В поселок Подкамень стоит уникальный 16-метровый Чертов камень - «Загадочные Сооружения» » «Территория Заблуждений»
Меню

Загадочные Сооружения

Добавлено: 04-дек-2018, 16:07

В поселок Подкамень стоит уникальный 16-метровый Чертов камень - «Загадочные Сооружения»


В поселок Подкамень стоит уникальный 16-метровый Чертов камень - «Загадочные Сооружения»
[/b]

«Давно это было. Нашим прадедам эту историю их деды еще рассказывали. Одной ночи черт взял в Карпатах огромную каменюку себе на мизинчик и понес на Почаев. Хотел завалить лавру. Но дорога была неблизкой. Когда добрался до этой горы, то уже пропели третьи петухи. И черт не удержал камня. Он упал, а тот наутек оттуда».



Эту историю рассказывает пастух Василий у подножия холма на окраине поселка Подкамень Бродовского района на Львовщине. Говорит, что ночью к камню лучше не ходить.


— Там как будто когда-то было место жертвоприношения, а затем — кладбище. Каменные кресты и надгробия сохранились до наших дней». Высота каменюки составляет 16 м. На ее макушке местные жители установили сине-желтый флаг. Удивительную глыбу видно издалека.



— Многие слышали про этот странный камень. Издали он кажется гораздо меньшим. А когда поднимешься на гору, то понимаешь его величие. Невероятно, но эта каменюка высотой в 3-этажный дом будет, — удивляется Олег Данилюк из Тернополя.


Он приехал вместе с семьей, чтобы собственными глазами увидеть камень. Экскурсоводы рассказывают туристам, что камень является уникальным памятником природы. Называют его валуном, то есть таким, который сохранился с предыдущего геологического периода.



— Не обошлось без мистики. Наверное, правдивее выглядело, чтобы этот камень сохранился до наших дней примерно у подножия. А то на самой вершине. Как будто и на самом деле его кто-то принес сюда, — рассуждает [b]Денис Барнак из Луцка. — Перед поездкой читал, что камень был когда-то словно идолом для местных жителей. В нем с западной стороны есть углубление в виде сердца. Наверное, здесь происходили различные обряды, люди приносили в дар богам ценные вещи, или скот.



Вокруг камня сохранились могилы и каменные кресты с выдолбленными на них надписями. В поселке рассказывают, что на холме когда-то была церковь. Неподалеку горы с камнем две пещеры. Возле одной из них поставили большой крест, и загородили вход.


«Приезжали сюда лет десять назад из райцентра ученые. Говорили, что в этих пещерах были церковь и часовня. Потом лет 200-300 назад добывали камень для строительства. Будто с него доминиканский монастырь на соседней горе построили», — объясняет местный пастух.



В Подкамень лучше ехать машиной. Поселок находится в 25 км от райцентра Броды. С 2007 года августа возле холма с огромным камнем проводят этнографический фестиваль «Пидкаминь».


_



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика