Таинственные круги в Намибии: природное явление или загадка? - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Круги на полях

Добавлено: 03-окт-2023, 11:34

Таинственные круги в Намибии: природное явление или загадка? - «Процесс познания»


Таинственные круги в Намибии: природное явление или загадка? - «Процесс познания»

Волшебные круги Намибии.Stephan GetzinWikimedia Commons
Уже с первого дня обнаружения многих исследователей привлекают таинственные круги в Намибии. Это круглые участки земли диаметром от 2 до 15 метров, окруженные сухой травой, которые то появляются, то исчезают. Изначально считалось, что такие отметины встречаются только в Намибии, однако в 2014 году их нашли и в Западной Австралии, а затем и в других регионах.

Существует два популярных объяснения возникновения этих загадочных отметин: некоторые ученые считают, что это след от деятельности термитов, которые питаются корнями растений, в то время как другие предполагают, что причина кроется в нехватке влаги. Однако эти предположения пока не получили официального подтверждения, в том числе потому, что таинственные круги теперь обнаруживают не только в Намибии, а и в различных ландшафтах по всему миру.
Ученым удалось выявить 263 места с этими странными проплешинами, которые сегодня можно найти на трех континентах и в 15 странах. Как оказалось, все места с ведьмиными кругами имеют несколько общих черт: засушливая среда, высокая температура, ярко выраженная сезонность осадков, а также почва, бедная питательными веществами и богатая песком.
Кроме того, области с ведьмиными кругами отличаются более стабильной продуктивностью растительности по сравнению с прилегающими территориями без таких отметин.
Несмотря на множество исследований и гипотез, таинственные круги в Намибии и других регионах продолжают вызывать интерес у ученых и любителей загадок. Многие надеются, что дальнейшие исследования помогут раскрыть эту загадку природы и пролить свет на происхождение этих загадочных кругов.

Волшебные круги Намибии. Stephan Getzin Wikimedia Commons Уже с первого дня обнаружения многих исследователей привлекают таинственные круги в Намибии. Это круглые участки земли диаметром от 2 до 15 метров, окруженные сухой травой, которые то появляются, то исчезают. Изначально считалось, что такие отметины встречаются только в Намибии, однако в 2014 году их нашли и в Западной Австралии, а затем и в других регионах. Существует два популярных объяснения возникновения этих загадочных отметин: некоторые ученые считают, что это след от деятельности термитов, которые питаются корнями растений, в то время как другие предполагают, что причина кроется в нехватке влаги. Однако эти предположения пока не получили официального подтверждения, в том числе потому, что таинственные круги теперь обнаруживают не только в Намибии, а и в различных ландшафтах по всему миру. Ученым удалось выявить 263 места с этими странными проплешинами, которые сегодня можно найти на трех континентах и в 15 странах. Как оказалось, все места с ведьмиными кругами имеют несколько общих черт: засушливая среда, высокая температура, ярко выраженная сезонность осадков, а также почва, бедная питательными веществами и богатая песком. Кроме того, области с ведьмиными кругами отличаются более стабильной продуктивностью растительности по сравнению с прилегающими территориями без таких отметин. Несмотря на множество исследований и гипотез, таинственные круги в Намибии и других регионах продолжают вызывать интерес у ученых и любителей загадок. Многие надеются, что дальнейшие исследования помогут раскрыть эту загадку природы и пролить свет на происхождение этих загадочных кругов.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика