Загадочный высокогорный рудник обнаружили археологи в Алтайском крае - «Загадочные Сооружения» » «Территория Заблуждений»
Меню

Загадочные Сооружения

Добавлено: 04-дек-2018, 16:12

Загадочный высокогорный рудник обнаружили археологи в Алтайском крае - «Загадочные Сооружения»





На фото: Так выглядит древний горный рудник из Узбекистана


Археологи Алтайского госуниверситета во время полевого сезона 2011 года провели первые раскопки уникального и загадочного древнего медного рудника на горе Владимировка, находящейся в Чарышском районе на границе Алтайского края и Республики Алтай.


Как рассказал на прошедшей 18 ноября в Барнауле пресс-конференции руководитель экспедиции, кандидат исторических наук Сергей Грушин, специалисты считают этот комплекс самым древним рудником в Сибири — он датируется 4-3 тысячелетием до нашей эры.


Уже случились первые находки — обнаружены орудия древних рудокопов. Комплекс расположен в труднодоступном месте, высота горы над уровнем моря 2200 метров, люди это место посещают очень редко. Практически, после геологов в середине 20 века, никто на данную гору не поднимался, хозяйственную деятельность не вёл. На такой высоте под поверхностью уже залегает вечная мерзлота.


Сложившиеся условия позволяют, по словам учёного, надеяться на отличную сохранность исторического памятника и дают шанс найти там даже хорошо сохранившиеся артефакты из органики. Впрочем, пока исследования комплекса только начинаются и на многие вопросы ответа просто не существует.


В частности, учёные не в состоянии разрешить главную загадку комплекса и понять, зачем древним людям понадобилось организовать добычу руды на такой высоте и с такими трудностями. Этот вопрос особенно значим ещё и потому, что добываемая в данном месте руда является сульфидной — то есть медь из неё невозможно извлечь простым плавлением, как это обычно делали древние металлурги.


На фото: Так выглядит древний горный рудник из Узбекистана Археологи Алтайского госуниверситета во время полевого сезона 2011 года провели первые раскопки уникального и загадочного древнего медного рудника на горе Владимировка, находящейся в Чарышском районе на границе Алтайского края и Республики Алтай. Как рассказал на прошедшей 18 ноября в Барнауле пресс-конференции руководитель экспедиции, кандидат исторических наук Сергей Грушин, специалисты считают этот комплекс самым древним рудником в Сибири — он датируется 4-3 тысячелетием до нашей эры. Уже случились первые находки — обнаружены орудия древних рудокопов. Комплекс расположен в труднодоступном месте, высота горы над уровнем моря 2200 метров, люди это место посещают очень редко. Практически, после геологов в середине 20 века, никто на данную гору не поднимался, хозяйственную деятельность не вёл. На такой высоте под поверхностью уже залегает вечная мерзлота. Сложившиеся условия позволяют, по словам учёного, надеяться на отличную сохранность исторического памятника и дают шанс найти там даже хорошо сохранившиеся артефакты из органики. Впрочем, пока исследования комплекса только начинаются и на многие вопросы ответа просто не существует. В частности, учёные не в состоянии разрешить главную загадку комплекса и понять, зачем древним людям понадобилось организовать добычу руды на такой высоте и с такими трудностями. Этот вопрос особенно значим ещё и потому, что добываемая в данном месте руда является сульфидной — то есть медь из неё невозможно извлечь простым плавлением, как это обычно делали древние металлурги.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика