Легенда о Кхун Бороме - «Религии» » «Территория Заблуждений»
Меню

Религия

Добавлено: 14-янв-2022, 11:33

Легенда о Кхун Бороме - «Религии»


Согласно мифу, люди в древние времена были злыми и грубыми. За это великий бог послал на них наводнение (не напоминает Великий Потоп?), оставив в живых только трех достойных людей, взяв их на небо, чтобы они стали родоначальниками новой расы. Чтобы помочь им вернуться на землю Бог дал им буйвола. С неба они спустились на землю Муанг (считается, что это Dien Bien Phu во Вьетнаме).


Как только земля была готова к возделыванию риса, буйвол умер и из ноздрей у него выросли лозы тыквы. Из тыкв, разбитых горячей кочергой, появились относительно темнокожие тайцы и более светлокожие лаосцы вышли из тыкв, открытых острым долотом. Потом боги научили тайцев, как строить дома и выращивать рис. Они просвятили людей как правильно проводить ритуалы, вести себя в жизни и увеличивать богатство (индийские Веды не напоминает?). Поскольку их население росло, они нуждались в помощи в управлении их отношениями и решением споров. Главный бог послал людям своего сына, Кхуна Борома, чтобы он был правителем тайского народа. Кхун Бором управлял тайским народом в течение 25 лет, уча их изготавливать и использовать новые инструменты и другим искусствам.


Спустя четверть века, Кхун Бором разделил тайское королевство среди семи его сыновей, дав каждому из них часть королевства. Самый старший сын, Кхун Ло, получил королевство Муанг Суа — сейчас Луанг Прабанг. Другие сыновья получили королевства Сьянг Кхванг (Siang Khwang), Аюттхайю, Чиангмай, Сипсонг Пан На (Южный Юньнань, Китай), Хамсавати (штат Мон с современной Мьянме (Бирме), и неизвестной области в северном Вьетнаме, вероятно в современной провинции Нгхе.


Согласно мифу, люди в древние времена были злыми и грубыми. За это великий бог послал на них наводнение (не напоминает Великий Потоп?), оставив в живых только трех достойных людей, взяв их на небо, чтобы они стали родоначальниками новой расы. Чтобы помочь им вернуться на землю Бог дал им буйвола. С неба они спустились на землю Муанг (считается, что это Dien Bien Phu во Вьетнаме). Как только земля была готова к возделыванию риса, буйвол умер и из ноздрей у него выросли лозы тыквы. Из тыкв, разбитых горячей кочергой, появились относительно темнокожие тайцы и более светлокожие лаосцы вышли из тыкв, открытых острым долотом. Потом боги научили тайцев, как строить дома и выращивать рис. Они просвятили людей как правильно проводить ритуалы, вести себя в жизни и увеличивать богатство (индийские Веды не напоминает?). Поскольку их население росло, они нуждались в помощи в управлении их отношениями и решением споров. Главный бог послал людям своего сына, Кхуна Борома, чтобы он был правителем тайского народа. Кхун Бором управлял тайским народом в течение 25 лет, уча их изготавливать и использовать новые инструменты и другим искусствам. Спустя четверть века, Кхун Бором разделил тайское королевство среди семи его сыновей, дав каждому из них часть королевства. Самый старший сын, Кхун Ло, получил королевство Муанг Суа — сейчас Луанг Прабанг. Другие сыновья получили королевства Сьянг Кхванг (Siang Khwang), Аюттхайю, Чиангмай, Сипсонг Пан На (Южный Юньнань, Китай), Хамсавати (штат Мон с современной Мьянме (Бирме), и неизвестной области в северном Вьетнаме, вероятно в современной провинции Нгхе.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика