Гигантская карстовая воронка поразила специалистов (3 фото) - «Загадочные Сооружения» » «Территория Заблуждений»
Меню

Загадочные Сооружения

Добавлено: 02-дек-2018, 18:25

Гигантская карстовая воронка поразила специалистов (3 фото) - «Загадочные Сооружения»





Грибники обнаружили в Кунгурском районе Пермского края гигантский карстовый провал, который поразил не только их, но и специалистов, тут же прибывших на место по звонку главы Зарубинского поселения, на территории которого и образовалась эта колоссальная воронка (nlo-mir.ru).


Ученые Горного института УрО РАН, определили, что, не смотря на сравнительно небольшую верхнюю «дырку» всего в пять метров диаметром, карстовый провал затем грушевидно расширяется и уходит вглубь на семнадцать метров – это высота шестиэтажного дома. При этом максимальная его ширина достигает сорока метров.




Как говорит Ольга Кадебская — заведующая лабораторией Горного института, это самый большой провал, обнаруженный в Пермской крае в этом году. Он образовался на месте заброшенной деревеньки Каменная Одина, причем верхняя дырка сейчас образовалась буквально на проселочной дороге, по которой ездят селяне из Зарубино. В настоящее время ученые огородили территорию с таким расчетом, что в ближайшее время им придется обрушить верхний сохранившийся слой воронки, который может в любой момент обвалиться сам и тем самым повлечь трагедию – смерть людей. Ведь оселяне, скажем, те же грибники, из простого человеческого любопытства все равно будут пренебрегать предупредительными знаками, ограждением и подходить к яме, дабы заглянуть внутрь воронки. Особенно этим всегда грешат, как мы знаем, дети. Причем не уследить за ними, ни напугать их чем-то просто невозможно.


Самым безопасным, конечно, было бы засыпать карстовый провал, но это, как показывает опыт прошлых попыток идти подобным путем, и дорого и, главное, совершенно бесполезно. Тем более стоит учесть, что только в Кунгурском районе Пермского края это тридцать первый провал, который произошел в этом году. Бороться с ними, засыпая, все одно, что гоняться за ветром в поле…




Грибники обнаружили в Кунгурском районе Пермского края гигантский карстовый провал, который поразил не только их, но и специалистов, тут же прибывших на место по звонку главы Зарубинского поселения, на территории которого и образовалась эта колоссальная воронка (nlo-mir.ru). Ученые Горного института УрО РАН, определили, что, не смотря на сравнительно небольшую верхнюю «дырку» всего в пять метров диаметром, карстовый провал затем грушевидно расширяется и уходит вглубь на семнадцать метров – это высота шестиэтажного дома. При этом максимальная его ширина достигает сорока метров. Как говорит Ольга Кадебская — заведующая лабораторией Горного института, это самый большой провал, обнаруженный в Пермской крае в этом году. Он образовался на месте заброшенной деревеньки Каменная Одина, причем верхняя дырка сейчас образовалась буквально на проселочной дороге, по которой ездят селяне из Зарубино. В настоящее время ученые огородили территорию с таким расчетом, что в ближайшее время им придется обрушить верхний сохранившийся слой воронки, который может в любой момент обвалиться сам и тем самым повлечь трагедию – смерть людей. Ведь оселяне, скажем, те же грибники, из простого человеческого любопытства все равно будут пренебрегать предупредительными знаками, ограждением и подходить к яме, дабы заглянуть внутрь воронки. Особенно этим всегда грешат, как мы знаем, дети. Причем не уследить за ними, ни напугать их чем-то просто невозможно. Самым безопасным, конечно, было бы засыпать карстовый провал, но это, как показывает опыт прошлых попыток идти подобным путем, и дорого и, главное, совершенно бесполезно. Тем более стоит учесть, что только в Кунгурском районе Пермского края это тридцать первый провал, который произошел в этом году. Бороться с ними, засыпая, все одно, что гоняться за ветром в поле…



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика