Загадки Кашкулакской пещеры - «Загадочные Сооружения» » «Территория Заблуждений»
Меню

Загадочные Сооружения

Добавлено: 04-дек-2018, 16:07

Загадки Кашкулакской пещеры - «Загадочные Сооружения»


Загадки Кашкулакской пещеры - «Загадочные Сооружения»

В отрогах Кузнецкого Алатау, что в Хакасии, на юго-восточном склоне горы Наш кулан («хос хулах» в переводе с хакасского — «два уха») есть пещера, которую местные жители прозвали Пещерой черного дьявола. В некоторых энциклопедиях ее называют одним из самых страшных мест на земле. И для этого есть веские основания.



Впервые об аномалиях Кашкулакской пещеры широко заговорили после того, как в 1959 году группа московских геологов случайно наткнулась на этот природный объект. По воспоминаниям одного из участников той экспедиции Егора Барковского, два десятилетия спустя организовавшего новую экспедицию в Кашкулак. геологи сумели пробыть в таинственной пещере не более десяти минут. Охваченные необъяснимым страхом, они были буквально вытолкнуты оттуда некоей неведомой силой. Когда экспедиция вернулась в расположенный неподалеку поселок Шира, местные жители объяснили геологам, что это духи пещеры не желают видеть людей в своем каменном святилище.


Старожилы рассказали гостям о том, что в глубокой древности неподалеку от горы Кашкулак протекал Золотой ручей, по которому души умерших уплывали из мира живых в мир мертвых. Рядом с ним жил могущественный шаман Золотого ручья, сопровождавший на протяжении столетий души соплеменников в страну теней. Но настал день, и шаман умер. Согласно местным поверьям, тело шамана предали огню, а его золотые одежды унесли вглубь пещеры, в которой тот при жизни совершал свои магические ритуалы. С той поры в пещере открылись ворота в потусторонний мир.


По этой причине в очень давние времена немощные старики и больные соплеменники хакасов уходили туда, дабы завершить свой земной путь. Позже, во времена «бесконечных войн» (III-VI века н. э.), в Кашкулакской пещере обитали великие жрецы сарматов, которые приносили в жертву своим могущественным богам людей и животных…

Легенда о Черном шамане


к наиболее распространенным среди местных жителей и гостей Кашкулакской пещеры относится легенда о Черном шамане. Одно из хакасских преданий повествует о том, что в начале XX века неподалеку от Пещеры черного дьявола жил старый шаман, которого местные жители очень уважали и боялись. Рассказывали, что этот шаман был столь могущественен, что мог оживлять животных, силой взгляда перемещать гигантские валуны и превращать камни в золотые слитки. В начале 1920-х годов, когда в Восточной Сибири шла Гражданская война, в тех местах объявилась банда под командованием атамана Соловьева.


Однажды жестокий «батька» схватил старого шамана и потребовал от него золото, которое, по слухам, в несметных количествах хранилось в потайных местах Кашкулакской пещеры. Шаман не только не открыл атаману, где хранятся сокровища, но и предсказал его скорую гибель. По приказу Соловьева старого шамана сбросили со скалы в глубокую пропасть. А вскоре отряд атамана попал в засаду, устроенную ужурскими чоновцами (в рядах которых служил будущий писатель Аркадий Гайдар), и был полностью уничтожен. С того времени, как повествуют местные легенды, призрак шамана всякий раз является незваным гостям пещеры, наводя на них ужас, лишая рассудка, а иногда даже и жизни.



О факте существования призрака шамана упоминает сотрудник Новосибирского института клинической и экспериментальной медицины Константин Вакулин. который в составе группы исследователей в 1985 году побывал в Каш-Местный шаман
кулакской пещере. По вдруг в какой-то момент ощутил на себе чей-то взгляд. В следующее мгновение его обдало жаром, а затем охватила необъяснимая паника. Находясь будто под гипнозом, мужчина повернул голову и метрах в пяти от себя увидел мужскую фигуру в развевающихся одеждах и мохнатой шапке с рогами. Шаман, глаза которого горели синеватым огнем, манил Вакулина к себе рукой. Исследователь сделал несколько неуверенных шагов, как вдруг неожиданно вспомнил молитву, которую знал еще с детства, и принялся шептать ее. Шаман стал пятиться и вскоре бесследно растворился в каменной стене…


Таинственный ретранслятор


С конца 1970-х годов многочисленные экспедиции исследователей пытаются дать научное объяснение паранормальным явлениям, происходящим в Кашкулакской пещере. Всякий раз, оказываясь в этом таинственном месте, ученые фиксируют ряд однотипных явлений: чувство необъяснимого страха и ощущение того, что в пещере есть кто-то невидимый; визуальные миражи в виде человеческих фигур и мифологических существ; слуховые и тактильные галлюцинации. Первое подробное описание этих феноменов было сделано участниками экспедиции 1985 года. Тогда же исследователи установили в гроте Энтузиастов, особенностью которого является обилие найденных там обугленных костей людей и животных, аппаратуру, измерявшую электромагнитное поле. К удивлению ученых, приборы зафиксировали странную закономерность; стоило человеку ступить внутрь грота, как там поднималась настоящая электромагнитная буря. Помимо этого беспристрастная аппаратура уловила некий одиночный сигнал, шедший откуда-то из-под земли.


Уже в начале 1990-х группа под руководством новосибирского ученого Александра Трофимова при помощи более совершенной аппаратуры установила связь между необычными явлениями, происходящими в пещере, и возмущениями электромагнитного поля. Также исследователи сделали однозначный вывод о том, что странные импульсы, появляющиеся с определенной частотой, имеют явно искусственное происхождение, и источником этих импульсов может быть некий генератор, расположенный глубоко под землей.


В 2003 году абаканский экстрасенс Дмитрий Иванов, трижды побывавший в Кашкулакской пещере, заявил, что на глубине 500 метров под горой Кашкулак находится ретранслятор, установленный в этом месте примерно 400 тысяч лет назад представителями высокоразвитой внеземной цивилизации. В наши дни прибор посылает в направлении созвездия Орион сигналы, в которых зашифрована некая важная информация. Также, по мнению Иванова, кашкулакский ретранслятор вполне может служить для инопланетных существ своеобразным маяком, при помощи которого они ориентируются в околоземном пространстве.


Страшные факты


Дмитрий Иванов считает, что сложная энергетическая структура информационного поля Кашкулакской пещеры чрезвычайно опасна для людей, находящихся на низком уровне духовного развития, имеющих дурные мысли и намерения. Свидетельством этому является целый ряд фактов, когда незваные гости пещеры Черного дьявола сходили с ума. а то и гибли при невыясненных обстоятельствах.


В Хакасии до сих пор помнят историю о том, как в 1960 году пещеру посетила группа из двадцати студентов. На поверхность смогли выбраться лишь две до смерти напуганные девушки, которых подобрали местные охотники. Позже одна из спасшихся скончалась в психиатрической клинике, судьба второй любительницы подземных путешествий осталась неизвестной.


Уже в 1996 году в пещере бесследно пропали пятеро кемеровских энтузиастов-исследователей. Единственный
молодой человек, которому тогда удалось выбраться из пещеры, невнятно бормотал о каких-то мохнатых чудовищах и огненной двери в каменном полу, куда он едва не провалился. Парень был изможден, и его поместили в больницу, где он через пару недель скончался от неизвестного заболевания…


Сегодня Кашкулакская пещера является местом паломничества последователей неоязыческих культов, которые устраивают на склонах горы ритуальные действа с принесением всевозможных жертв. По мнению шаманов, практикующих в наши дни в разных регионах Сибири, подобное поведение не только свидетельствует об отсутствии истинной культуры у самопровозглашенных язычников, но и грозит многими бедами, которые разгневанные духи гор могут обрушить на их неразумные головы.


Сергей КОЖУШКО
«Тайны ХХ века» 2012 октябрь


В отрогах Кузнецкого Алатау, что в Хакасии, на юго-восточном склоне горы Наш кулан («хос хулах» в переводе с хакасского — «два уха») есть пещера, которую местные жители прозвали Пещерой черного дьявола. В некоторых энциклопедиях ее называют одним из самых страшных мест на земле. И для этого есть веские основания. Впервые об аномалиях Кашкулакской пещеры широко заговорили после того, как в 1959 году группа московских геологов случайно наткнулась на этот природный объект. По воспоминаниям одного из участников той экспедиции Егора Барковского, два десятилетия спустя организовавшего новую экспедицию в Кашкулак. геологи сумели пробыть в таинственной пещере не более десяти минут. Охваченные необъяснимым страхом, они были буквально вытолкнуты оттуда некоей неведомой силой. Когда экспедиция вернулась в расположенный неподалеку поселок Шира, местные жители объяснили геологам, что это духи пещеры не желают видеть людей в своем каменном святилище. Старожилы рассказали гостям о том, что в глубокой древности неподалеку от горы Кашкулак протекал Золотой ручей, по которому души умерших уплывали из мира живых в мир мертвых. Рядом с ним жил могущественный шаман Золотого ручья, сопровождавший на протяжении столетий души соплеменников в страну теней. Но настал день, и шаман умер. Согласно местным поверьям, тело шамана предали огню, а его золотые одежды унесли вглубь пещеры, в которой тот при жизни совершал свои магические ритуалы. С той поры в пещере открылись ворота в потусторонний мир. По этой причине в очень давние времена немощные старики и больные соплеменники хакасов уходили туда, дабы завершить свой земной путь. Позже, во времена «бесконечных войн» (III-VI века н. э.), в Кашкулакской пещере обитали великие жрецы сарматов, которые приносили в жертву своим могущественным богам людей и животных… Легенда о Черном шамане к наиболее распространенным среди местных жителей и гостей Кашкулакской пещеры относится легенда о Черном шамане. Одно из хакасских преданий повествует о том, что в начале XX века неподалеку от Пещеры черного дьявола жил старый шаман, которого местные жители очень уважали и боялись. Рассказывали, что этот шаман был столь могущественен, что мог оживлять животных, силой взгляда перемещать гигантские валуны и превращать камни в золотые слитки. В начале 1920-х годов, когда в Восточной Сибири шла Гражданская война, в тех местах объявилась банда под командованием атамана Соловьева. Однажды жестокий «батька» схватил старого шамана и потребовал от него золото, которое, по слухам, в несметных количествах хранилось в потайных местах Кашкулакской пещеры. Шаман не только не открыл атаману, где хранятся сокровища, но и предсказал его скорую гибель. По приказу Соловьева старого шамана сбросили со скалы в глубокую пропасть. А вскоре отряд атамана попал в засаду, устроенную ужурскими чоновцами (в рядах которых служил будущий писатель Аркадий Гайдар), и был полностью уничтожен. С того времени, как повествуют местные легенды, призрак шамана всякий раз является незваным гостям пещеры, наводя на них ужас, лишая рассудка, а иногда даже и жизни. О факте существования призрака шамана упоминает сотрудник Новосибирского института клинической и экспериментальной медицины Константин Вакулин. который в составе группы исследователей в 1985 году побывал в Каш-Местный шаман кулакской пещере. По вдруг в какой-то момент ощутил на себе чей-то взгляд. В следующее мгновение его обдало жаром, а затем охватила необъяснимая паника. Находясь будто под гипнозом, мужчина повернул голову и метрах в пяти от себя увидел мужскую фигуру в развевающихся одеждах и мохнатой шапке с рогами. Шаман, глаза которого горели синеватым огнем, манил Вакулина к себе рукой. Исследователь сделал несколько неуверенных шагов, как вдруг неожиданно вспомнил молитву, которую знал еще с детства, и принялся шептать ее. Шаман стал пятиться и вскоре бесследно растворился в каменной стене… Таинственный ретранслятор С конца 1970-х годов многочисленные экспедиции исследователей пытаются дать научное объяснение паранормальным явлениям, происходящим в Кашкулакской пещере. Всякий раз, оказываясь в этом таинственном месте, ученые фиксируют ряд однотипных явлений: чувство необъяснимого страха и ощущение того, что в пещере есть кто-то невидимый; визуальные миражи в виде человеческих фигур и мифологических существ; слуховые и тактильные галлюцинации. Первое подробное описание этих феноменов было сделано участниками экспедиции 1985 года. Тогда же исследователи установили в гроте Энтузиастов, особенностью которого является обилие найденных там обугленных костей людей и животных, аппаратуру, измерявшую электромагнитное поле. К удивлению ученых, приборы зафиксировали странную закономерность; стоило человеку ступить внутрь грота, как там поднималась настоящая электромагнитная буря. Помимо этого беспристрастная аппаратура уловила некий одиночный сигнал, шедший откуда-то из-под земли. Уже в начале 1990-х группа под руководством новосибирского ученого Александра Трофимова при помощи более совершенной аппаратуры установила связь между необычными явлениями, происходящими в пещере, и возмущениями электромагнитного поля. Также исследователи сделали однозначный вывод о том, что странные импульсы, появляющиеся с определенной частотой, имеют явно искусственное происхождение, и источником этих импульсов может быть некий генератор, расположенный глубоко под землей. В 2003 году абаканский экстрасенс Дмитрий Иванов, трижды побывавший в Кашкулакской пещере, заявил, что на глубине 500 метров под горой Кашкулак находится ретранслятор, установленный в этом месте примерно 400 тысяч лет назад представителями высокоразвитой внеземной цивилизации. В наши дни прибор посылает в направлении созвездия Орион сигналы, в которых зашифрована некая важная информация. Также, по мнению Иванова, кашкулакский ретранслятор вполне может служить для инопланетных существ своеобразным маяком, при помощи которого они ориентируются в околоземном пространстве. Страшные факты Дмитрий Иванов считает, что сложная энергетическая структура информационного поля Кашкулакской пещеры чрезвычайно опасна для людей, находящихся на низком уровне духовного развития, имеющих дурные мысли и намерения. Свидетельством этому является целый ряд фактов, когда незваные гости пещеры Черного дьявола сходили с ума. а то и гибли при невыясненных обстоятельствах. В Хакасии до сих пор помнят историю о том, как в 1960 году пещеру посетила группа из двадцати студентов. На поверхность смогли выбраться лишь две до смерти напуганные девушки, которых подобрали местные охотники. Позже одна из спасшихся скончалась в психиатрической клинике, судьба второй любительницы подземных путешествий осталась неизвестной. Уже в 1996 году в пещере бесследно пропали пятеро кемеровских энтузиастов-исследователей. Единственный молодой человек, которому тогда удалось выбраться из пещеры, невнятно бормотал о каких-то мохнатых чудовищах и огненной двери в каменном полу, куда он едва не провалился. Парень был изможден, и его поместили в больницу, где он через пару недель скончался от неизвестного заболевания… Сегодня Кашкулакская пещера является местом паломничества последователей неоязыческих культов, которые устраивают на склонах горы ритуальные действа с принесением всевозможных жертв. По мнению шаманов, практикующих в наши дни в разных регионах Сибири, подобное поведение не только свидетельствует об отсутствии истинной культуры у самопровозглашенных язычников, но и грозит многими бедами, которые разгневанные духи гор могут обрушить на их неразумные головы. Сергей КОЖУШКО «Тайны ХХ века» 2012 октябрь



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика