Акула-домовой из Черного моря. Ученые отрицают - «Загадочные Сооружения» » «Территория Заблуждений»
Меню

Загадочные Сооружения

Добавлено: 04-дек-2018, 16:11

Акула-домовой из Черного моря. Ученые отрицают - «Загадочные Сооружения»




Это видео со странной рыбой появилось в сети еще в начале ноября 2010 года. Уверялось, что данный экземпляр пойман в Черном море (на видео слышна русская речь).


Как сообщили в Институте биологии южных морей (Севастополь), изображенная на видео рыба – это глубоководная акула-домовой. Свое название получила за причудливую внешность: ее морда заканчивается длинным клювовидным выростом, а длинные челюсти могут далеко выдвигаться. Окраска близка к розовой (кожа полупрозрачна, и кровеносные сосуды просвечивают сквозь нее). Крупнейшая известная особь достигала длины 3,8 метра и весила 210 кг. Обитает на глубине от 200 метров, встречается в теплых и умеренных водах всех океанов.



«Я уверен, что это видео не севастопольского происхождения», — сказал замдиректора института Александр Болтачев. По его словам, скорее всего, съемки были сделаны на российском рыболовецком судне, но точно не в Черном море. Ученый подчеркнул, что рыбы такого размера в Черном море не водятся.


По всей видимости, появление в интернете подобного видео связано с истерией вокруг акул-людоедов, нападающих на туристов у берегов Египта. Акула-домовой потенциально опасна для человека, но шансов встретиться с ней очень мало ввиду большой редкости этого вида акул. В основном питается различными глубоководными организмами: рыбой, моллюсками, ракообразными.


Это видео со странной рыбой появилось в сети еще в начале ноября 2010 года. Уверялось, что данный экземпляр пойман в Черном море (на видео слышна русская речь). Как сообщили в Институте биологии южных морей (Севастополь), изображенная на видео рыба – это глубоководная акула-домовой. Свое название получила за причудливую внешность: ее морда заканчивается длинным клювовидным выростом, а длинные челюсти могут далеко выдвигаться. Окраска близка к розовой (кожа полупрозрачна, и кровеносные сосуды просвечивают сквозь нее). Крупнейшая известная особь достигала длины 3,8 метра и весила 210 кг. Обитает на глубине от 200 метров, встречается в теплых и умеренных водах всех океанов. «Я уверен, что это видео не севастопольского происхождения», — сказал замдиректора института Александр Болтачев. По его словам, скорее всего, съемки были сделаны на российском рыболовецком судне, но точно не в Черном море. Ученый подчеркнул, что рыбы такого размера в Черном море не водятся. По всей видимости, появление в интернете подобного видео связано с истерией вокруг акул-людоедов, нападающих на туристов у берегов Египта. Акула-домовой потенциально опасна для человека, но шансов встретиться с ней очень мало ввиду большой редкости этого вида акул. В основном питается различными глубоководными организмами: рыбой, моллюсками, ракообразными.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика