Каменный гигант укрощает стихию - «Загадочные Сооружения» » «Территория Заблуждений»
Меню

Загадочные Сооружения

Добавлено: 04-дек-2018, 16:09

Каменный гигант укрощает стихию - «Загадочные Сооружения»



Каменный гигант укрощает стихию - «Загадочные Сооружения»

В Китае, неподалеку от города Лэшань, там где сливаются воедино три реки, в скале Линьюньшань высечена огромная фигура сидящего Будды Майтреи.
Местные жители зовут его Милэ. На протяжении многих лет лэшаньский 71-метровый Будда был самой высокой скульптурой на планете. Лишь в 1878 году он уступил пальму первенства американской статуе Свободы, высота которой с постаментом составляет 92,99 метра.



Сон в руку


Много столетий назад в Поднебесной жил монах по имени Хай Тун. Ему не раз приходилось слушать рассказы лодочников об опасных бурунах и водоворотах, которые образуются на месте слияния трех рек. Зловещая стихия поглотила множество человеческих жизней. Однажды монаху приснился Будда, который сказал, что готов усмирить грозный нрав рек, если ему поставят статую над тем местом, где чаще всего гибнут люди. От такого предложения было невозможно отказаться, и Хай Тун отправился по городам и селам собирать деньги на возведение статуи. Его странствия длились много лет. Люди не очень-то охотно расставались со своими скудными сбережениями. Но к 713 году нужная сумма была накоплена, и нанятые монахом рабочие принялись вырубать в скале изваяние Будды. При этом они сбрасывали в воду каменные осколки и тем самым постепенно усмирили бешеный нрав водного потока.


Лишивший себя зрения


Легенда гласит, что еще до начала работ один местный правитель потребовал, чтобы Хай Тун отдал ему собранные пожертвования. Но тот ответил: “Это деньги Будды, и я лучше выколю себе глаза, чем отдам их». Слова эти не произвели впечатления на алчного правителя.”


Тогда монах взял в руки нож и лишил себя зрения. Пораженный таким поступком, бесчестный вымогатель оставил Хай Туна в покое. Благородный монах так и не увидел свое детище. Когда Хай Тун умер, в скале были вырублены лишь ноги божества. Но строительство продолжалось, и к 803 году на берегу, возле слияния трех рек, появился каменный Будда, глядящий на укрощенную им стихию и находящуюся напротив священную гору Эмэйшань.


Их сущность – знание


Руки Будды покоятся на коленях, стопы попирают водный поток, 15-метровая голова находится вровень со скалой. Размах плеч достигает 30 метров, самые длинные (средние) пальцы рук – по восемь метров, большие пальцы ног – 1,6. Общая высота статуи – 71


метр. Почему именно столько? Оказывается, это символическое число. Оно равняется 360 китайским саженям – именно столько дней в китайском году, столько же активных точек на теле человека.


Над головой Милэ возведен храмовый комплекс с парком.


Будду окружают изображения 90 бодхисаттв, «чья сущность – знание».


В буддийской философии бодхисаттвами называются те, кто, достигнув святости Будды и прервав череду своих дальнейших перерождений, не уходит в нирвану, а остается в мире, чтобы спасти от страданий всех живущих на земле.


Перед лицом вечности


В Китае, неподалеку от города Лэшань, там где сливаются воедино три реки, в скале Линьюньшань высечена огромная фигура сидящего Будды Майтреи. Местные жители зовут его Милэ. На протяжении многих лет лэшаньский 71-метровый Будда был самой высокой скульптурой на планете. Лишь в 1878 году он уступил пальму первенства американской статуе Свободы, высота которой с постаментом составляет 92,99 метра. Сон в руку Много столетий назад в Поднебесной жил монах по имени Хай Тун. Ему не раз приходилось слушать рассказы лодочников об опасных бурунах и водоворотах, которые образуются на месте слияния трех рек. Зловещая стихия поглотила множество человеческих жизней. Однажды монаху приснился Будда, который сказал, что готов усмирить грозный нрав рек, если ему поставят статую над тем местом, где чаще всего гибнут люди. От такого предложения было невозможно отказаться, и Хай Тун отправился по городам и селам собирать деньги на возведение статуи. Его странствия длились много лет. Люди не очень-то охотно расставались со своими скудными сбережениями. Но к 713 году нужная сумма была накоплена, и нанятые монахом рабочие принялись вырубать в скале изваяние Будды. При этом они сбрасывали в воду каменные осколки и тем самым постепенно усмирили бешеный нрав водного потока. Лишивший себя зрения Легенда гласит, что еще до начала работ один местный правитель потребовал, чтобы Хай Тун отдал ему собранные пожертвования. Но тот ответил: “Это деньги Будды, и я лучше выколю себе глаза, чем отдам их». Слова эти не произвели впечатления на алчного правителя.” Тогда монах взял в руки нож и лишил себя зрения. Пораженный таким поступком, бесчестный вымогатель оставил Хай Туна в покое. Благородный монах так и не увидел свое детище. Когда Хай Тун умер, в скале были вырублены лишь ноги божества. Но строительство продолжалось, и к 803 году на берегу, возле слияния трех рек, появился каменный Будда, глядящий на укрощенную им стихию и находящуюся напротив священную гору Эмэйшань. Их сущность – знание Руки Будды покоятся на коленях, стопы попирают водный поток, 15-метровая голова находится вровень со скалой. Размах плеч достигает 30 метров, самые длинные (средние) пальцы рук – по восемь метров, большие пальцы ног – 1,6. Общая высота статуи – 71 метр. Почему именно столько? Оказывается, это символическое число. Оно равняется 360 китайским саженям – именно столько дней в китайском году, столько же активных точек на теле человека. Над головой Милэ возведен храмовый комплекс с парком. Будду окружают изображения 90 бодхисаттв, «чья сущность – знание». В буддийской философии бодхисаттвами называются те, кто, достигнув святости Будды и прервав череду своих дальнейших перерождений, не уходит в нирвану, а остается в мире, чтобы спасти от страданий всех живущих на земле. Перед лицом вечности



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика