. Газеты, журналы, телепрограммы, форумы в Интернете переполнены десятками «очевидных» версий. Одна из них: американцы, заручившись поддержкой немецких властей, разыскивают в Йонастале… Янтарную комнату. Отметим: до сих пор не существует ни одного исторического документа, хотя бы намекающего на то, что нацисты попытались сокрыть Янтарную комнату именно здесь. Другая версия: поисковые работы в непосредственной близи от сверхсекретного нацистского исследовательского центра Ордурф ведут израильтяне – они якобы ищут документацию об узниках концлагерей, схороненную гитлеровцами под землей. И вновь отметим: нет ни письменных, ни устных свидетельств в пользу данной гипотезы. Да и потом: будь оно так, немецкие журналисты уже взяли бы у израильтян многочисленные интервью. А тут – одни даже не пробуют это сделать, другие («израильтяне») – не разглашают ни своего гражданства, ни имен. Конечно, солидная немецкая пресса высмеивает домыслы относительно Янтарной комнаты и документов о нацистских узниках. И предлагает свою… не менее апокрифическую догадку. Здесь, в Йонастале, якобы проводятся типичные работы по фрекингу – гидроразрыву пластов для добывания сланцевого газа. Однако вот незадача: благодаря тому что несколько фотографий с места проведения загадочных работ стали достоянием общественности, специалисты смогли сделать вывод – для фрекинга нужны более мощные буровые установки. А те, что задействованы в Йонастале, «бьют» на 100-200 метров под землю. Как раз на ту глубину, на которой, согласно документам, и располагался сверхсекретный научный центр «под крылом» у СС. Так что же скрывается в недрах одной из самых мистических земель Германии? Кто пытается сегодня заполучить в свои руки документацию о таинственном сверхоружии Радгум или даже его экспериментальный образец? Учитывая важность для всего человечества как минимум второго вопроса, редакция «Тайн» обещает читателям следить за событиями. И первой сообщать вам о них. Станислав ДАНИЛИН



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика