Золотой камень (Kyaiktiyo) в Бирме. Наследие Будды. - «Религии» » «Территория Заблуждений»
Меню

Религия

Добавлено: 18-дек-2021, 11:33

Золотой камень (Kyaiktiyo) в Бирме. Наследие Будды. - «Религии»


Золотая Скала (Kyaik-htiyo или Kyaiktiyo), взгроможденный на утёсе около Чайттийо, является одним из наиболее священных мест в Бирме. Большой валун балансирует на краю обрыва на вершине которого находится небольшая пагода. Бесчисленные паломники приезжают, чтобы полюбоваться этим зрелищем и добавить квадратов листового золота на его поверхность.



Золотой камень (Kyaiktiyo) в Бирме. Наследие Будды. - «Религии»

Миф и тайна


Большой вес камня, сбалансирован так идеально  что даже покачиваясь на краю утеса, он не падает в пропасть. Золотая Камень — поистине экстраординарный природный объект. Этот камень, вызывает священный трепет у буддистов, так как согласно легенде, в пагоде на вершине камня, находится волос самого Будды, который и удерживает камень от падения.


Согласно предания о Золотом Камне Будды (Kyaiktiyo), Будда даровал небольшую часть своих волос странствующему монаху-отшельнику. Монах до самой смерти  хранил данную реликвия, и только перед самой смертью, решил передать её своему королю, с пожеланием, чтобы он разместил волосы Будды на валуне, который по форме будет напоминать голову отшельника.




По легенде, большой камень, подняли с самого дна моря, Бирманске духи, Наты, после чего был размещен на горе Чайттийо. В  пагоде, которую разместили на верхушке Золотого камня,  разместили волосы Будды, благодаря им, камень удерживается на утёсе, и не падает в пропасть.


Так же существует ещё одна легенда, по которой, Золотой камень на самом деле парит в воздухе, над самой пропастью. Первоначально под ним было достаточно места, чтобы под ним могла пройти курица, затем он немного опустился, и только куропатка могла пройти под ним, и, наконец, камень опустился ещё раз, так что только Воробей мог пройти. Сегодня он по-прежнему парит в воздухе, но пространство стало настолько узким, что его не видно.




Как выглядит Золотой камень


Золотой Камень — представляет собой большой валун приблизительно 25 футов высотой, который находится в таком положении, что выглядит так, словно в любой момент может рухнуть вниз с горы. Его область контакта с утесом чрезвычайно небольшая. На верху золотого камня, находится небольшая пагода, 18 футов в высоту.


Золотой камень — неожиданно и эффектно появляется в поле зрения с крутой тропинке в гору, так же , прикасаться к камню могут только мужчины, женщинам запрещено подходить к нему ближе, чем на 10 метров. Позади камня, на сколе раскинулся религиозный буддийский комплекс.


В Kyaiktiyo хромовый комплекс состоит из несколько смотровых площадок, пагоды, святыни Будды и святыни духов Нат. Верующие собираются в районе за скалой, чтобы молиться и приносить жертвы, и почти все прикрепляют квадратные листы покрытые золотом к скале. Вдали от главной святыни, комплекс представляет собой круг из восьми колоколов с четырьмя статуями Нат.




Взгляды от Золотой Скалы захватывающие, и много посетителей остаются, чтобы на его фоне полюбоваться закатом.


https://www.youtube.com/watch?v=aFg0JZ45eQQ


Золотая Скала (Kyaik-htiyo или Kyaiktiyo), взгроможденный на утёсе около Чайттийо, является одним из наиболее священных мест в Бирме. Большой валун балансирует на краю обрыва на вершине которого находится небольшая пагода. Бесчисленные паломники приезжают, чтобы полюбоваться этим зрелищем и добавить квадратов листового золота на его поверхность. Миф и тайна Большой вес камня, сбалансирован так идеально что даже покачиваясь на краю утеса, он не падает в пропасть. Золотая Камень — поистине экстраординарный природный объект. Этот камень, вызывает священный трепет у буддистов, так как согласно легенде, в пагоде на вершине камня, находится волос самого Будды, который и удерживает камень от падения. Согласно предания о Золотом Камне Будды (Kyaiktiyo), Будда даровал небольшую часть своих волос странствующему монаху-отшельнику. Монах до самой смерти хранил данную реликвия, и только перед самой смертью, решил передать её своему королю, с пожеланием, чтобы он разместил волосы Будды на валуне, который по форме будет напоминать голову отшельника. По легенде, большой камень, подняли с самого дна моря, Бирманске духи, Наты, после чего был размещен на горе Чайттийо. В пагоде, которую разместили на верхушке Золотого камня, разместили волосы Будды, благодаря им, камень удерживается на утёсе, и не падает в пропасть. Так же существует ещё одна легенда, по которой, Золотой камень на самом деле парит в воздухе, над самой пропастью. Первоначально под ним было достаточно места, чтобы под ним могла пройти курица, затем он немного опустился, и только куропатка могла пройти под ним, и, наконец, камень опустился ещё раз, так что только Воробей мог пройти. Сегодня он по-прежнему парит в воздухе, но пространство стало настолько узким, что его не видно. Как выглядит Золотой камень Золотой Камень — представляет собой большой валун приблизительно 25 футов высотой, который находится в таком положении, что выглядит так, словно в любой момент может рухнуть вниз с горы. Его область контакта с утесом чрезвычайно небольшая. На верху золотого камня, находится небольшая пагода, 18 футов в высоту. Золотой камень — неожиданно и эффектно появляется в поле зрения с крутой тропинке в гору, так же , прикасаться к камню могут только мужчины, женщинам запрещено подходить к нему ближе, чем на 10 метров. Позади камня, на сколе раскинулся религиозный буддийский комплекс. В Kyaiktiyo хромовый комплекс состоит из несколько смотровых площадок, пагоды, святыни Будды и святыни духов Нат. Верующие собираются в районе за скалой, чтобы молиться и приносить жертвы, и почти все прикрепляют квадратные листы покрытые золотом к скале. Вдали от главной святыни, комплекс представляет собой круг из восьми колоколов с четырьмя статуями Нат. Взгляды от Золотой Скалы захватывающие, и много посетителей остаются, чтобы на его фоне полюбоваться закатом. https://www.youtube.com/watch?v=aFg0JZ45eQQ



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика