Круги на подводных полях - «Круги на полях» » «Территория Заблуждений»
Меню

Круги на полях

Добавлено: 04-дек-2018, 09:31

Круги на подводных полях - «Круги на полях»



Круги на подводных полях - «Круги на полях»

Полевые мистификаторы
Подводные узоры, обнаруженные японским аквалангистом


Из названия брошюры ясно: народ в то время не знал, что можно верить в существование пришельцев, и все непонятное валил на нечистую силу. Однако следующими свидетелями появления кругов уже в нашу эпоху оказались именно сторонники идеи реальности НЛО. В 1972 году два англичанина – Артур Шаттлвуд и Брюс Бонд – гуляли по полям в поисках инопланетян и, по их словам, своими глазами видели, как часть колосьев вдруг без явной на то причины полегла, образуя идеально ровный круг.



Однако настоящий бум кругов (и других, довольно сложных геометрических фигур) на полях пришелся на 1990-е годы. Их количество начало исчисляться сотнями, что стало поводом бесконечных обсуждений в среде уфологов. Правда, несколько позже нашлись люди, которые честно признались в том, что занимались мистификацией, и даже показали, как это делается с помощью веревки, колышка и простой доски.


После раскрытия тайны большинства рисунков на полях интерес к ним среди населения несколько утих. Всколыхнуло его новое открытие – пресловутые круги начали появляться… под водой.


Загадка фугу





Рыбка фугу строит песчаный дом для своего потомства

Совсем недавно японский фотограф и аквалангист Юджи Оката во время очередного погружения обнаружил на дне неподалеку от берега волнистые геометрические узоры практически идеальной формы. Чтобы не быть голословным, Оката тут же пригласил свидетелей – своих коллег аквалангистов и телевизионщиков, – которые и зафиксировали неведомое доселе чудо.


Разумеется, ни о какой дощечке и веревке с колышком не могло быть и речи. Взгляните на фотографию: на песчаном берегу такой изящный «торт» диаметром более 2,5 метра создать несложно, но попробуйте-ка проделать подобное под водой на глубине 25 метров!


В отличие от кругов на полях эту загадку довольно быстро удалось разгадать благодаря современной технике.


Установленные под водой видеокамеры поймали в поле своего зрения неведомого «художника» и зафиксировали весь процесс создания круга. Создателем узоров оказалась столь любимая японцами (в гастрономическом плане) рыба фугу.


В течение месяцев самец фугу с помощью только лишь собственных плавников сооружает под водой такой вот песчаный замок. Когда он будет готов, в его центре самка отложит икру.


Зачем такие сложности? Ученые пришли к выводу, что подобное строение защищает икринки от подводных морских течений, а заодно и привлекает самку, которая видит в нем залог безопасности для своего будущего потомства.



Полевые мистификаторы Подводные узоры, обнаруженные японским аквалангистом Из названия брошюры ясно: народ в то время не знал, что можно верить в существование пришельцев, и все непонятное валил на нечистую силу. Однако следующими свидетелями появления кругов уже в нашу эпоху оказались именно сторонники идеи реальности НЛО. В 1972 году два англичанина – Артур Шаттлвуд и Брюс Бонд – гуляли по полям в поисках инопланетян и, по их словам, своими глазами видели, как часть колосьев вдруг без явной на то причины полегла, образуя идеально ровный круг. Однако настоящий бум кругов (и других, довольно сложных геометрических фигур) на полях пришелся на 1990-е годы. Их количество начало исчисляться сотнями, что стало поводом бесконечных обсуждений в среде уфологов. Правда, несколько позже нашлись люди, которые честно признались в том, что занимались мистификацией, и даже показали, как это делается с помощью веревки, колышка и простой доски. После раскрытия тайны большинства рисунков на полях интерес к ним среди населения несколько утих. Всколыхнуло его новое открытие – пресловутые круги начали появляться… под водой. Загадка фугу Рыбка фугу строит песчаный дом для своего потомства Совсем недавно японский фотограф и аквалангист Юджи Оката во время очередного погружения обнаружил на дне неподалеку от берега волнистые геометрические узоры практически идеальной формы. Чтобы не быть голословным, Оката тут же пригласил свидетелей – своих коллег аквалангистов и телевизионщиков, – которые и зафиксировали неведомое доселе чудо. Разумеется, ни о какой дощечке и веревке с колышком не могло быть и речи. Взгляните на фотографию: на песчаном берегу такой изящный «торт» диаметром более 2,5 метра создать несложно, но попробуйте-ка проделать подобное под водой на глубине 25 метров! В отличие от кругов на полях эту загадку довольно быстро удалось разгадать благодаря современной технике. Установленные под водой видеокамеры поймали в поле своего зрения неведомого «художника» и зафиксировали весь процесс создания круга. Создателем узоров оказалась столь любимая японцами (в гастрономическом плане) рыба фугу. В течение месяцев самец фугу с помощью только лишь собственных плавников сооружает под водой такой вот песчаный замок. Когда он будет готов, в его центре самка отложит икру. Зачем такие сложности? Ученые пришли к выводу, что подобное строение защищает икринки от подводных морских течений, а заодно и привлекает самку, которая видит в нем залог безопасности для своего будущего потомства.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика