Споры о винницких кругах - «Круги на полях» » «Территория Заблуждений»
Меню

Круги на полях

Добавлено: 04-дек-2018, 09:37

Споры о винницких кругах - «Круги на полях»



Споры о винницких кругах - «Круги на полях»

Село Кордышевка Винницкой области прогремело на весь мир 18 июня, когда на его пшеничном поле появились восемь удивительных кругов диаметром от четырех до двенадцати метров. Местные жители якобы даже видели сияние, слышали гул. В общем — все признаки посадки пришельцев. Феноменом вплотную занялись специалисты по аномальщине. И выводы выдали диаметрально противоположные.



— Подобные полевые формации известны с давних времен. В старинных гравюрах, летописях есть изображения и свидетельства про круги и рисунки на злаковых культурах или просто траве. Но тогда это приписывали добрым или злым силам. Теперь же всё чаще связывают с появлением неопознанных летающих объектов, — рассказал «Донбассу» глава действующего в Киеве координационного совета научно-исследовательского Центра изучения аномалий «ЗОНД» (Загадки, Открытия, Новые Достижения) Артем Билык.


По его словам, после детальной обработки всех данных около 80% процентов сообщений об НЛО оказываются недостоверными (за них принимают звезды, самолеты, птиц, облака, «китайские фонарики»). А вот на оставшиеся проценты приходятся действительно необъяснимые явления. Особенно это касается явлений, после которых имеются материальные среды. Как, к примеру, круги на полях.


— Их количество в мире ежегодно растет, доходя уже до сотни случаев, — продолжает Билык. — Даже с учетом возможных мистификаций, впечатляющая цифра. К тому же настоящий исследователь всегда отличит подделку от действительно аномального явления. В Украине периодически появляются сведения о подобного рода странностях. Но зачастую мы узнаем о них постфактум. В этот же раз сигнал поступил оперативно, так что нам представилась прекрасная возможность побывать на месте действия вскоре после обнаружения кругов.


Содержание

  • 1 Удивительные колоски
  • 2 Дело национальной безопасности
  • 3 Колья, фары и веревка…
  • 4 Как отличить аномалию от подделки

Удивительные колоски


В Кордышевку отправились сразу четыре специалиста, в числе которых был и Артем. Очевидцы сообщили им о красноватом свечении, странных звуках, которые слышали той ночью, когда на поле появились круги. У многих, кто побывал там на следующее утро, ухудшилось самочувствие, отказывала мобильная связь, сели батарейки.


«Зондовцы» взяли пробы грунта и злаков, произвели различные замеры, в том числе уровня радиации, который не превысил обычные показатели. Металлоискатель и специальные рамки, реагирующие на биоэнергетические отклонения, тоже отмолчались. Зато колосья пшеницы выдали бесценную информацию.



— Несмотря на то, что их уже изрядно примяли местные жители и съехавшиеся поглазеть на диковинку журналисты, даже на поломанных колосках было видно, что они росли не ровно, а под углом. Причем направление роста на всех изменилось на одинаковой высоте, — делится Билык. — Доказательством того, что эти круги не подделка, является и то, что в аномально короткий период произошло однобокое наращивание клеток листовой пазухи и деформация перегородок узла.


Дело национальной безопасности


Удивили исследователей и отверстия в земле ровно в центре кругов. Диаметр большинства — 2-2,5 см, а глубина — 25 сантиметров. Причем остатков почвы, как говорят свидетели, там не было. «Будто неизвестный предмет не извлекли из земли, а просто вырезали грунт в этом месте», — объясняет Билык.


Напоминая слова фантаста Артура Кларка: «Любую неизвестную технологию не отличить от магии», ученый подчеркивает, что до окончательных выводов о природе этого явления нужно провести еще массу анализов: сравнить химсостав грунта, структурные и биохимические изменения в растениях и т. д. «Это — прерогатива серьезных научно-исследовательских институтов, связей с которыми мы, увы, не имеем. Наша деятельность не получает господдержки, так что методы исследований весьма ограничены», — переживает Артем.


— А ведь дело не только в разгадке тайны кругов. Мы столкнулись с тем, что злаковые культуры изменяются под влиянием неизвестно чего. И тут уже речь — о национальной безопасности, уверен представитель «ЗОНДа».


Колья, фары и веревка…


Впрочем, координатор киевского отделения уфологического клуба УФОДОС Игорь Лазавенко уверяет, что винницкие круги — элементарная подделка.


— В настоящих колосья, словно шишечки, нагретые изнутри, разбухшие (как это происходит, никто объяснить не может), пучок в центре стебля остается нетронутым. А тут след остался как от какого-то устройства, которым эти круги делали, — поясняет он. — Прослеживается «топорная работа». Упоминание о «штырях» в центре образований указывает на применение приспособления для циркулярного нанесения круга: вбили в центре кол с натянутой на него веревкой и добились ровной окружности. На фотографиях видно, что траву примяли, предположительно, кусками доски, причем хаотически, делая это второпях. Наверное, с учетом того, что тракторист должен был заметить фигуры к утру. Что он и сделал, только ночью, когда опрыскивал пшеницу.


Разговоры о непонятном свете Лазавенко связывает всё с той же ночной работой трактора (фары, однако), а очевидцы НЛО, по его мнению, появились уже после того, как стало известно о кругах на поле. Журналисты же, уверен Игорь, не будут стремиться разоблачить фальшивку. Писать-то тогда о чем?


В принципе, красиво разложил. Вот только выводы свои координатор делал исключительно по фото и статьям. А «зондовцы» всё же лично побывали на новоявленном украинском поле чудес…


Как отличить аномалию от подделки


По словам Ярослава Сочки, «круговой феномен» в Украине из года в год дает о себе знать всё новыми и новыми формациями. Появляются они, как правило, в июле и августе.


— К сожалению, в последнее время речь идет зачастую о рукотворных образованиях, созданных ради славы или от нечего делать, — отмечает «уфодовец». — Между тем, отличить поддельные круги от действительно аномальных несложно. Итак, мы имеем дело с непознанным, когда:


  • — колосья в фигурах кругов не сломаны, а изогнуты примерно в 3-5 см от земли, там, где находится первый узелок (коленце) злака, на угол около 90 градусов

  • — узелок колоса расширен

  • — произошли изменения зародыша в злаках и в клеточной структуре (ДНК)

  • — в растениях появились полости, будто их нагрели изнутри

  • — повышено инфракрасное излучение внутри и снаружи фигуры

  • — зафиксировано отклонение магнитного поля

  • — радиация примерно в три раза превышает нормальный фон

  • — круги возникают ночью либо в утренние часы за очень малый промежуток времени.

Необязательные, но встречаемые в настоящих кругах особенности: колосья закручены в спираль, в которой используются определенные логарифмические пропорции; дно фигуры может иметь до пяти слоев, в каждом из которых пшеница закручена в сторону, противоположную предыдущему, а колоски лежат аккуратно рядом друг с другом; в центре круга злаки могут хитрым образом переплестись либо остаться абсолютно нетронутыми.


Село Кордышевка Винницкой области прогремело на весь мир 18 июня, когда на его пшеничном поле появились восемь удивительных кругов диаметром от четырех до двенадцати метров. Местные жители якобы даже видели сияние, слышали гул. В общем — все признаки посадки пришельцев. Феноменом вплотную занялись специалисты по аномальщине. И выводы выдали диаметрально противоположные. — Подобные полевые формации известны с давних времен. В старинных гравюрах, летописях есть изображения и свидетельства про круги и рисунки на злаковых культурах или просто траве. Но тогда это приписывали добрым или злым силам. Теперь же всё чаще связывают с появлением неопознанных летающих объектов, — рассказал «Донбассу» глава действующего в Киеве координационного совета научно-исследовательского Центра изучения аномалий «ЗОНД» (Загадки, Открытия, Новые Достижения) Артем Билык. По его словам, после детальной обработки всех данных около 80% процентов сообщений об НЛО оказываются недостоверными (за них принимают звезды, самолеты, птиц, облака, «китайские фонарики»). А вот на оставшиеся проценты приходятся действительно необъяснимые явления. Особенно это касается явлений, после которых имеются материальные среды. Как, к примеру, круги на полях. — Их количество в мире ежегодно растет, доходя уже до сотни случаев, — продолжает Билык. — Даже с учетом возможных мистификаций, впечатляющая цифра. К тому же настоящий исследователь всегда отличит подделку от действительно аномального явления. В Украине периодически появляются сведения о подобного рода странностях. Но зачастую мы узнаем о них постфактум. В этот же раз сигнал поступил оперативно, так что нам представилась прекрасная возможность побывать на месте действия вскоре после обнаружения кругов. Содержание 1 Удивительные колоски 2 Дело национальной безопасности 3 Колья, фары и веревка… 4 Как отличить аномалию от подделки Удивительные колоски В Кордышевку отправились сразу четыре специалиста, в числе которых был и Артем. Очевидцы сообщили им о красноватом свечении, странных звуках, которые слышали той ночью, когда на поле появились круги. У многих, кто побывал там на следующее утро, ухудшилось самочувствие, отказывала мобильная связь, сели батарейки. «Зондовцы» взяли пробы грунта и злаков, произвели различные замеры, в том числе уровня радиации, который не превысил обычные показатели. Металлоискатель и специальные рамки, реагирующие на биоэнергетические отклонения, тоже отмолчались. Зато колосья пшеницы выдали бесценную информацию. — Несмотря на то, что их уже изрядно примяли местные жители и съехавшиеся поглазеть на диковинку журналисты, даже на поломанных колосках было видно, что они росли не ровно, а под углом. Причем направление роста на всех изменилось на одинаковой высоте, — делится Билык. — Доказательством того, что эти круги не подделка, является и то, что в аномально короткий период произошло однобокое наращивание клеток листовой пазухи и деформация перегородок узла. Дело национальной безопасности Удивили исследователей и отверстия в земле ровно в центре кругов. Диаметр большинства — 2-2,5 см, а глубина — 25 сантиметров. Причем остатков почвы, как говорят свидетели, там не было. «Будто неизвестный предмет не извлекли из земли, а просто вырезали грунт в этом месте», — объясняет Билык. Напоминая слова фантаста Артура Кларка: «Любую неизвестную технологию не отличить от магии», ученый подчеркивает, что до окончательных выводов о природе этого явления нужно провести еще массу анализов: сравнить химсостав грунта, структурные и биохимические изменения в растениях и т. д. «Это — прерогатива серьезных научно-исследовательских институтов, связей с которыми мы, увы, не имеем. Наша деятельность не получает господдержки, так что методы исследований весьма ограничены», — переживает Артем. — А ведь дело не только в разгадке тайны кругов. Мы столкнулись с тем, что злаковые культуры изменяются под влиянием неизвестно чего. И тут уже речь — о национальной безопасности, уверен представитель «ЗОНДа». Колья, фары и веревка… Впрочем, координатор киевского отделения уфологического клуба УФОДОС Игорь Лазавенко уверяет, что винницкие круги — элементарная подделка. — В настоящих колосья, словно шишечки, нагретые изнутри, разбухшие (как это происходит, никто объяснить не может), пучок в центре стебля остается нетронутым. А тут след остался как от какого-то устройства, которым эти круги делали, — поясняет он. — Прослеживается «топорная работа». Упоминание о «штырях» в центре образований указывает на применение приспособления для циркулярного нанесения круга: вбили в центре кол с натянутой на него веревкой и добились ровной окружности. На фотографиях видно, что траву примяли, предположительно, кусками доски, причем хаотически, делая это второпях. Наверное, с учетом того, что тракторист должен был заметить фигуры к утру. Что он и сделал, только ночью, когда опрыскивал пшеницу. Разговоры о непонятном свете Лазавенко связывает всё с той же ночной работой трактора (фары, однако), а очевидцы НЛО, по его мнению, появились уже после того, как стало известно о кругах на поле. Журналисты же, уверен Игорь, не будут стремиться разоблачить фальшивку. Писать-то тогда о чем? В принципе, красиво разложил. Вот только выводы свои координатор делал исключительно по фото и статьям. А «зондовцы» всё же лично побывали на новоявленном украинском поле чудес… Как отличить аномалию от подделки По словам Ярослава Сочки, «круговой феномен» в Украине из года в год дает о себе знать всё новыми и новыми формациями. Появляются они, как правило, в июле и августе. — К сожалению, в последнее время речь идет зачастую о рукотворных образованиях, созданных ради славы или от нечего делать, — отмечает «уфодовец». — Между тем, отличить поддельные круги от действительно аномальных несложно. Итак, мы имеем дело с непознанным, когда: — колосья в фигурах кругов не сломаны, а изогнуты примерно в 3-5 см от земли, там, где находится первый узелок (коленце) злака, на угол около 90 градусов — узелок колоса расширен — произошли изменения зародыша в злаках и в клеточной структуре (ДНК) — в растениях появились полости, будто их нагрели изнутри — повышено инфракрасное излучение внутри и снаружи фигуры — зафиксировано отклонение магнитного поля — радиация примерно в три раза превышает нормальный фон — круги возникают ночью либо в утренние часы за очень малый промежуток времени. Необязательные, но встречаемые в настоящих кругах особенности: колосья закручены в спираль, в которой используются определенные логарифмические пропорции; дно фигуры может иметь до пяти слоев, в каждом из которых пшеница закручена в сторону, противоположную предыдущему, а колоски лежат аккуратно рядом друг с другом; в центре круга злаки могут хитрым образом переплестись либо остаться абсолютно нетронутыми.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика