Сейды Кольского полуострова (14 фото) - «Загадочные Сооружения» » «Территория Заблуждений»
Меню

Загадочные Сооружения

Добавлено: 04-дек-2018, 15:00

Сейды Кольского полуострова (14 фото) - «Загадочные Сооружения»




Я родился и вырос в Мурманске и считал, что достаточно много знаю о своём крае. Но 10 лет назад попрощался с работой моряка, стал трудится на берегу. Появилось больше времени на походы по родным краям. Я и раньше знал про сейды — моя бабушка называла их — «летающие камни саамов», а тут столкнулся с таким огромным количеством камней, что это привело в увлечению связанному с поиском, классификацией, историей и т.д. Удивительное рядом, просто иногда его не видно, даже если смотришь прямо на это чудо… Смотрим…



Остров БРАНДВАХТА в Кольском заливе, Является «святым» для саамов. Разрез идёт строго по прямой линии через весь остров. Серый камень — гранит, чёрный камень, по некоторым данным похож на шунгит, который встречается только южнее на 400-500км


В большинстве случаев это работа природы, скорее всего моря, а не ледника




Снято издалека, подойти ближе мешает ущелье,поэтому сказать насчёт рукотворности ничего не могу






Этот камень явно трогала чья-то рука, только не саамская…Датировка ведётся по реликтовому лишайнику — прирост составляет 0,001мм в год.


Его «возраст» больше 10000 лет




«Жертвенник» — у этих камней часто находят обгорелые кости животных, а в тундрах деревьев очень мало…






Этой груде явно поставленных камней больше 2000 лет. Саамами тогда в этих краях не пахло…




«Охранник»






Классика жанра — несколько ножек и шапочка




Некоторые сейды стоят против всех законов физики, кажется ткни пальцем и скатятся… но нет. В этом малыше около 30 тонн




Портрет предка — одинаково смотрится с обеих сторон. Такие камни тоже являются сейдами или святыми




«Медведь» Около 2000 тонн. Удивительная штука — в районе 10-15 метров от этого сейда и ближе уменьшается даже солнечный радиационный фон, примерно на треть.




Я родился и вырос в Мурманске и считал, что достаточно много знаю о своём крае. Но 10 лет назад попрощался с работой моряка, стал трудится на берегу. Появилось больше времени на походы по родным краям. Я и раньше знал про сейды — моя бабушка называла их — «летающие камни саамов», а тут столкнулся с таким огромным количеством камней, что это привело в увлечению связанному с поиском, классификацией, историей и т.д. Удивительное рядом, просто иногда его не видно, даже если смотришь прямо на это чудо… Смотрим… Остров БРАНДВАХТА в Кольском заливе, Является «святым» для саамов. Разрез идёт строго по прямой линии через весь остров. Серый камень — гранит, чёрный камень, по некоторым данным похож на шунгит, который встречается только южнее на 400-500км В большинстве случаев это работа природы, скорее всего моря, а не ледника Снято издалека, подойти ближе мешает ущелье,поэтому сказать насчёт рукотворности ничего не могу Этот камень явно трогала чья-то рука, только не саамская…Датировка ведётся по реликтовому лишайнику — прирост составляет 0,001мм в год. Его «возраст» больше 10000 лет «Жертвенник» — у этих камней часто находят обгорелые кости животных, а в тундрах деревьев очень мало… Этой груде явно поставленных камней больше 2000 лет. Саамами тогда в этих краях не пахло… «Охранник» Классика жанра — несколько ножек и шапочка Некоторые сейды стоят против всех законов физики, кажется ткни пальцем и скатятся… но нет. В этом малыше около 30 тонн Портрет предка — одинаково смотрится с обеих сторон. Такие камни тоже являются сейдами или святыми «Медведь» Около 2000 тонн. Удивительная штука — в районе 10-15 метров от этого сейда и ближе уменьшается даже солнечный радиационный фон, примерно на треть.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика