Десять заповедей в доколумбовой Америке (5 фото) - «Загадочные Сооружения» » «Территория Заблуждений»
Меню

Загадочные Сооружения

Добавлено: 02-дек-2018, 18:25

Десять заповедей в доколумбовой Америке (5 фото) - «Загадочные Сооружения»







Загадочный камень с надписями возле города Лос-Лунас


Как известно, 10 заповедей в христианстве и иудаизме являются основополагающим законом. Источник их появления — Пятикнижие, Ветхий Завет. Археологи вполне спокойно относятся к артефактам с начертанными заповедями, найденным на Ближнем Востоке. Но когда подобная вещица «всплыла» в горах Северной Америки, удивлению не было предела.


Ученые считают, что Пятикнижие с текстом заповедей существовало уже в III веке до нашей эры. О появлении 10 заповедей, завещанных Богом людям, Библия довольно подробно рассказывает в Книгах Исход и Второзаконие.


Содержание

  • 1 Скрижаль Нового Света
  • 2 Мезуза самаритян
  • 3 Сторонники и противники

Скрижаль Нового Света


По призыву Бога Моисей взошел на гору Синай, которая окуталась густым дымом и вся сотрясалась. Под грохот грома, в блеске молний раздавался голос Божий, произносивший заповеди. Помимо известных нам заповедей, Создатель сообщил и множество других законов. Спустя некоторое время Моисею снова пришлось подняться на гору, где Господь вручил ему две каменные пластины — «Скрижали свидетельства», или «Скрижали Завета». На них были высечены 10 главных заповедей.


Однако когда Моисей после 40-дневного пребывания на горе спустился со скрижалями в руках, то увидел, что иудейский народ позабыл о своем Боге и теперь пляшет вокруг золотого тельца. Пророк пришел в страшный гнев от этого зрелища и в сердцах разбил скрижали о скалу. Когда народ раскаялся и вернулся к своей вере, Бог велел Моисею вытесать из камня две новые скрижали. На них заповеди были записаны снова.


В 1933 году у подножия плато неподалеку от американского городка Лос-Лунас была сделана удивительная находка. Речь идет о гигантском валуне массой 85 тонн, на котором были высечены 10 заповедей Моисея. Камень с библейскими надписями находится в Скрытом нагорье. Местные жители прозвали это место «скалой тайн».




Строго говоря, о валуне с непонятными каракулями жители знали как минимум за полвека до этого. Но в 1933 году, привлеченный слухами о загадочном артефакте, в эту глушь приехал юный археолог Франк Хиббен, будущий профессор Университета штата Нью-Мексико. К огромному камню его привел пожилой житель Лос-Лунаса, утверждавший, что он еще в 1880 году первым увидел эти странные надписи.


Ученый записал и сфотографировал надписи и разослал снимки своим коллегам. Ответ пришел довольно быстро. Оказалось, что надпись — это 10 заповедей, высеченные на древнееврейском языке, не используемом уже более 2 тысяч лет. Нынешний израильский алфавит существенно отличается по написанию от тех символов, что были высечены на камне.


Кроме прочего, Хиббен подметил уникальность места, где расположен валун. К «скале тайн» проложена всего одна тропинка, и валун лежит именно посреди нее. Сдвинуть или перетащить его с этого места очень сложно. Так что пройти мимо и не заметить этот камень путник практически не может.


Ученый не исключил возможности того, что этим путем люди пользовались для прохода к месту жертвоприношения или богослужений, а камень лишний раз напоминал им о заповедях. Но во всей этой истории остается непонятным один вопрос: как древние иудейские заповеди, да еще нанесенные таким стилем письма, проникли в Северную Америку задолго открытия ее викингами и тем более до прибытия Колумба?


Мезуза самаритян


На плато, расположенном в предгорье «скалы тайн», также сохранились развалины древних укреплений, выстроенные в некоторой последовательности. А на самой скале разместились десятки загадочных рисунков и наскальных знаков — петроглифов.


Уже во второй половине XX века ученые выдвинули гипотезу, что одно из изображений совпадает с расположением созвездий и планет в момент солнечного затмения, которое случилось в сентябре 107 года до нашей эры. Именно на этот день по древнееврейскому календарю пришелся один из самых почитаемых религиозных праздников этого народа — Рошха-Шана, или еврейский Новый год, который отмечают два дня подряд в новолуние осеннего месяца тишрей (тишри). Так что свидетельств, роднящих американский валун с иудейским прошлым, ученые нашли массу. Возраст надписи оценивался по-разному — от 500 до 2 тысяч лет.


Но вот ответа на вопрос, как все это могло оказаться в Америке, никто дать не смог. Исследователи перебрали несколько гипотез. Например, что надписи высек финикиец, приплывший сюда на корабле. Ведь известно, что финикийцы были искусными мореплавателями и заплывали далеко за пределы известного тогда мира.




Другая версия гласит, что авторами надписи могли быть самаритяне, сбежавшие в Америку от гнева императора Византии полторы тысячи лет назад. Этот народ, считающий себя потомками выходцев из Вавилона, так же, как и евреи, исповедовал иудаизм и проживал в Палестине. Как и у евреев, у верующих самаритян в обиходе всегда должна была иметься так называемая мезуза.


Мезуза — это небольшой свиток с начертанным на нем священным текстом, прославляющим Бога. Упоминаются в этом тексте и заповеди. Обычно его кладут в футляр и прикрепляют к внешнему косяку входной двери. Считается, что таким образом мезуза предохраняет дом от злых сил. У самаритян же мезуза нередко представляла собой камень, на котором высекался сакральный текст. И располагался он как раз перед входом в дом.


Привезти валун в окрестности Лос-Лунаса из Византии самаритяне вряд ли смогли бы — слишком тяжел. Кроме того, порода камня идентична породе «скалы тайн». Ну и самое интересное — помимо древнееврейских букв послание содержит и два самаритянских символа. Так неужели камень из Лос-Лунаса и есть самаритянская мезуза?




Сторонники и противники


Но как самаритяне, бежавшие от нападок византийского императора Юстиниана I в VI веке, сумели пересечь океан? После того как в научных кругах стало известно о камне из Лос-Лунаса, разгадкой его тайны пытались заняться многие специалисты. В итоге ученый мир разделился на два лагеря.


Первые утверждают, что камень и надпись на нем являются подлинными. В их числе знаменитый лингвист-семитолог Сайрус Гордон. Он утверждает, что текст на камень нанесли представители одного из 10 потерянных колен Израиля, каким-то чудом попавшие в Новый Свет.


Другие специалисты сомневаются в древнем происхождении надписи, полагая, что это подделка. Их доводы сводятся к тому, что, помимо древнееврейских символов, на камне есть древнегреческие и древнесамаритянские буквы, что, с их точки зрения, недопустимо для письма иудейского жреца. Также в тексте есть согласные, играющие роль гласных. Такая грубая орфографическая ошибка вряд ли возможна для носителя языка. Впрочем, те же самаритяне вполне имели право на подобную ошибку.




Главным же аргументом сторонников древности надписи является то, что жители Лос-Лунаса узнали о камне еще в 1880 году. В то время о древнееврейском алфавите знал только узкий круг специалистов.


Самое неприятное, что представители антисемитских кругов решили «обесценить» находку искусственным путем. Во время исследования камня и местности в 1980-х годах они раскидали в округе подделки с древнегреческим уклоном, которые могли быть быстро идентифицированы как новодел. Тем самым завистники хотели склонить экспертов к мысли, что и валун с символами — такая же фальшивка.


На судебном процессе в 1986 году авторитетные лингвисты и археологи смогли доказать и продемонстрировать, что другие греческие «артефакты» — всего лишь подделки образца 1979 года. В итоге стороны сошлись на мнении, что не исключено, что древние иудеи могли побывать в Америке и раньше викингов, и раньше Колумба.


К слову, валун из Лос-Лунаса является не единственным артефактом с древнееврейским уклоном, обнаруженным в Америке. В штате Теннесси неподалеку от реки Бэт-Крик из нетронутого ранее погребального кургана индейцев в 1889 году извлекли камень. В XX веке булыжник попал в руки к тому же профессору Сайрусу Гордону, который пришел к выводу, что надпись выполнена тем же древнееврейским письмом, что и на валуне из Лос-Лунаса.


Правда, текст на камне с Бэт-Крик был значительно скромнее и состоял из одного слова, означавшего «для Иудеи». Поэтому ученый остался в недоумении, что предназначалось «для Иудеи», но так навечно и осталось в могиле индейского вождя. Впрочем, к заповедям на камне из Лос-Лунаса это не имеет никакого отношения.


Загадочный камень с надписями возле города Лос-Лунас Как известно, 10 заповедей в христианстве и иудаизме являются основополагающим законом. Источник их появления — Пятикнижие, Ветхий Завет. Археологи вполне спокойно относятся к артефактам с начертанными заповедями, найденным на Ближнем Востоке. Но когда подобная вещица «всплыла» в горах Северной Америки, удивлению не было предела. Ученые считают, что Пятикнижие с текстом заповедей существовало уже в III веке до нашей эры. О появлении 10 заповедей, завещанных Богом людям, Библия довольно подробно рассказывает в Книгах Исход и Второзаконие. Содержание 1 Скрижаль Нового Света 2 Мезуза самаритян 3 Сторонники и противники Скрижаль Нового Света По призыву Бога Моисей взошел на гору Синай, которая окуталась густым дымом и вся сотрясалась. Под грохот грома, в блеске молний раздавался голос Божий, произносивший заповеди. Помимо известных нам заповедей, Создатель сообщил и множество других законов. Спустя некоторое время Моисею снова пришлось подняться на гору, где Господь вручил ему две каменные пластины — «Скрижали свидетельства», или «Скрижали Завета». На них были высечены 10 главных заповедей. Однако когда Моисей после 40-дневного пребывания на горе спустился со скрижалями в руках, то увидел, что иудейский народ позабыл о своем Боге и теперь пляшет вокруг золотого тельца. Пророк пришел в страшный гнев от этого зрелища и в сердцах разбил скрижали о скалу. Когда народ раскаялся и вернулся к своей вере, Бог велел Моисею вытесать из камня две новые скрижали. На них заповеди были записаны снова. В 1933 году у подножия плато неподалеку от американского городка Лос-Лунас была сделана удивительная находка. Речь идет о гигантском валуне массой 85 тонн, на котором были высечены 10 заповедей Моисея. Камень с библейскими надписями находится в Скрытом нагорье. Местные жители прозвали это место «скалой тайн». Строго говоря, о валуне с непонятными каракулями жители знали как минимум за полвека до этого. Но в 1933 году, привлеченный слухами о загадочном артефакте, в эту глушь приехал юный археолог Франк Хиббен, будущий профессор Университета штата Нью-Мексико. К огромному камню его привел пожилой житель Лос-Лунаса, утверждавший, что он еще в 1880 году первым увидел эти странные надписи. Ученый записал и сфотографировал надписи и разослал снимки своим коллегам. Ответ пришел довольно быстро. Оказалось, что надпись — это 10 заповедей, высеченные на древнееврейском языке, не используемом уже более 2 тысяч лет. Нынешний израильский алфавит существенно отличается по написанию от тех символов, что были высечены на камне. Кроме прочего, Хиббен подметил уникальность места, где расположен валун. К «скале тайн» проложена всего одна тропинка, и валун лежит именно посреди нее. Сдвинуть или перетащить его с этого места очень сложно. Так что пройти мимо и не заметить этот камень путник практически не может. Ученый не исключил возможности того, что этим путем люди пользовались для прохода к месту жертвоприношения или богослужений, а камень лишний раз напоминал им о заповедях. Но во всей этой истории остается непонятным один вопрос: как древние иудейские заповеди, да еще нанесенные таким стилем письма, проникли в Северную Америку задолго открытия ее викингами и тем более до прибытия Колумба? Мезуза самаритян На плато, расположенном в предгорье «скалы тайн», также сохранились развалины древних укреплений, выстроенные в некоторой последовательности. А на самой скале разместились десятки загадочных рисунков и наскальных знаков — петроглифов. Уже во второй половине XX века ученые выдвинули гипотезу, что одно из изображений совпадает с расположением созвездий и планет в момент солнечного затмения, которое случилось в сентябре 107 года до нашей эры. Именно на этот день по древнееврейскому календарю пришелся один из самых почитаемых религиозных праздников этого народа — Рошха-Шана, или еврейский Новый год, который отмечают два дня подряд в новолуние осеннего месяца тишрей (тишри). Так что свидетельств, роднящих американский валун с иудейским прошлым, ученые нашли массу. Возраст надписи оценивался по-разному — от 500 до 2 тысяч лет. Но вот ответа на вопрос, как все это могло оказаться в Америке, никто дать не смог. Исследователи перебрали несколько гипотез. Например, что надписи высек финикиец, приплывший сюда на корабле. Ведь известно, что финикийцы были искусными мореплавателями и заплывали далеко за пределы известного тогда мира. Другая версия гласит, что авторами надписи могли быть самаритяне, сбежавшие в Америку от гнева императора Византии полторы тысячи лет назад. Этот народ, считающий себя потомками выходцев из Вавилона, так же, как и евреи, исповедовал иудаизм и проживал в Палестине. Как и у евреев, у верующих самаритян в обиходе всегда должна была иметься так называемая мезуза. Мезуза — это небольшой свиток с начертанным на нем священным текстом, прославляющим Бога. Упоминаются в этом тексте и заповеди. Обычно его кладут в футляр и прикрепляют к внешнему косяку входной двери. Считается, что таким образом мезуза предохраняет дом от злых сил. У самаритян же мезуза нередко представляла собой камень, на котором высекался сакральный текст. И располагался он как раз перед входом в дом. Привезти валун в окрестности Лос-Лунаса из Византии самаритяне вряд ли смогли бы — слишком тяжел. Кроме того, порода камня идентична породе «скалы тайн». Ну и самое интересное — помимо древнееврейских букв послание содержит и два самаритянских символа. Так неужели камень из Лос-Лунаса и есть самаритянская мезуза? Сторонники и противники Но как самаритяне, бежавшие от нападок византийского императора Юстиниана I в VI веке, сумели пересечь океан? После того как в научных кругах стало известно о камне из Лос-Лунаса, разгадкой его тайны пытались заняться многие специалисты. В итоге ученый мир разделился на два лагеря. Первые утверждают, что камень и надпись на нем являются подлинными. В их числе знаменитый лингвист-семитолог Сайрус Гордон. Он утверждает, что текст на камень нанесли представители одного из 10 потерянных колен Израиля, каким-то чудом попавшие в Новый Свет. Другие специалисты сомневаются в древнем происхождении надписи, полагая, что это подделка. Их доводы сводятся к тому, что, помимо древнееврейских символов, на камне есть древнегреческие и древнесамаритянские буквы, что, с их точки зрения, недопустимо для письма иудейского жреца. Также в тексте есть согласные, играющие роль гласных. Такая грубая орфографическая ошибка вряд ли возможна для носителя языка. Впрочем, те же самаритяне вполне имели право на подобную ошибку. Главным же аргументом сторонников древности надписи является то, что жители Лос-Лунаса узнали о камне еще в 1880 году. В то время о древнееврейском алфавите знал только узкий круг специалистов. Самое неприятное, что представители антисемитских кругов решили «обесценить» находку искусственным путем. Во время исследования камня и местности в 1980-х годах они раскидали в округе подделки с древнегреческим уклоном, которые могли быть быстро идентифицированы как новодел. Тем самым завистники хотели склонить экспертов к мысли, что и валун с символами — такая же фальшивка. На судебном процессе в 1986 году авторитетные лингвисты и археологи смогли доказать и продемонстрировать, что другие греческие «артефакты» — всего лишь подделки образца 1979 года. В итоге стороны сошлись на мнении, что не исключено, что древние иудеи могли побывать в Америке и раньше викингов, и раньше Колумба. К слову, валун из Лос-Лунаса является не единственным артефактом с древнееврейским уклоном, обнаруженным в Америке. В штате Теннесси неподалеку от реки Бэт-Крик из нетронутого ранее погребального кургана индейцев в 1889 году извлекли камень. В XX веке булыжник попал в руки к тому же профессору Сайрусу Гордону, который пришел к выводу, что надпись выполнена тем же древнееврейским письмом, что и на валуне из Лос-Лунаса. Правда, текст на камне с Бэт-Крик был значительно скромнее и состоял из одного слова, означавшего «для Иудеи». Поэтому ученый остался в недоумении, что предназначалось «для Иудеи», но так навечно и осталось в могиле индейского вождя. Впрочем, к заповедям на камне из Лос-Лунаса это не имеет никакого отношения.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика