Загадка древних пещер Лунъю с высокотехнологичной обработкой стен (4 фото) - «Загадочные Сооружения» » «Территория Заблуждений»
Меню

Загадочные Сооружения

Добавлено: 30-май-2019, 21:00

Загадка древних пещер Лунъю с высокотехнологичной обработкой стен (4 фото) - «Загадочные Сооружения»




Пещеры Лунъю (Longyou Caves) это группа искусственно созданных пещер на востоке Китая в уезде Лунъю, округа Цюйчжоу провинции Чжэцзян.


Эти пещеры были обнаружены совсем недавно, в 1992 году, и тогда они были полностью заполнены водой. Видимо именно из-за этого внутренняя отделка стен пещер так хорошо сохранилась.


Когда воду откачали, людям открылись 24 больших подземных помещения с потрясающей обработкой стен и красивыми барельефами.


Археологи датируют начало создание пещер периодом Цинь, то есть около 221 года до нашей эры. Однако эта датировка с самого начала вызвала много споров. Дело в том, что она была в основном определена по отложениям сталактитов, которые могут дать лишь косвенные указания на временной период.


Другие споры возникли из-за невероятной обработки стен. Внутренние поверхности пещер покрыты параллельными полосами,  идущими с наклоном примерно в 60 градусов, и во многих местах они настолько ровны (буквально до миллиметра), что очень сложно поверить, что их создали рабочие с обычными зубилами.




Эти полосы покрывают и стены и потолок пещер и можно лишь представить насколько сложной была ручная работа по их созданию. И это при том, что данная каменная порода представляет собой алевролит — не самую твердую породу, но и далеко не мягкую и достаточно сложную в обработке.


В наши дни похожие симметричные полосы в каменной породе оставляют специальные машины. Но о каких машинах может идти речь 2 тысячи лет назад?



Загадка древних пещер Лунъю с высокотехнологичной обработкой стен (4 фото) - «Загадочные Сооружения»

Еще одной загадкой является то, что это в высшей степени примечательное сооружение не было упомянуто ни в одном историческом китайском источнике. А ведь тут очевидно был задействован труд сотен рабочих.




Исследователями предлагались версии, что подобное умалчивание свидетельствует о том, что либо это сооружение почти сразу же было заполнено подземными водами и о нем поспешили забыть как о крайне досадной ошибке, либо это было особое и тайное место, о котором запрещались любые упоминания.


Барельефы в пещере не дают ответов на эти вопросы, в основном представляя собой типичные изображения богов из китайской мифологии.


Пещеры Лунъю (Longyou Caves) это группа искусственно созданных пещер на востоке Китая в уезде Лунъю, округа Цюйчжоу провинции Чжэцзян. Эти пещеры были обнаружены совсем недавно, в 1992 году, и тогда они были полностью заполнены водой. Видимо именно из-за этого внутренняя отделка стен пещер так хорошо сохранилась. Когда воду откачали, людям открылись 24 больших подземных помещения с потрясающей обработкой стен и красивыми барельефами. Археологи датируют начало создание пещер периодом Цинь, то есть около 221 года до нашей эры. Однако эта датировка с самого начала вызвала много споров. Дело в том, что она была в основном определена по отложениям сталактитов, которые могут дать лишь косвенные указания на временной период. Другие споры возникли из-за невероятной обработки стен. Внутренние поверхности пещер покрыты параллельными полосами, идущими с наклоном примерно в 60 градусов, и во многих местах они настолько ровны (буквально до миллиметра), что очень сложно поверить, что их создали рабочие с обычными зубилами. Эти полосы покрывают и стены и потолок пещер и можно лишь представить насколько сложной была ручная работа по их созданию. И это при том, что данная каменная порода представляет собой алевролит — не самую твердую породу, но и далеко не мягкую и достаточно сложную в обработке. В наши дни похожие симметричные полосы в каменной породе оставляют специальные машины. Но о каких машинах может идти речь 2 тысячи лет назад? Еще одной загадкой является то, что это в высшей степени примечательное сооружение не было упомянуто ни в одном историческом китайском источнике. А ведь тут очевидно был задействован труд сотен рабочих. Исследователями предлагались версии, что подобное умалчивание свидетельствует о том, что либо это сооружение почти сразу же было заполнено подземными водами и о нем поспешили забыть как о крайне досадной ошибке, либо это было особое и тайное место, о котором запрещались любые упоминания. Барельефы в пещере не дают ответов на эти вопросы, в основном представляя собой типичные изображения богов из китайской мифологии.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика