В Казахстане обнаружен новый крупный геоглиф (3 фото) - «Загадочные Сооружения» » «Территория Заблуждений»
Меню

Загадочные Сооружения

Добавлено: 02-дек-2018, 18:24

В Казахстане обнаружен новый крупный геоглиф (3 фото) - «Загадочные Сооружения»





Известный исследователь, первооткрыватель знаменитых тургайских геоглифов, руководитель проекта Turgay Discovery Дмитрий Дей сообщил о новой сенсационной находке.


В своем аккаунте в социальной сети Facebook ученый разместил пост:



«Дорогие друзья, позвольте представить вашему вниманию новый геоглиф «Костанайский тетрагон». Он был обнаружен с помощью спутниковых снимков. Создан примерно около 3000 лет назад, племенами эпохи бронзы как культовое сооружение. Это финальная стадия строительства курганообразных геоглифов в Тургайском прогибе».



Геоглиф представляет собой практически невидимый на земле прямоугольник большой площади. Размер двух самых длинных его сторон — 171 метр и 137 метров.



«Это курганообразный геоглиф в форме трапеции. К сожалению, почва, из которой сооружен геоглиф, представляет собой мягкий чернозем, поэтому сохранность насыпей очень плохая, почти незаметная на местности», — поясняет Дмитрий Дей.



Однако на снимках, сделанных с космического спутника в рамках проекта Google Earth, очертания тетрагона более чем очевидны.



«Новый геоглиф имеет уникальное расположение — всего в 1,9 км от пригородного поселка Затобольск, если двигаться по автотрассе М36», — говорит Дей.





По его мнению, такая близость — хороший шанс сделать эту находку яркой туристической достопримечательностью. К тому же, считает исследователь, «Костанайский тетрагон» — это бывший так называемый «Храм Солнца», сооруженный древними людьми. Подобные объекты считаются мощными энергетическими центрами, которые привлекают к себе внимание мистиков со всего мира, а также многочисленных туристов, интересующихся эзотерическими вопросами и поисками таинственных сил.


По мнению Дмитрия Дея, «Костанайский тетрагон» при правильном подходе к делу может затмить славу знаменитого Аркаима, расположенного по соседству в Челябинской области РФ.



«Аркаим — это городище, а наша находка — храм, — говорит исследователь, — то есть, должно считаться гораздо более мощным энергетическим местом. Следовательно, экономический эффект от организации туристических потоков к этому месту трудно переоценить», — написал он.



В целом исследовательская группа Дмитрия Дея на территории Костанайской области установила уже 297 геоглифов, но курганообразных из них насчитывается всего 74.




Через полгода, в марте 2017 года, открытию в Тургае древних сооружений (их возраст от 1,5 тыс. до 8 тыс. лет), представляющих собой составленные из насыпей на огромной площади различные фигуры — кольца, кресты, свастика, пирамида, исполнится 10 лет. За это время исследователями подготовлено множество материалов, которые лягут в основу теории о предназначении тургайских объектов, запущен сайт и налажены контакты с научными и образовательными институтами мирового уровня.


На форуме Европейской ассоциации археологов в Турции тургайское открытие было признано сенсацией в 2014 году. А по итогам 2015 года Тургайские геоглифы вошли в ТОП-10 лучших открытий по версии американских блогеров.


Известный исследователь, первооткрыватель знаменитых тургайских геоглифов, руководитель проекта Turgay Discovery Дмитрий Дей сообщил о новой сенсационной находке. В своем аккаунте в социальной сети Facebook ученый разместил пост: «Дорогие друзья, позвольте представить вашему вниманию новый геоглиф «Костанайский тетрагон». Он был обнаружен с помощью спутниковых снимков. Создан примерно около 3000 лет назад, племенами эпохи бронзы как культовое сооружение. Это финальная стадия строительства курганообразных геоглифов в Тургайском прогибе». Геоглиф представляет собой практически невидимый на земле прямоугольник большой площади. Размер двух самых длинных его сторон — 171 метр и 137 метров. «Это курганообразный геоглиф в форме трапеции. К сожалению, почва, из которой сооружен геоглиф, представляет собой мягкий чернозем, поэтому сохранность насыпей очень плохая, почти незаметная на местности», — поясняет Дмитрий Дей. Однако на снимках, сделанных с космического спутника в рамках проекта Google Earth, очертания тетрагона более чем очевидны. «Новый геоглиф имеет уникальное расположение — всего в 1,9 км от пригородного поселка Затобольск, если двигаться по автотрассе М36», — говорит Дей. По его мнению, такая близость — хороший шанс сделать эту находку яркой туристической достопримечательностью. К тому же, считает исследователь, «Костанайский тетрагон» — это бывший так называемый «Храм Солнца», сооруженный древними людьми. Подобные объекты считаются мощными энергетическими центрами, которые привлекают к себе внимание мистиков со всего мира, а также многочисленных туристов, интересующихся эзотерическими вопросами и поисками таинственных сил. По мнению Дмитрия Дея, «Костанайский тетрагон» при правильном подходе к делу может затмить славу знаменитого Аркаима, расположенного по соседству в Челябинской области РФ. «Аркаим — это городище, а наша находка — храм, — говорит исследователь, — то есть, должно считаться гораздо более мощным энергетическим местом. Следовательно, экономический эффект от организации туристических потоков к этому месту трудно переоценить», — написал он. В целом исследовательская группа Дмитрия Дея на территории Костанайской области установила уже 297 геоглифов, но курганообразных из них насчитывается всего 74. Через полгода, в марте 2017 года, открытию в Тургае древних сооружений (их возраст от 1,5 тыс. до 8 тыс. лет), представляющих собой составленные из насыпей на огромной площади различные фигуры — кольца, кресты, свастика, пирамида, исполнится 10 лет. За это время исследователями подготовлено множество материалов, которые лягут в основу теории о предназначении тургайских объектов, запущен сайт и налажены контакты с научными и образовательными институтами мирового уровня. На форуме Европейской ассоциации археологов в Турции тургайское открытие было признано сенсацией в 2014 году. А по итогам 2015 года Тургайские геоглифы вошли в ТОП-10 лучших открытий по версии американских блогеров.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика