В Сирии и Саудовской Аравии найдены странные «колеса» - «Загадочные Сооружения» » «Территория Заблуждений»
Меню

Загадочные Сооружения

Добавлено: 04-дек-2018, 16:13

В Сирии и Саудовской Аравии найдены странные «колеса» - «Загадочные Сооружения»



В Сирии и Саудовской Аравии найдены странные «колеса» - «Загадочные Сооружения»


На Ближнем Востоке существуют геоглифы, способные дать фору перуанским. Они тянутся от Сирии до Саудовской Аравии, видны только с высоты птичьего полёта и практически неизвестны широкой публике.


Древние сооружения из камней, называемые геоглифами, были впервые обнаружены благодаря новейшим спутниковым технологиям картографирования в Иордании. По словам Дэвида Кеннеди из университета Западной Австралии, в одной только Иордании их больше, чем во всей долине Наска. «К тому же они покрывают гораздо более обширный район и, видимо, намного старше», — говорит ученый, отмечая, что этим геоглифам не менее 2 тыс. лет.




Все сооружения имеют общий дизайн в виде круга со спицами, благодаря чему они получили название «колеса». Однако в деталях круги, имеющие диаметр от 24 до 70 м, заметно различаются.


«Колеса» состоят из ромбовидных конструкций, небольших каменных пирамидок и хаотично расположенных невысоких стен. При этом некоторые сооружения стоят поодиночке, а другие, напротив, сгруппированы. Кроме того, в Саудовской Аравии исследователи обнаружили пятиугольные конструкции, а также «колеса» всего с двумя «спицами».


Определить предназначение сооружений крайне сложно, поскольку ни одно из них пока не раскопано. Первоначально ученые предположили, что они могут быть остатками домов и кладбищ. Однако Кеннеди считает, что ни одно из этих объяснений не соответствует действительности. «Возможно, в этом регионе существовал некий культ, при котором необходимо было создавать круглые конструкции», говорит ученый. Некоторые «геоглифы» могут быть древними кладбищами, отмечает он.



По своему предназначению «колеса» близки к рисункам в пустыне Наска, считают исследователи. «Если рассматривать каменные круги в качестве места поклонения предкам, или места для ритуалов, связанных с астрономическими событиями или сменой сезона, то они могли выполнять ту же функцию, что и геоглифы Южной Америки. Даже несмотря на отличия в дизайне», — говорит Амелия Спаравьино из Туринского университета.


На Ближнем Востоке существуют геоглифы, способные дать фору перуанским. Они тянутся от Сирии до Саудовской Аравии, видны только с высоты птичьего полёта и практически неизвестны широкой публике. Древние сооружения из камней, называемые геоглифами, были впервые обнаружены благодаря новейшим спутниковым технологиям картографирования в Иордании. По словам Дэвида Кеннеди из университета Западной Австралии, в одной только Иордании их больше, чем во всей долине Наска. «К тому же они покрывают гораздо более обширный район и, видимо, намного старше», — говорит ученый, отмечая, что этим геоглифам не менее 2 тыс. лет. Все сооружения имеют общий дизайн в виде круга со спицами, благодаря чему они получили название «колеса». Однако в деталях круги, имеющие диаметр от 24 до 70 м, заметно различаются. «Колеса» состоят из ромбовидных конструкций, небольших каменных пирамидок и хаотично расположенных невысоких стен. При этом некоторые сооружения стоят поодиночке, а другие, напротив, сгруппированы. Кроме того, в Саудовской Аравии исследователи обнаружили пятиугольные конструкции, а также «колеса» всего с двумя «спицами». Определить предназначение сооружений крайне сложно, поскольку ни одно из них пока не раскопано. Первоначально ученые предположили, что они могут быть остатками домов и кладбищ. Однако Кеннеди считает, что ни одно из этих объяснений не соответствует действительности. «Возможно, в этом регионе существовал некий культ, при котором необходимо было создавать круглые конструкции», говорит ученый. Некоторые «геоглифы» могут быть древними кладбищами, отмечает он. По своему предназначению «колеса» близки к рисункам в пустыне Наска, считают исследователи. «Если рассматривать каменные круги в качестве места поклонения предкам, или места для ритуалов, связанных с астрономическими событиями или сменой сезона, то они могли выполнять ту же функцию, что и геоглифы Южной Америки. Даже несмотря на отличия в дизайне», — говорит Амелия Спаравьино из Туринского университета.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика