Гигантские древние геоглифы на Ближнем Востоке отнесли к доисторической эпохе (4 фото) - «Загадочные Сооружения» » «Территория Заблуждений»
Меню

Загадочные Сооружения

Добавлено: 04-дек-2018, 14:17

Гигантские древние геоглифы на Ближнем Востоке отнесли к доисторической эпохе (4 фото) - «Загадочные Сооружения»





Обнародовано исследование загадочных древних гигантских сооружений на Ближнем Востоке. Каменные изваяния, образующие собой символы в форме колеса, датируются приблизительно 6500 годом до н. э. Таким образом, они старше знаменитых перуанских геоглифов — Линий Наски.


Впервые геоглифы были замечены летчиками во время Первой мировой войны. Лейтенант британских ВВС Перси Мейтленд опубликовал отчет о них в 1927 году в журнале Antiquity, сообщив, что бедуины называют структуры «работой древних людей», это название до сих пор используется исследователями.


Древние творения включают в себя диски с исходящими из центра лучами-«спицами», фигуры в виде ромбов — «дельтоиды», а также остатки стен и каменные пирамидки.


Размер фигур варьируется от нескольких десятков метров до нескольких километров, вызывая параллели с хорошо известной системой геометрических Линий Наски в Перу, появление которых относят к периоду между 200 годом до н. э. и 500 годом н. э.


Подобные геоглифы встречаются на протяжении всего Аравийского полуострова — из Сирии через Иорданию и Саудовскую Аравию в Йемен. При этом с земли их заметить трудно.




Используя метод оптически стимулируемого люминесцентного датирования (ОСЛ), археологи определили, что возраст одного из «колес», расположенных в Черной пустыне Иордании, составляет 8500 лет, в то время как другое колесо, судя по данным анализа, было построено тогда же, а спустя 3000 лет реконструировано или реставрировано.


В ту доисторическую эпоху климат на Ближнем Востоке был более влажным, на месте нынешней пустыни в обилии произрастали деревья, кустарники и травы. В одном из древних очагов той эпохи был найден уголь из дуба и тамариска.




О связи фигур с астрономией точных данных нет. Удалось выяснить, что «спицы» двух «колес», расположенных близ Оазиса Азрака в Иордании, ориентированы на восход солнца в день зимнего солнцестояния. Причем нельзя утверждать, что это было сделано древними строителями намеренно. Остальные же фигуры, похоже, не несут в себе никакой археоастрономической информации.


Предназначение древних фигур неясно. Существуют предположения о том, что «колеса» построены на месте захоронений или для других ритуальных целей. «Дельтоиды» же, по одной из версий, использовались в качестве загонов для скота, передает Live Science.




Линии Наски — группа гигантских геометрических и фигурных геоглифов на плато Наска в южной части Перу. На плато, протянувшемся более чем на 50 км с севера на юг и на 5–7 км с запада на восток, сегодня известно около 30 рисунков, также около 13 000 линий и полос и около 700 геометрических фигур (прежде всего треугольников и трапеций, а также около сотни спиралей).


Обнародовано исследование загадочных древних гигантских сооружений на Ближнем Востоке. Каменные изваяния, образующие собой символы в форме колеса, датируются приблизительно 6500 годом до н. э. Таким образом, они старше знаменитых перуанских геоглифов — Линий Наски. Впервые геоглифы были замечены летчиками во время Первой мировой войны. Лейтенант британских ВВС Перси Мейтленд опубликовал отчет о них в 1927 году в журнале Antiquity, сообщив, что бедуины называют структуры «работой древних людей», это название до сих пор используется исследователями. Древние творения включают в себя диски с исходящими из центра лучами-«спицами», фигуры в виде ромбов — «дельтоиды», а также остатки стен и каменные пирамидки. Размер фигур варьируется от нескольких десятков метров до нескольких километров, вызывая параллели с хорошо известной системой геометрических Линий Наски в Перу, появление которых относят к периоду между 200 годом до н. э. и 500 годом н. э. Подобные геоглифы встречаются на протяжении всего Аравийского полуострова — из Сирии через Иорданию и Саудовскую Аравию в Йемен. При этом с земли их заметить трудно. Используя метод оптически стимулируемого люминесцентного датирования (ОСЛ), археологи определили, что возраст одного из «колес», расположенных в Черной пустыне Иордании, составляет 8500 лет, в то время как другое колесо, судя по данным анализа, было построено тогда же, а спустя 3000 лет реконструировано или реставрировано. В ту доисторическую эпоху климат на Ближнем Востоке был более влажным, на месте нынешней пустыни в обилии произрастали деревья, кустарники и травы. В одном из древних очагов той эпохи был найден уголь из дуба и тамариска. О связи фигур с астрономией точных данных нет. Удалось выяснить, что «спицы» двух «колес», расположенных близ Оазиса Азрака в Иордании, ориентированы на восход солнца в день зимнего солнцестояния. Причем нельзя утверждать, что это было сделано древними строителями намеренно. Остальные же фигуры, похоже, не несут в себе никакой археоастрономической информации. Предназначение древних фигур неясно. Существуют предположения о том, что «колеса» построены на месте захоронений или для других ритуальных целей. «Дельтоиды» же, по одной из версий, использовались в качестве загонов для скота, передает Live Science. Линии Наски — группа гигантских геометрических и фигурных геоглифов на плато Наска в южной части Перу. На плато, протянувшемся более чем на 50 км с севера на юг и на 5–7 км с запада на восток, сегодня известно около 30 рисунков, также около 13 000 линий и полос и около 700 геометрических фигур (прежде всего треугольников и трапеций, а также около сотни спиралей).



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика