Штопор дьявола — что это такое и причем тут бобры (6 фото) - «Загадочные Сооружения» » «Территория Заблуждений»
Меню

Загадочные Сооружения

Добавлено: 08-май-2019, 00:01

Штопор дьявола — что это такое и причем тут бобры (6 фото) - «Загадочные Сооружения»




Эта история началась в середине ХІХ века. Владельцы фермы в округе Сиу (штат Небраска) обнаружили странные каменные образования в земле. С учетом необычной формы и размеров назвали их просто «Штопорами дьявола».




Выглядели эти образования как длинные закрученные спирали, не очень толстые, но уходившие глубоко под землю. Материал очень напоминал камень. В общем было это что-то странное и непонятное, чего суеверные местные старались избегать.




В 1891 году по приглашению хозяев ранчо «Штопор дьявола» взялся исследовать американский палеонтолог Эрвин Барбоур. Он установил, что образования эти имеют стенки из волокнистого материала, а внутри заполнены песком, то есть фактически представляют собой трубы до 3-х метров длиной.


Назвал он свою находку латинским эквивалентом народного названия — Daemonelix. Барбоур предположил, что это окаменелые останки пресноводных водорослей или гигантских губок, которые населяли озеро, бывшее здесь предположительно 20 млн лет назад.




Следующими за «Штопор дьявола» взялись палеонтологи Теодор Фукс и Эдвард Пинкер Коуп. Они обратили внимание, что некоторые «штопоры» имеют гладкий «отросток» на конце, в котором обнаружили кости некоего грызуна. И выдвинули гипотезу, что это могут быть спиралевидные норы животных.


Но Барбоур считал, что животные не в состоянии создать столько совершенные, симметричные, гладкие структуры. даже после того, как выяснилось, что в этой местности в тот период не было никаких озер, а была засушливая семиаридная степь — он все равно считал окаменелости остатками наземных растений.




В 1904 году исследователь определили останки млекопитающего на дне одного из «штопоров» как предка современного бобра. Эти животные обитали в Америка около 22 млн лет назад. А в 1905 году Олаф Петерсон установил, что Daemonelix действительно ископаемые норы древнего родственника бобра.

Стенки труб состояли из белесого вещества, которое представляло собой прекратившиеся в стеклоподобную массу корни растений из-за высокого содержания кремния в грунтовых водах.




Бобры сильно изменились со временем. Длина современных бобров составляет 1,3 м в среднем, у них есть мощный веслоподобный хвост и они водные обитатели. А вот у древних их предков из рода Palaeocastor размер составлял всего около 30 см, не было такого мощного хвоста, зато были мощные передние конечности и челюсти и очень крепкие нестачивающиеся зубы.


А главной особенностью этих «бобров» были спиралеобразные норы длиной 210-275 см с 6-12 витками и уклоном 25°-30°. У многих была спальная камера с легким уклоном длиной до 4,5 м. Видимо, такое устройство требовалось для защиты от сложных природных условий — ведь семиаридная степь означала большие перепады температур в течении дня, жаркое засушливое лето и очень холодную зиму.


С наступлением олигоцена произошли существенные изменения климата, степи уступили место сухим тропическим лесам и этот вид млекопитающих вымер.


Эта история началась в середине ХІХ века. Владельцы фермы в округе Сиу (штат Небраска) обнаружили странные каменные образования в земле. С учетом необычной формы и размеров назвали их просто «Штопорами дьявола». Выглядели эти образования как длинные закрученные спирали, не очень толстые, но уходившие глубоко под землю. Материал очень напоминал камень. В общем было это что-то странное и непонятное, чего суеверные местные старались избегать. В 1891 году по приглашению хозяев ранчо «Штопор дьявола» взялся исследовать американский палеонтолог Эрвин Барбоур. Он установил, что образования эти имеют стенки из волокнистого материала, а внутри заполнены песком, то есть фактически представляют собой трубы до 3-х метров длиной. Назвал он свою находку латинским эквивалентом народного названия — Daemonelix. Барбоур предположил, что это окаменелые останки пресноводных водорослей или гигантских губок, которые населяли озеро, бывшее здесь предположительно 20 млн лет назад. Следующими за «Штопор дьявола» взялись палеонтологи Теодор Фукс и Эдвард Пинкер Коуп. Они обратили внимание, что некоторые «штопоры» имеют гладкий «отросток» на конце, в котором обнаружили кости некоего грызуна. И выдвинули гипотезу, что это могут быть спиралевидные норы животных. Но Барбоур считал, что животные не в состоянии создать столько совершенные, симметричные, гладкие структуры. даже после того, как выяснилось, что в этой местности в тот период не было никаких озер, а была засушливая семиаридная степь — он все равно считал окаменелости остатками наземных растений. В 1904 году исследователь определили останки млекопитающего на дне одного из «штопоров» как предка современного бобра. Эти животные обитали в Америка около 22 млн лет назад. А в 1905 году Олаф Петерсон установил, что Daemonelix действительно ископаемые норы древнего родственника бобра. Стенки труб состояли из белесого вещества, которое представляло собой прекратившиеся в стеклоподобную массу корни растений из-за высокого содержания кремния в грунтовых водах. Бобры сильно изменились со временем. Длина современных бобров составляет 1,3 м в среднем, у них есть мощный веслоподобный хвост и они водные обитатели. А вот у древних их предков из рода Palaeocastor размер составлял всего около 30 см, не было такого мощного хвоста, зато были мощные передние конечности и челюсти и очень крепкие нестачивающиеся зубы. А главной особенностью этих «бобров» были спиралеобразные норы длиной 210-275 см с 6-12 витками и уклоном 25°-30°. У многих была спальная камера с легким уклоном длиной до 4,5 м. Видимо, такое устройство требовалось для защиты от сложных природных условий — ведь семиаридная степь означала большие перепады температур в течении дня, жаркое засушливое лето и очень холодную зиму. С наступлением олигоцена произошли существенные изменения климата, степи уступили место сухим тропическим лесам и этот вид млекопитающих вымер.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика